День в истории - 30 апреля

1950 год. В матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" крупно обыгрывает сантандерский "Расинг" со счетом 4:1, но неделю спустя уступит в ответной игре - 1:5.
Со дня этого события прошло 74 года

24.01.2010

Великолепный финал рекордного первого круга Bookmark and Share

Пеп об этом уже предупредил. Покинув Кубок Испании “Барса” попрощалась с системой ротации состава. Тренер четко знает, кто выйдет в основном составе. Мы можем критиковать любых игроков, но Пеп прекрасно знает свою команду и то построение, которое выберет на матч. Перед матчем с “Вальядолидом” абсолютно все знали, кто выйдет у “Барсы” в основном составе. Единственным вопросом оставалось, кто же будет играть на позиции опорника.

Думается, что тактика “Вальядолида” была прекрасно известна тренеру “Барсы” еще перед матчем: прессинг игроков каталонской команды. Это именно то, чем занимаются в последнее время все команды, с которыми встречается “Барса”. И занятие это очень рискованное, так как если не удастся высокий прессинг, “Барса” легко может забить, ведь кроме центра поля есть и другое пространство.

Стоит, конечно, отметить, что “Вальядолид” провел прекрасные 20 первых минут, за которые мог и открыть счет. Например, мог забивать со штрафного удара Канобио, причем уже на 4-й минуте встречи. Или Диего Кошта, который после ошибки Пике оказался в очень выгодной позиции, но вратарь “Барсы” перевел игру на угловой. Но в течение этих 20-ти минут могла забивать и “Барса”. На 8-й минуте шанс отличиться был у Кейта, а на 10-й минуте матча мог забить и Месси. После удара лучшего игрока мира вратарь “Вальядолида” отбил мяч за линию ворот.

“Барса” вынесла приговор хозяевам поля за 2 минуты. На 20-й минуте прекрасную комбинацию начал Чави. Мяч прошел через Месси, Алвеша, вернулся снова к Чави, который ударом с 11-метровой отметки открыл счет в матче. А еще через минуту Дани Алвеш прошел по правому флангу и сделал полу-навес полу-удар, на который вратарь “Вальядолида” среагировать не смог. Вот так за 2 минуты счет стал 0-2 в пользу каталонских гостей.

Все хорошее, чем сумел порадовать своих болельщиков “Вальядолид” за это время сошло на нет. Но стоит сказать, что хозяева бороться не перестали. Они продолжили играть в свою игру, однако “Барса” была непреклонна. “Вальядолид” мог отыграться на 43-й минуте, но удар со штрафного Борхи блокировал Вальдес. На последней минуте первого тайма счет мог стать и вовсе 0-3, когда Ибрагимович выходил практически один на один с вратарем, но защитник смог в последний момент помешать шведу.

НЕ ХВАТАЛО ГОЛА МЕССИ

Второй тайм начался так же, как и первый. “Вальядолид” прессинговал “Барсу”, у которой были проблемы с выходом из своей зоны. Но если в первом тайме хозяева играли хорошо в течение 20-ти минут, то во втором всего лишь 10. Именно по истечении этого времени мог забивать Анри.

А через минуту счет был уже 0-3. Не хватало гола Месси и он не заставил себя ждать. После великолепного паса Ибрагимовича промахнуться аргентинец уже просто не мог.

Несмотря на то, что еще через две минуты забивать мог Диего Кошта, концовка матча была за “Барсой”. Подопечные Гвардиолы успокоились, нашли свой ритм игры и создали еще несколько возможностей для взятия ворот. Анри, Месси и Ибрагимович имели все шансы увеличить перевес гостей, но или промахивались, или в дело вступал вратарь.

В последние минуты встречи все шло как обычно: нарушения, замены… В итоге финальный свисток зафиксировал уверенную победу “Барсы”, которая завершила первый круг чемпионата без поражений, что является рекордом клуба.