День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Магия Зинедина. Суперсила главного тренера "Реала"

     

     Свежие новости уводят "Соккер.ру" в разговор о мастерстве главного тренера "Реала".

     Есть большие сомнения, что Зинедин является великим тренером в буквальном значении. То есть не системный стратег-методист, что поменял футбол, изобрел его заново или предложил концепции, которые другие копируют.

     Чтобы быть "Реалом", надо иметь Варана и Рамоса в защите, Крооса и Каземиро — в центре поля, а Бензема — в атаке. Но дайте Карима в состав "Ювентуса" или "Манчестер Юнайтед", и легко могли получить разочарование, а у Зинедина его "младший брат" снова полюбил футбол.

     И в этом магия Зидана. Зинедин — великий тренер именно для этого "Реала", а не других клубов. Есть вероятность, что француз справиться в таких коллективах, как "Ювентус" или "Бавария", поскольку они тоже Галактикос по природе. Но одновременно нет сомнений, что только "Реалу" именно Зидан нужен как воздух.

     Все эти высокопарные комплименты от Переса — результат тесной работы и очного сравнения коллектива изнутри при Бенитесе, Лопетеги, Солари и Зинедине. Чудотворный элемент присутствует, ведь если посмотреть на заявку "Реала", то это должна быть "Барселона" 2.0 — команда, где старики недовольны молодыми и где единства нет, что видно за тысячу километров.

     Причем в "Реале" Зидана также должны быть недовольные, что уничтожают раздевалку изнутри. Они и есть, в принципе, но на атмосферу влияют слабо. Возьмите Азара — Эден недоволен дебютным сезоном. И когда в общении в подтрибунном помещении заявил собеседнику, что хочет завершить карьеру в "Челси", то собрал всю обиду на череду совпадений — от травм до осечек напарников, что не дали заиграть так, как умеет.

     Но Эден еще может отметиться во втором сезоне, как его напарник по сборной — Куртуа. А все благодаря тому, что не только для Азара тренер "Реала" является кумиром детства. Авторитет, конечно, выручает Зидана, поскольку на его месте уже был тренер без такого статуса в качестве игрока — Лопетеги, и общение Хулена с командой завершилось плохо. Как и обмен любезностями коллектива "Реала" с Бенитесом, который по легенде рассказывал Роналду, как бить штрафные (если так, то поступал верно, Криштиану ужасно скатился в компоненте).

     Вот только оцените эго всех звезд "Реала". Куртуа, Рамос, Варан, Марсело, Карвахаль, Модрич, Кроос, Иско, Бензема, Хамес и Бейл не такие уж простые в общении ребята. Это не Мане, который ходил с разбитым телефоном, пока Вейналдум не устал смотреть на этот треснутый экран и не подарил скромному сенегальцу, что вкладывает деньги в свою нищую деревню, новый смартфон. И это не Салах, который в общении со своим братом Ловреном отметил, что его новая стрижка слишком дорогая. Есть простые звезды, а есть ребята, которым дома делают лучшие дизайнеры планеты — как Азару его особняк в Мадриде.

     Конечно, в "Реале" есть простые люди, с которыми несложно — вряд ли Кроос не профессионал. Но уже по тому, как Бейл себя ведет в последнее время, становится очевидно, что в любом другом коллективе без тренера, у которого два "Золотых мяча" и авторитет, как у Зидана, могли начаться серьезные проблемы. Смотрите, как получается. Марсело вынужден сидеть на лавке, когда играет Менди — не у каждого тренера человек с трофейным арсеналом бразильца будет так делать.

     Модричу станет теснее, особенно если в итоге "Реал" примет решение о покупке еще одного хавбека — а это возможно, Погба ведь слетел только из-за стоимости. Хамеса Родригеса по знакомому маршруту отправляют, чтобы разгрузить бюджет на зарплаты — в "Атлетико". Но у другого наставника колумбиец мог создавать больше проблем тем, что торчит на лавке. Пока Зидан не сломал только Бейла, поскольку "Реалу" выгодно, чтобы валлиец устал сидеть на скамейке и ушел.

     Впрочем, Гарета исключили из заявки на матч против "Манчестер Сити" — видим, достал даже Зинедина. Понятно, что Васкеса могут отпустить, что у Мариано Диаса низкие шансы остаться надолго, но эти ребята не влияют на раздевалку негативно, а Лукас вообще часто у тренера Зидана выходил на поле за свою карьеру. Есть еще один проблемный человек — Йович, у которого слабое место, как у Бейла — между ушами, но Лука сам своими дикими поступками вынуждает "Реал" подумать о ставке на других.

     Могут переформатировать игру так, чтобы Иско или Эдегор получали больше времени на позиции под нападающим. Легко поставить на юных Браима или Кубо. Слева, если Марсело захочет перейти в клуб, где у него будет больше практики — например, в "Ювентус", легко можем увидеть Регилона, ведь его отдали в аренду в "Севилью", и у испанца получилось. Зидан умеет ладить со звездами, у Зидана есть чему поучиться молодежи. Но вы видели "Реал" без Роналду и француза. Сам факт, что вернулись к чемпионству без Криштиану — заслуга тренера в первую очередь.

     Стали собранными, не замечали очевидные минусы, и хотя недовольных своим положением привычно много, в этот раз столкновение разных миров не привело к разрушению "Реала". Но поскольку Бейл пока не уходит, а Хамес по пути в "Атлетико", то накануне битвы против "Манчестер Сити", что уже через два дня, актуально поговорить о том, что у Зидана получается, чем у многих его коллег. Очевидно, что у Симеоне коллективы отлично сложены — хотя тоже были нюансы, связанные с тем, что "Атлетико" — не "Реал", из него хотят перейти в более статусные клубы с большим количеством трофеев.

     Понятно, что Клопп создал прекрасную атмосферу, поскольку Юрген — душа компании. А Зидан скорее не очень разговорчивый, простоватый и острый в реакции, но справедливый отец. Каждый тренер, так или иначе, играет роль. Моуринью — "бэд гай", Гвардиола — "чокнутый профессор", мастер тактики. Повезло тем тренерам, которые органичны в образе, как Клопп, у которого есть кардинальные фазы агрессии по ходу матчей и рассудительной улыбчивости между.

     Тренер — личность, и секрет успеха "Реала" как раз в том, что Зидан умеет не замечать хандрящих. Это часто жесткая реакция, но вспомните, о футболисте какого уровня речь. Зинедин никогда не поймет, как можно не попасть в пустой угол, когда надо попадать. Но при этом искренне схватится за голову, если увидит шедевр. В тренере Зидане есть хитрость, но нет фальши. Именно поэтому Рамос сейчас в такой дикой физической форме — после плохого отрезка француз его мотировал на работу.

     Поэтому Варан набрал форму, Каземиро и Кроос — великолепные, а Бензема справляется, хотя у него одна из худших поддержек сезона. Если бы Бейл и Азар были на пике, то тройка атаки "Реала" могла именоваться звездой. Но если там Родриго и Винисиус, то все держится на мастерстве Зидана и прогресса Карима. Например, Гвардиола так тонко управлять недовольством явно не умеет — Де Брюйне до сих пор не уверен, что хочет играть за "Манчестер Сити", а не за "Ювентус" или "Реал". А у "сливочных" в прошлом сезоне недовольны собой и результатами были Куртуа, Рамос, Марсело, Модрич и Бейл.

     Сейчас в списке также Азар, Хамес и Йович, а на выходе получаете чемпионов Испании, которые попробуют отыграться против "Манчестер Сити". "Реал" Зидана — уникальный пример коллектива, где молодежь спокойно ждет, когда у них появится шанс, хотя в любой момент могут оказаться за бортом, а опытные готовы сидеть на скамейке, а не бежать из команды. Работает величие клуба, конечно же — тут Перес постарался, репутацию создали успешно, но одновременно работает Зинедин.

     Зидан шикарно справляется, хотя у "Реала" привычно много недовольных футболистов. Сам тренер не был фанатом ротации, но чаще тасуется состав, чтобы даже те, кто уступают основным игрокам, появлялись на поле. Очень тонкая работа, и на нее нужно обращать внимание, ведь каждый будущий новичок "Реала" сразу понимает — если будет относиться к работе, как Каземиро, а не как Бейл, то Зидан его не обделит заслуженным вниманием и местом в старте.

     Будут те, кому нет места — как Хамес, будут те, кого выпрут из состава — Бейл, но кто потянет уровень — окажется в одном ряду с легендами, вроде Рамоса или Крооса. Зинедин очень тонко управляет "Реалом" и готов брать ответственность на себя. Не выиграет во всех случаях, но уважение коллектива заслужил и, следовательно, сохранит правильную атмосферу.

Теги:

Реал Мадрид

Дата: 07.08.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка