Смолов не только забил, он отлично играл на команду. Но есть и одна проблема

Для большинства из нас знакомство с нынешней "Сельтой" началось меньше трех недель назад, когда Федор Смолов в 30 лет совершил неожиданный трансфер из того, что сейчас принято называть зоной комфорта. Так вот, первое, что нужно знать об этой команде: в последние месяцы она создается буквально заново.

В ноябре пришел новый тренер. Оскар Гарсия большую часть игровой карьеры провел в "Барселоне", работал под руководством Круиффа, и это оставило отпечаток: теперь он пытается ставить барселонский футбол везде, где оказывается. В основном, неудачно. В двух последних клубах, пригласивших его ("Сент-Этьенн" и "Олимпиакос"), Гарсия задержался на пять и четыре месяца соответственно. Владение мячом и точность паса без результата в виде очков, голов и хотя бы ударов — не лучшая характеристика для тренера, которому нужно спасать сезон. Но это выбор романтичного президента клуба, который вообще любит назначать либо тренеров, имеющих отношение к "Барселоне" (как Луис Энрике), либо хотя бы тренеров, которые ставят владение мячом (как Эдуардо Бериццо).

Одновременно с тренером поменялся и состав. Зимой ушел Лоботка, который проводил слабый сезон, как и вся команда, но был важным игроком именно для контроля мяча. Взамен появился Брадарич — возможно, лучше читающий игру и точно более сильный без мяча, но мало подходящий для игры во владение. И пришел Смолов. Не тот форвард, который исполнит ложную девятку или будет суперактивно участвовать в контроле мяча. В этом видится противоречие, но его можно объяснить.

"Сельта" неплохо создает моменты, проблема в реализации. Матч с "Эйбаром" (последний перед трансфером Смолова): 18 ударов, 0 голов. В матче с "Валенсией" "Сельта" нанесла больше ударов, чем соперник и имела лучший шанс в матче (0,5 xG), но не забила и проиграла. Сказывается летняя потеря Макси Гомеса: он и цеплялся за мячи, играя спиной к воротам, и забивал. Аспас забивает, но не играет спиной к воротам. Пришедший на замену Гомесу Санти Мина цепляется за мячи, но мало забивает (меньше, чем должен: у него три гола при 5,05 xG). Что касается Смолова, то уже второй его выход в старте показал: он может совмещать обе функции.

Разбор голов "Сельты"

После матча лидер "Сельты" Аспас сказал: "Смолов много забивает. Нужно снабжать его мячами, и голы будут".

Гол отражает одну из функций, которые должен выполнять центрфорвард "Сельты" — открываться на линии офсайда под пасы за спину защитникам. Отметим, что и Смолов, и Мина справились с этой задачей отлично. "Сельта" создала очень мало таких ситуаций: Смолов реализовал единственную, которая была в первом тайме, Мина — единственную, которая была во втором тайме. Чтобы отдать нацеленный разрезающий пас (а не банальный заброс в зону), не хватит простой контратаки: нужно время, чтобы игрок с мячом увидел, куда собирается открыться партнер, и подготовил пас. Другими словами, нужно зацепиться за мяч и выйти из-под прессинга. Гол Смолова — следствие редкого в первом тайме эпизода, когда "Сельта" зацепилась за мяч (голу предшествовал отрезок в 40 секунд владения). Гол Мины забит в редкой позиционной атаке, после 20 пасов "Сельты" подряд.

Оба гола "Сельты" объединяет важный элемент: смелый (слишком смелый) прессинг "Реала" и качественная игра полузащитников под прессингом. Перед голом Смолова Каземиро выбросился на Брадарича, но пропустил его пас под ногой. Пас стал предголевым: мяч дошел до Аспаса, который открылся между линиями, и ему никто не мешал развернуться и подготовить пас точно в коридор. Перед вторым голом Рамос вышел за Суаресом далеко вперед, Денис его развернул ложным движением и освободился, тем самым получив время, чтобы подготовить разрезающий пас. Одновременно Каземиро решил не страховать Рамоса до конца и остался в полупозиции — поэтому во время голевого паса Мина смело шел в центр: Карвахаль и Варан при рывке остались у него за левой рукой, а справа не было никого.

Два типовых эпизода привели к голам, в которых Смолов и Мина выполнили похожую функцию: держались на линии с последним защитником, дождались идеального момента, показали, куда нужно давать пас, сделали рывок и здорово реализовали момент. Теперь переходим к остальным функциям.

