День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Последнее Класико для Зидана и Месси? "Реал" и "Барса" подходят к очной встрече в ужасном состоянии

     

     Обычно мы спрашиваем, кто из них лучше. Сейчас — кто хуже.

     Матчи между "Реалом" и "Барселоной" в последнее время уже не те. За последние три Класико в Ла Лиге было забито всего три мяча. Последний раз такая голевая засуха в трех Класико подряд фиксировалась 50 лет назад.

     Обе команды в плохой форме. "Барселона" не может победить в чемпионате Испании на протяжении двух матчей. "Реал" проиграл в двух последних матчах.

     Испанская и французская пресса пишут о том, что поражение в Класико может привести к отставке Зидана.

     "РЕАЛ" И "БАРСЕЛОНА" ИГРАЮТ ОЧЕНЬ ПЛОХО. ПЕРВЫЕ РАЗУЧИЛИСЬ ЗАБИВАТЬ, ВТОРЫЕ НЕ ПОХОЖИ НА КОМАНДУ

     Уже и не вспомнишь, когда "Реал" и "Барселона" синхронно подходили бы к очной встрече в столь незавидном положении — на третьей и девятой строчках таблицы соответственно. И дело не только в количестве сыгранных матчей (у "Барсы" две игры в запасе, у "Реала" одна). Оба испанских гранда просто плохо играют в футбол здесь и сейчас.

     "Реал" успел проиграть дважды за последнюю неделю. И если поражение от новичка чемпионата "Кадиса" с минимальным счетом было воспринято болельщиками как аномальная неудача, то вот три пропущенных мяча к перерыву матча с "Шахтером" заставили всех призадуматься о перспективах команды в сезоне.

     Поскольку у всех на уме сейчас только болезни и вирусы, то сформулируем максимально доступно: у Зидана хронический недозабивин — недуг, при котором команда редко поражает ворота соперников. Он вообще распространен в окрестностях Мадрида — фанаты "Атлетико" не дадут соврать.

     В летний период, когда доигрывался сезон–2019/20, "Реал" за 11 туров забил 21 мяч — меньше двух за игру. Сейчас ситуация еще хуже — в пяти матчах "Реал" забил шесть раз. По числу ударов за матч среди команд из пятерки сильнейших чемпионатов Европы мадридская команда занимает… 27-е место.

     Проблемы "Барселоны" одновременно всем очевидны и при этом менее осязаемы. Человек, который бы ориентировался только на результаты матчей, не заподозрил бы в старте каталонского сезона ничего страшного: за пять матчей трижды побеждали соперника крупно, а пропустили только три мяча. Кризис "Барселоны" как фильм ужасов — его надо смотреть, чтобы испугаться.

     То, что новый тренер Роналд Куман декларировал новые роли для Антуана Гризманна и Френки де Йонга, ничего особенно не изменило — первый продолжает изображать человека-невидимку, а второй по-прежнему удачные действия чередует с обрезами, неудачно выбирает позицию и привозит пенальти. Вообще, когда благополучие команды полностью зависит от состояния 17-летнего Ансу Фати, кажется, что ее система выстроена как-то неверно.

     И что самое главное — это показали матчи с "Севильей" и "Хетафе" — "Барселона" абсолютно статичная в тактическом плане команда. Куман и так не зарекомендовал себя искусным шахматистом, но и ресурсы по изменению игры сильно ограничены.

     ПРОБЛЕМЫ ОБОИХ КЛУБОВ ВЫРОСЛИ ИЗ ПРОВАЛЕННОЙ ТРАНСФЕРНОЙ ПОЛИТИКИ. "РЕАЛ" НЕ КУПИЛ НИКОГО, "БАРСЕЛОНА" НАКУПИЛА НЕНУЖНЫХ

     Успех футбольной команды на поле в глобальном смысле предопределен тем, как менеджеры поработали над ним в межсезонье (а еще точнее, в течение нескольких лет). В этом году обоим испанским грандам было бы правильнее представлять новую домашнюю форму на сезон с заплатками в нескольких местах — под стать их трансферной политике.

     В этом никто не виноват. Экономический кризис вследствие пандемии COVID-19 больно ударил по всем клубам за пределами английской премьер-лиги, а всегда играющие на грани фола "Реал" и "Барселона" оказались ему подвержены в наибольшей степени. "Барселона" покупала новых игроков только после продажи старых и не смогла позволить себе центрфорварда Мемфиса Депая под занавес трансферного окна, "Реал" же не купил вообще никого.

     У Зидана есть костяк команды, которому коллективно уже хорошо за тридцать. Он уже не может в прежней степени рассчитывать на Модрича, Марсело, Бензема и в меньшей степени Рамоса с Кроосом. Но единственные, кто реально усилил состав его команды в последние пару лет — бразильские тинейджеры Винисиус и Родриго, которым тоже еще расти и расти до уровня стабильных игроков основы.

     Азар не играет из-за постоянных травм и неумения соблюдать диету. Асенсио тоже все никак не может набрать форму после тяжелой травмы. Йович и Милитао выглядят как одни из главных трансферных ошибок десятилетия. Кто-нибудь еще помнит, как выглядит Иско? В прошлом году мы захваливали глубину состава "Реала", но оказалось, что это глубина колодца, в котором нет воды.

     "Барселона" имеет схожие проблемы, хотя надо признать, что состав несколько омолодился за это лето. Однако состав игроков кроился под разных тренеров и разные системы. Только представьте: сначала Вальверде покупали игроков, которые ему совершенно не нужны, потом радикально изменили стиль игры при Сетьене, а теперь откат к Куману и его видению. Вот тебе, Роналд, труба, плащ-палатка и щенок бульдога, собери из них, пожалуйста, космолет.

     Есть робкая надежда, что "Барселона" разгонится либо за счет молодецкого задора одних игроков (Фати, Педри, Дест, Тринкау, Пуч — все не старше 21 года) или индивидуального класса других (Месси, Коутиньо и, если вы неисправимый оптимист, Гризманн). Но в этом нет системы, это сборная случайным образом подобранных футболистов.

     ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОСЛЕДНЕЕ КЛАСИКО ДЛЯ ЗИДАНА И МЕССИ. ФРАНЦУЗА МОГУТ УВОЛИТЬ, АРГЕНТИНЦА ЖДЕТ "СИТИ"

     Если определять, для кого результат матча важнее, то ответ очевидный — для "Реала". Вернее, для Зидана. Испанское издание As в один голос с французской L’Equipe заговорили о том, что в случае поражений в ближайших матчах Флорентино Перес найдет для своей команды другого специалиста — Маурисио Почеттино или легенду клуба Рауля, который в данный момент работает с "Кастильей", молодежной командой "Реала".

     Конечно, это выглядит поспешным решением от президента, ведь он совсем недавно прибежал к Зидану как к спасителю и просил его вернуться в проект, потонувший под руководством Лопетеги и Солари. Француз не просто выправил лодку, он наладил игру в обороне и отобрал у "Барселоны" чемпионский титул. Нынешние проблемы "Реала" связаны с недокомплектом состава в первую очередь. И с ошибками самого тренера только во вторую.

     Но если вы хотя бы немного знаете методы работы сеньора Переса, то не удивитесь слухам о возможной отставке Зидана. Главный принцип "Реала" последних 20 лет — поражения не прощаются, оправданий не существует. Карло Анчелотти принес "Реалу" долгожданный десятый Кубок чемпионов, но стоило команде впасть в кризис на следующий сезон, как итальянец был без раздумий отправлен в отставку.

     Роналд Куман же работает без особого давления. Через пару недель может быть выгнан из клуба человек, который его нанял — Жосеп Бартомеу. Шансы Кумана остаться на своем посту после выборов нового президента минимальны, потому что все реальные кандидаты обещают болельщикам кого-нибудь интересного — в данном случае, Чави или даже Гвардиолу. Победа в Класико не повысит шансы Кумана сохранить свой пост на долгосрочной дистанции, а поражение — не понизит.

     Но вот какой момент стоит учитывать — Месси перед началом сезона ясно дал понять, что это его последний год в "Барселоне". Летом у него заканчивается контракт, и аргентинец настроен покинуть Каталонию. "Манчестер Сити" уже предлагает "Барсе" 15 миллионов евро за трансфер аргентинца зимой — смешная сумма, но это хоть какие-то деньги за игрока, который уйдет бесплатно летом.

     Последнее Класико Зидана, последнее Класико Месси — вообще или на "Камп Ноу". При пустых трибунах, в ситуации, когда обе команды показывают плохой футбол. 2020 год, заканчивайся поскорей.

Теги:

Лео Месси Примера Реал Мадрид

Дата: 24.10.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка