День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
У Голландии снова проблемы. Тяжело переживают уход Кумана, лидеры потерялись в новых клубах, ван Дейк может пропустить Евро

     

     До прихода Роналда Кумана в сборную Голландии та переживала мощнейший кризис:

     Пропустила два подряд крупных турнира — Евро-2016 и ЧМ-2018;

     В отборе на Евро-2016 голландцы и вовсе отстали от второго места на 7 очков, проиграв дважды чехам и исландцам, а еще получив разгром от Турции;

     В отборе на ЧМ-2018 Голландия проиграла, например, Болгарии, это взбесило всех, и спасать сборную позвали Дика Адвоката. Команда собралась, одержала несколько побед, но не смогла догнать шведов в борьбе за второе место;

     Сборная жила прошлым: постаревшие Снейдер, Роббен по-прежнему оставались лидерами, но уже не тянули. Ван Дейк, Вейналдум, Депай только набирали силу;

     Плюс в федерации делали неоднозначный выбор тренера: сначала доверились опытному, но сдавшему Хиддинку, потом Данни Блинду, который до этого вообще не тренировал. В итоге сложнейший период смены поколений прошел очень болезненно.

     

     Приход Кумана в 2018-м не дарил надежд, что ситуация кардинально поменяется. За пределами Голландии тренер чаще проваливался — не справившись в "Бенфике", "Валенсии" и "Эвертоне". Единственный крутой отрезок — два сезона в "Саутгемптоне". "Святые" занимали 7-е и 6-е места в АПЛ, попадали в Лигу Европы. Это лучшие результаты клуба в истории АПЛ, но их могут превзойти в этом сезоне.

     В сборной Куман наладил оборону — сформировал пару Де Лигт и ван Дейк. Раскрыл в более атакующей роли Вейналдума, подобрал правильную модель в атаке — с ложной девяткой Депаем. Играть с чистым нападающим было невозможно — в Голландии просто не нашлось на тот момент топ-форварда. Максимум крепкие середняки вроде Люка Де Йонга и Бабеля. Заметным игроком стал Квинси Промес — в Лиге наций он был в числе лучших бомбардиров команды с двумя голами.

     Голландия сначала уверенно прошла отбор, выйдя на Евро-2020 вместе с Германией. Потом выиграла группу Лиги наций с той же Германией и чемпионами мира французами. В полуфинале убрали Англию, а уступили лишь в финале — Португалии.

     — Он немного изменил систему: стали играть меньше в нападении, больше в контратаках. Плюс ему повезло, что некоторые игроки быстро развились — Де Лигт, Де Йонг и Депай становились все лучше. А ничья с Германией (2:2) в ноябре 2018-го катапультировала уверенность в себе, — объясняет успех спортивный редактор газеты De Gelderlander Лекс Ламмерс.

     За 20 игр в сборной Куман проиграл только 4 раза — все топ-соперникам. Очевидно, на Евро-2021 эта команда была бы в числе фаворитов. Но уход тренера в "Барсу" все сломал.

     — Это не стало шоком, разговоры на эту тему были. Плюс сказалось, что чемпионат Европы отменили. Уход Кумана стал проблемой в том смысле, что у голландской федерации не было немедленной замены ему.

     — Большой обиды на Кумана нет, но после его ухода игра стала менее убедительной, это точно. В Голландии нервничают по поводу формы команды. Де Бура назначили во многом из-за его прошлого как игрока. Хотя в "Аяксе" он хорошо работал.

     — Первый его матч против Боснии вышел ужасным — ни давления, ни скорости. Его сильно критиковали. Но об увольнении можно говорить только в долгосрочной перспективе, пока у него нет проблем, — продолжает Ламмерс.

     Удивительно, но среди кандидатов в сборную не было тен Хага — одного из лучших голландских тренеров прямо сейчас. Его "Аякс" недавно выбивал "Юве" и "Реал" из ЛЧ. Также, как говорят в Голландии, не рассматривался и ван Гал. Зато среди претендентов были — Райкард, Петер Бош (сейчас в "Байере"), еще несколько малоизвестных за пределами страны спецов.

     

     В итоге в сборную пришел Франк де Бур, топовый игрок, чья тренерская карьера вызывает большие вопросы.

     Он был успешен только в "Аяксе", но в Европе провалился. В "Интере" и "Кристал Пэлас" он продержался 85 и 78 дней. Де Бур пробовал ставить атакующий футбол, завязанный на контроле, видимо, переоценив свои силы.

     В МЛС результаты были лучше, но он и пришел в лучшую команду лиги на тот момент, которая только что взяла титул с Херардо Мартино. Де Бур не дал "Атланте" нового развития, и летом 2020-го стороны расторгли контракт.

     Еще хуже, что во всех проектах Де Бур плохо подстраивался под действительность: он упорно наигрывал свой футбол, пробовал схему с тремя защитниками, хотя и "Интер", и "Кристал Пэлас" явно не подходили под его философию. Франк обвинял руководство в том, что ему не покупают нужных игроков, но сам не давал повода поверить в себя и свои идеи.

     В "Атланте" игроки прямо говорили тренеру, что им не нравится та игра, которую требует от них де Бур. Пойдя на компромисс, голландец выправил на какое-то время результаты, но потом снова стал выстраивать свою модель. Все закончилось разрывом.

     

     Без Кумана сборная Голландии одержала только одну победу в 5 играх — над сборной Польши в Лиге наций. Потом проиграли в товарняке Мексике, в той же Лиге наций Италии (а во втором матче сыграли вничью) и сгоняли унылые нули в Боснии. Грустнее всего смотрится футбол команды. Если она провалит два оставшихся матча, то рискует вылететь из дивизиона А в Лиге наций.

     Осложняется ситуация тем, что лидеры сборной потерялись в новых клубах: Де Лигт никак не адаптируется в "Юве" плюс сейчас восстанавливается после операции на плече; ван де Бек только игрок ротации в "МЮ", де Йонга критикуют, как и всю "Барсу". Из игроков, выступающих сейчас на топ-уровне в плане качества своей игры, остался только Вейналдум.

     Также по сборной ударила травма ван Дейка, который рискует пропустить Евро-2021. С коленом голландца все так сложно, что ему пришлось ждать две недели, чтобы сделать операцию. Вмешиваться раньше было рискованно, настолько жесткое повреждение. Вейналдум описал это так: "Он проходит через ад". Теперь лидер вернется только через 6-8 месяцев, то есть прямо перед Евро. Если восстановление пройдет сложнее, чем хотелось бы, Голландия сыграет в финальной стадии без главного игрока.

     Помимо Промеса в ближайших матчах мог сыграть еще один футболист, связанный с РПЛ, — это Вильена из "Краснодара". Его помнят и считают талантливым в Голландии, хотя пока он далек от основы. Но перед сбором Вильена сдал сомнительный тест на коронавирус, его отцепили от команды.

     Ближайший товарищеский матч с Испанией очень важен для того, чтобы понять, оправилась Голландия от ухода Кумана или нет. Провал или разгром могут пошатнуть уверенность игроков. Тогда сборную снова ждет тяжелый отрезок.

Теги:

Роналд Куман Франк де Бур Чемпионат Европы

Остальные теги: Сборные, Товарищеские матчи

Дата: 11.11.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка