День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Великолепный тер Штеген спас ничью для "Барселоны". Как каталонцы выстояли в Дортмунде

     

     Ройс не забил пенальти, Месси вышел на полчаса.

     Звезды и фавориты

     Год тому назад вряд ли можно было предположить, что фаворитом в матче "Боруссии" и "Барселоны" будут не каталонцы. Но сейчас перед матчем только самые отчаянные болельщики "Барсы" верили, что их команда способна обыграть "Боруссию" на "Сигнал Идуна Парк". Слишком хороши "шмели", и слишком ослаблены сине-гранатовые.

     Месси наконец попал в заявку, но всем было понятно, что тренер не будет рисковать здоровьем главной звезды ради первой встречи матча группового турнира. Вместо Лео на его позиции вышел — барабанная дробь — 16-летний Ансумане Фати, дебютировавший в Лиге чемпионов.

     Тренер гостей Вальверде наверняка держал в уме, что по ходу матча он выпустит одного рекордсмена вместо другого, особенно если счет будет не в пользу "Барсы". Вероятность неудачного исхода была высока, и "Сигнал Идуна Парк" ждал выхода Месси, нисколько не боясь футбольного гиганта.

     План "Боруссии" на игру

     Вальверде выставил практически тот же состав, что и в матче против "Валенсии" на "Камп Ноу", только вместо Переса в старте оказался Суарес. "Боруссия" тоже сделала одну перестановку: три дня назад в старте против "Байера" вышел Вайгль, во вторник его место занял Азар. К этому матчу по-особому готовился Пако Алькасер, который за несколько дней до встречи намекнул, что не все в "Барселоне" хорошо обращались с нападающим. "Боруссия" была идеально готова к этому матчу, а "Барселона" почти научилась играть без Месси.

     План Люсьена Фавра оказался прост: в первые минуты матча задавить соперника мощным прессингом, не давая привыкнуть к мячу и начать свое бесконечное владение. Это работало, но забить сразу не получилось, и хозяева откатились назад. "Барса" расставилась в привычные 4-3-3, где Суарес был в центре нападения, Гризманн атаковал слева, а Фати — справа. Эти двое обычно занимают противоположные позиции, и полчаса спустя Вальверде велел им поменяться флангами, но рокировка не помогла. В позиционной защите "Боруссия" была хороша, Хуммельс снимал весь верх, и опорники не давали нападающим соперника развернуться и вбежать в штрафную с мячом.

     "Барса" атакует позиционно

     Каталонцы не изобрели ничего нового: все то же владение с попытками прорваться в штрафную площадь через пас. Дирижером атаки был Артур, который разгонял атаки через центр, в то время как де Йонг занял теневую позицию. Выглядело это необычно, но к голам не приводило. У "Барсы" к тому же травмировался Альба: пробивая по мячу, дернул мышцу на ноге. Испанца заменили на Серхи Роберто, который ушел на правый фланг защиты. Семеду перешел налево, и это еще один тактический сюрприз от Вальверде: португалец раньше вообще не рассматривался как возможный игрок левой бровки.

     "Барселона" рассчитывала что-то придумать, владея мячом, а "Боруссия" пыталась взять свое в контратаке. Защищались гости гораздо хуже, чем атаковали. Пике и Лангле два раза чуть не привезли по голу в свои ворота, но один раз простил Алькасер, а второй уже вытащил тер Штеген. "Боруссия" заслужила гол, но удача благоволила сопернику.

     Тер Штеген спасает

     Месси начал разминаться еще в перерыве. Видно было, что команде его не хватает. На второй тайм гости вышли разобранными, хуже всех выглядел Семеду, который явно не подходит для игры слева. Сначала португалец глупо потерял мяч в позиционной атаке, потом сфолил в штрафной площади на Санчо. Ройс пробил пенальти — и "Барсу" спас тер Штеген, отбивший плотный удар капитана "Боруссии". Это уже четвертый отраженный 11-метровый Марка-Андре из шести, что ему били в Лиге чемпионов.

     Месси вышел вместо Фати на последние полчаса, чтобы усилить действия команды в атаке. Видимо, Вальверде подозревал, что "Барселона" рано или поздно пропустит, и нужно хотя бы забить свой гол. "Боруссия" била в створ и мимо, пока каталонцы пытались отодвинуть игру от своей штрафной площади и хотя бы пробить по воротам Бюрке. Единственное, что удалось гостям под конец матча — держать мяч в позиционной атаке и не давать "Боруссии" возможности убежать в контратаку. С такой задачей команда Вальверде справилась, но дальше в Лиге чемпионов срочно нужно придумывать что-то новое.

     "Боруссия" же может быть спокойна: при такой игре выход из группы гарантирован, дальше все будет в руках и ногах команды Фавра. "Шмели" готовы покорять Европу.

Теги:

Боруссия Дортмунд Лео Месси Лига чемпионов Марк-Андре тер Штеген

Дата: 18.09.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка