День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" & Гальярдо? 4 аргентинца, которые ранее возглавляли каталонцев

     Чем дольше идет нынешний сезон, тем больше слухов рождается вокруг потенциальной смены главного тренера "Барселоны". Виной всему, конечно же, результаты команды, которые ни в коем случае нельзя называть катастрофическими, но поражения в национальном чемпионате от "Атлетика", "Гранады" и "Леванте" — весьма громкая оплеуха по самолюбию каталонской команды и ее болельщиков.

     В Лиге чемпионов "блаугранас" пока также не выглядят на групповой стадии привычно неотразимо — после 4 туров в активе "Барселоны" две победы и две ничьи, а потому далеко не факт, что команде удастся финишировать первой и, как следствие, получить возможность рассчитывать на более слабого оппонента в 1/8 финала турнира. Все это играет не на пользу нынешнему наставнику "блаугранас" Эрнесто Вальверде. Более того, слухи довольно активно сватают в январе на пост главного тренера "Барселоны" аргентинского специалиста Марсело Гальярдо, и хотя тот все опровергает, все выглядит, как тот случай, когда дыма без огня не бывает. А коль так, то вспомним всех аргентинских тренеров "Барселоны" в истории. Было их весьма немного — только лишь четверо.

     

     Эленио ЭРРЕРА

     Уроженцу Буэнос-Айреса суждено было стать культовым тренером в истории всего мирового футбола. Именно Эрреру считают изобретателем известной тактической схемы, получившей название "катеначчо" — расстановке, ориентированной на минимизацию ошибок в обороне при активном использовании тактических фолов.

     Именно Эррера стал первым аргентинцем, который возглавил "Барселону". Произошло это в апреле 1958 года, когда Эленио сменил у руля каталонской команды испанца Доменека Балманью. Тот чемпионат Испании выиграл "Реал", а вторым стал "Атлетико" из Мадрида. "Барселона" финишировала лишь на третьей строчке, получив возможность сыграть в Кубке ярмарок (прародителе Кубка УЕФА и современной Лиги Европы). Уже в следующем сезоне "Барселона" под руководством Эрреры уверенно выиграла "золото" национального чемпионата, опередив "Реал" на 4 очка (тогда за победу давали 2 пункта, а за ничью — 1), сумев отстоять титул и по итогам чемпионата-1959/60. Тогда же каталонцы выиграли Кубок ярмарок, второй розыгрыш которого проходил с 1958 по 1960 год.

     30 июня 1960 года Эррера оставил "Барселону", приняв предложение возглавить "Интер" и отбыв в Италию. Но впоследствии Эленио еще вернулся к каталонцам — он вновь стал главным тренером "блаугранас" в марте 1980 года и проработал на этот раз в должности наставника до лета 1981-го. Увы, второй цикл в "Барселоне" для Эленио Эрреры не стал столь же успешным, как первый. Он смог привести команду к победе лишь в Кубке Испании-1981, после чего ушел из клуба и фактически завершил тренерскую работу в 71-летнем возрасте. В ноябре 1997 года Эленио Эррера скончался в итальянской Венеции…

     

     Роке ОЛЬСЕН

     Следующим аргентинцем, который возглавил "Барселону" после первого прихода Эрреры, стал Роке Ольсен. Он встал у руля команды летом 1965 года — спустя пять лет после того, как его соотечественник уехал в Милан. Интересно, что за этот срок каталонцы успели сменить сразу восемь специалистов в должности главного тренера! Неудивительно, что такая чехарда не поспособствовала каким-либо достижениям команды — после Эрреры "Барселона" выиграла только один Кубок Испании и все…

     Роке Ольсен в качестве футболиста выступал на позиции форварда и имел практику выступлений за злейшего оппонента "Барселоны" — мадридский "Реал", с 1950 по 1957 годы. Но в качестве тренера поработать с "бланкос" Ольсену не довелось, а вот потренировать "Барселону" — очень даже. Второй аргентинский коуч в истории "блаугранас" провел с командой полноценные два сезона, за которые взял "бронзу" и "серебро" чемпионата Испании. Кроме того, именно при Ольсене "Барселона" в третий и последний раз в своей истории выиграла Кубок ярмарок — в сезоне-1965/66.