Разбор движения Смолова

У Смолова репутация типичной девятки — форварда-эгоиста, от которого не ждешь большой работы на команду. Но с "Реалом" он ее выполнил, отрабатывая в обороне, когда Рафинья застревал впереди. Пример: на 10 минуте подстраховал партнера и не оставил Васкеса один в один с Азаром, для чего пришлось совершить рывок метров на 30 с чужой половины поля на фланг обороны.

Еще важнее другой тип движения: игра спиной к воротам при начальной фазе атаки. Когда "Сельта" выходит из обороны, центральный нападающий должен находиться на одной линии с игроком с мячом, чтобы ему сразу можно было отдать пас низом. Дальше, если пас дойдет, форвард должен вернуть его набегающему игроку (в касание или придержав мяч — в зависимости от скорости выхода из обороны) и бежать на передний край.

Поэтому форварду нужно все время следить за игроком с мячом и подстраивать под него свое движение. В этом аспекте Смолову пока явно не хватает взаимопонимания с партнерами, но отдельные удачные моменты уже есть.

Показательный эпизод случился в середине первого тайма. "Сельта" перехватила атаку "Реала". Смолов в момент перехвата был в центральном круге, но сразу побежал в полуфланг, чтобы Араухо смог отдать ему прямой пас. Получив мяч, форвард сразу скинул его на набегавшего Аспаса и пошел вперед.

В первые полчаса Смолов пробежал 4,5 километра. Такой показатель нельзя сохранить на протяжении всего матча: к финальному свистку набралось бы под 13 километров, это аномально много (игроков, которые стабильно покрывают такое расстояние, единицы). Тем более что форвард сейчас не может быть в лучшей форме: он приехал из чемпионата, который еще не возобновился после трехмесячной паузы. Логично предположить, что его задачей было максимально часто открываться под передачи из глубины в первом тайме, а замена на Мину во втором была плановой. К 70 минуте, когда он был заменен, Федор сделал 20 пасов: третий результат среди полевых игроков "Сельты". Отличный показатель для центрфорварда. Но есть нюансы.

Пользы от всей этой очевидной старательности могло быть и больше. У Смолова 22 единоборства, из которых он выиграл четыре — 18%. Это худший процент в обеих командах. В большинстве случаев это были незначительные эпизоды, но один раз в начале первого тайма и один раз в начале второго из-за из-за потерь прерывались потенциально опасные эпизоды. На 16 минуте Федор неудачно обработал мяч, на 51 не успел отдать пас. В обоих случаях "Сельта" выходила из-под прессинга и имела впереди свободное пространство. Наиболее вероятная причина такого количества проигранных единоборств — все та же пауза в сезоне. Но уже в течение месяца это станет понятно наверняка.

После матча тренер "Сельты" сказал: "У нас был план, и он дал результат. Замены после перерыва были вызваны тем, что во втором тайме нам нужно было больше владеть мячом. Нам это удалось". В этих словах Гарсии — ключ к пониманию приоритетов команды, а заодно к возможным стилистическим трудностям Смолова. Во втором тайме "Сельта" действительно больше держала мяч. С момента выхода Мины и возврата к стандартной четверке защитников владение вообще стало равным: по 50%. В первом тайме оно у гостей не дотягивало и до 30%.

Кроме того, что команда забрала мяч, когда Федор покинул поле (это может быть связано не только с "Сельтой", но и "Реалом"), смутила еще одна деталь. У него ни одного выигранного верха (по версии Opta, Instat насчитал одно): даже Аспас (рост 176 см) и Рафинья (174 см) хотя бы по разу выиграли единоборство вверху. Мина, естественно, тоже. Это сужает возможности выхода из обороны: на Смолова есть смысл играть только низом, а при выносе от ворот ("Сельта" не разыгрывает накоротке, вратарь бьет далеко) он не может быть таргетменом. Но при таком же умном движении, какое эпизодами было в первом тайме с "Реалом", тренеру придется смириться с этим недостатком.

В перспективе речь идет о форварде, который может стабильно забивать, если команда будет создавать ему подходящие по стилю моменты. Команда к этому готова, об этом и говорил Аспас после матча. Гол "Реалу" — идеальное начало, тем интереснее ждать продолжения.