День в истории - 1 мая

1958 год. В ответном финальном матче на Кубок Ярмарок "Барселона" разгромила сборную Лондона со счетом 6:0, став первым обладателем этого трофея.
1 из 4

17.01.2011

"Барселона" - "Малага" - 4:1 Bookmark and Share

Вечера на “Камп Ноу” всегда волшебные и незабываемые. А в это воскресенье особенно, так как два быстрых гола Иньесты и Вильи, а затем голы Педро и еще раз Вильи сделали “Барселону” зимним чемпионом. К сожалению, поединок омрачился травмой Алвеша.

Гости, кстати, смогли забить и гол престижа. Под занавес матча великолепным ударом со штрафного Дуда распечатал ворота Вальдеса.

Благодаря этой победе “Барса” поставила сразу несколько рекордов: набрала рекордное количество очков в первом круге чемпионата, а также покорила собственный рекорд матчей без поражений. Изюминкой стала ничья “Реала” на поле “Альмерии”, которая позволила каталонцам оторваться от своих преследователей на 4 очка.

БЛЕСТЯЩЕЕ НАЧАЛО

Начало матча стало для “Барсы” одним из лучших в первом круге чемпионата. Сперва Абидаль промчавшись по левому флангу, нанес сильнейший удар в ближний угол, но чуть не попал. А на 8-й минуте Дани Алвеш и Иньеста сообразили на двоих великолепный гол. Бразилец отдал пас, а каталонец нанес красивый удар с линии штрафной впритирку со штангой.

ГОЛЕВЫЕ ПАСЫ ЛЕО

“Барса” играла подобно богам. Чави мощным ударом сотряс перекладину ворот Асенхо. А чуть позже Бускетс отобрал мяч у соперника на чужой половине поля, отдал его Месси, а аргентинец выдал шикарный голевой пас на Вилью, который выбежал один на один с вратарем и закатил снаряд в ворота между ног Асенхо. К 17 минуте исход матча был решен, но все омрачила травма Алвеша, который был заменен на Адриано. Тот каши абсолютно не испортил и через несколько минут сине-гранатовых атак Месси выдал еще один шикарный пас, на этот раз на Андреса Иньесту. Каталонец им как следует не воспользовался и пробил прямо во вратаря, зато набежавший Педро исправил ошибку партнера и закатил мяч в пустые ворота.

ДУДА СОКРАЩАЕТ ОТРЫВ

Во втором тайме пошла совсем другая игра. “Барса” успокоилась и даже позволила “Малаге” спокойно вздохнуть. А те, почувствовав свободу, заработали опасный стандарт и Дуда красивым ударом распечатал ворота Виктора Вальдеса.

ДУБЛЬ ВИЛЬИ

Но всего через 5 минут обозленные каталонцы вновь восстановили разницу в счете. Вилья вновь реализовал выход один на один с Асенхо. Все встало на круги своя и “Барса” зимний чемпион.

"Барселона": Вальдес, Алвеш (Адриано, 27 мин.), Пике, Пуйоль, Абидаль, Бускетс, Чави, Иньеста (Афеллай, 82 мин.), Педро (Боян, 82 мин.), Месси, Вилья.

"Малага": Асенхо, Гаспар, Демикелис, Велигтон, Мтилига, Апоньо, Камачо (Ресио, 78 мин.), Мареска (Элисеу, 60 мин.), Дуда, Баптишта, Квинси (Рондон, 60 мин.).

Голы: 1:0 - Иньеста (с передачи Алвеша), 8 мин., 2:0 - Вилья (с передачи Месси), 18 мин., 3:0 - Педро (на добивании после удара Иниесты), 36 мин., 3:1 - Дуда (со штрафного удара), 68 мин., 4:1 - Вилья (с передачи Чави), 74 мин.

Предупреждения: Демикелис (Малага), 28 мин., Абидаль (Барселона), 76 мин.

Главный судья: Луис Гонсалес

Стадион: Камп Ноу