     Летом 1967 года сотрудничество между Роке Ольсеном и "Барселоной" прекратилось. Аргентинский коуч пошел работать в "Сарагосу", а каталонцев возглавил испанец Сальвадор Артигас, который за два сезона выиграл с командой лишь один Кубок Испании. Что касается Ольсена, то он продуктивно и без передышки работал в футболе до 1992 года. Последней командой Роке был "Лас-Пальмас", из которого коуч был вынужден уйти по ходу сезона по причине выявленного у него онкологического заболевания. В июне 1992 года Роке Ольсен скончался в возрасте 66 лет…

     

     Сесар Луис МЕНОТТИ

     После второго пришествия Эрреры в "Барселону" и его ухода летом 1981 года, с каталонцами успел поработать немец Удо Латтек (выиграл Кубок Испании, Кубок испанской лиги и Кубок обладателей кубков) и испанец Хосе Луис Ромеро (пробыл на посту менее месяца), после чего в марте 1983 года "блаугранас" вновь обратились к услугам аргентинского тренера в лице Сесара Луиса Менотти.

     Менотти как раз завершил работу с национальной сборной Аргентины (с "бело-голубыми" выиграл в 1978 году чемпионат мира) и на родине его называли не иначе, как "романтиком футбола". В своем дебютном матче на посту коуча "Барселоны" Сесар Луис удивил болельщиков и руководство клуба, выпустив на поле сразу пятерых нападающих. Впоследствии стало известно, что Менотти абсолютно не интересовали тренировки с защитниками команды, их он отдавал на откуп ассистентам, а все личное внимание уделял повышению характеристик и мастерства футболистов атакующей линии. Проведя в "Барселоне" полный сезон, Менотти добился победы лишь в Суперкубке Испании в 1983 году (этот розыгрыш трофея стал, к слову, лишь вторым в истории и, следовательно, победа в нем принесла "Барселоне" первый титул, хотя к нынешнему моменту каталонцы побеждали в Суперкубке Испании уже 13 раз, что является рекордом соревнования).

     В мае 1984 года Менотти завершил свое сотрудничество с "Барселоной", тот час же отбыв назад в Южную Америку, но впоследствии еще дважды возвращавшись в Европу для работу с мадридским "Атлетико" (1987-1988) и "Сампдорией" (июль — ноябрь 1997). Свой период в "Барселоне" Менотти вспоминал не очень хорошо, а самих каталонцев называл "самым тяжелым клубом в мире".

     Отметим, что тренерскую карьеру 81-летний ныне Менотти фактически завершил в 2008 году после работы с мексиканским "Эстудиантес Текос", но в начале нынешнего года получил должность директора национальных команд при Ассоциации футбола Аргентины, в которой трудится и по сей день.

     

     Херардо МАРТИНО

     Долгих 29 лет "Барселоной" не руководили аргентинские тренеры, но летом 2013-го каталонцы объявили о назначении на пост наставника Херардо Мартино, который до этого работал исключительно с южноамериканскими командами. Поговаривали, что на назначении Мартино лично настаивал лидер "блаугранас" Лионель Месси, у которого с Херардо установились дружественные отношения.

     Однако на своем посту Мартино не провел и года. Уже в мае 2014 года Херардо расторг контракт с "Барселоной" и покинул клуб. Под его руководством каталонский гранд выиграл лишь Суперкубок Испании. В Ла Лиге "Барселона" финишировала второй, набрав поровну очков с "Реалом" (по 87), но уступив три пункта ставшему чемпионом "Атлетико" (90), а в Лиге чемпионов сошла с дистанции еще в четвертьфинале, проиграв по сумме двух встреч все тому же "Атлетико" (1:1, 0:1).

     После "Барселоны" Херардо Мартино два года поработал со сборной Аргентины, затем такое же время — в МЛС с "Атлантой Юнайтед", а ныне возглавляет национальную сборную Мексики. После аргентинца каталонский гранд возглавил Луис Энрике, выигравший с "Барсой" два чемпионата Испании, три Кубка страны, Лигу чемпионов УЕФА, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира и Суперкубок Испании. С уходом Луиса Энрике в 2017-м, "Барселоной" руководит Эрнесто Вальверде, на место которого пресса ныне весьма активно и прочит Марсело Гальярдо — потенциально пятого аргентинского главного тренера в истории "блаугранас"…

Теги:

Луис Сесар Менотти Херардо Мартино

Остальные теги: Эленио Эррера

Дата: 24.11.2019

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка