День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Еще и Златан, и Пике... Из суперзвездных потерь коронавирусного сезона легко составить сборную

     

     Главная проблема — жесткий график, по которому живет современный футбол.

     Ибрагимович повредил бедро в выездном матче серии А против "Наполи" (2:1). До того, как покинуть поле, шведский ветеран выдал очередной сольный концерт. Сначала забил супергол головой, затем — в прыжке коленом. У Ибрагимовича, который в нынешнем сезоне успел переболеть коронавирусом, уже десять голов в шести матчах чемпионата! Ибра показывает едва ли не лучший в карьере футбол. А "Милан" неожиданно лидирует в таблице и уже помышляет о борьбе за скудетто. С таким Златаном это возможно!

     Одна беда: плотность календаря, спрессованного пандемией (прошлый сезон завершился поздно, новый начался, по сути, без подготовки), многократно повышает травматизм. И первыми из-за этого страдают возрастные игроки. Которым и восстанавливаться сложнее. Да, ничего страшного с Иброй не случилось. Но далеко не факт, что через те самые три-четыре недели он сразу вернется на поле в идеальной готовности. И нет никаких гарантий, что затем не потянет или не порвет себе что-нибудь еще. А представить нынешний "Милан" без Златана невозможно...

     В продолжение темы "пандемийного" календаря очень актуально прозвучали слова главного тренера "Ливерпуля" Юргена Клоппа после победы над "Лестером" (3:0) в выходные. "Все говорят о контрактах с вещателем АПЛ, которые надо выполнять, — посетовал немец. — Но если так пойдет и дальше, я не уверен, что мы доиграем сезон 11 здоровыми футболистами. Давайте признаемся самим себе — в контрактах не учитывался фактор коронавируса, а пандемия изменила футбольные реалии. Нам всем нужно адаптироваться. А не следовать правилам, которые действовали до коронавируса".

     И Клоппа можно понять. В отличие от "Ман Сити", "Ливерпуль" не завалил старт сезона. Провалы вроде 2:7 от "Астон Виллы" не превратились в норму, и сейчас действующие чемпионы делят лидерство с "Тоттенхэмом". Однако в любой момент команду Клоппа может накрыть. Где тонко, там и рвется. А у "Ливерпуля" сейчас очень тонко. Страшно представить, как в нынешнем составе "красные" выдержат декабрьско-январское безумие, которое в АПЛ включает в себя традиционный Boxing Day, когда матчи идут один за другим в режиме нон-стоп.

     В докоронавирусную эпоху это было проблемой. Сейчас, когда организмы большинства игроков, задействованных в сборных, изношены до предела, это самая настоящая катастрофа. Мы это знаем и по нашей родной РПЛ, где из травмированных тоже легко составить "символическую сборную" (только что был прооперирован спартаковец Александр Соболев), хотя интенсивность не столь высока, как в Европе. Если же брать топ-лиги, получается следующая картина.

     "Ливерпуль" делегирует в команду травмированных звезд самого дорогого в истории защитника Вирджила ван Дейка. Голландец порвал кресты и выбыл из строя до апреля! Также Клопп до середины декабря лишился, возможно, лучшего правого защитника мира Трента Александра-Арнольда, а также Джо Гомеса, который мог бы составить в центре пару ван Дейку. Выбывал и левый защитник Эндрю Робертсон, но шотландец против "Лестера" уже сыграл. Хоть какая-то радость для немецкого тренера...

     В нападении "компанию" Ибрагимовичу составят Серхио Агуэро из "Ман Сити" (последний раз выходил на поле 24 октября, точные сроки возвращения после травмы подколенного сухожилия неизвестны, хотя на матч с "Тоттенхэмом" аргентинца уже заявили) и Мауро Икарди из "ПСЖ" (у аргентинца разрыв внутрисуставной связки колена). А другую суперзвезду парижан Марко Верратти (не играет с начала октября из-за травмы бицепса бедра) можно поставить в середину поля.

     Еще в августе повторно (!) порвал кресты один из самых ярких молодых игроков серии А, атакующий полузащитник "Ромы" Николо Дзаньоло. Он вернется не раньше марта. Из травмированных опорников выделяется лидер "Баварии" и сборной Германии Йозуа Киммих (мениск, выбыл до января). Слева смело можно ставить вундеркинда из "Барселоны" Ансу Фати. Еще недавно 17-летний радовал глаз болельщиков по всей Европе, но и он сломался — до марта. На том же левом фланге найдется место взрывному канадцу из "Баварии" Альфонсо Дэвису (травмировался в октябре).

     Легко отыскать в "лазарете" и звездного голкипера. Оцениваемый в десять миллионов евро Яспер Силессен выбыл из строя на исходе прошлого сезона и так до сих пор в состав "Валенсии" не вернулся. А в выходные тяжелейшую травму (с риском пропустить почти год) получил столп обороны "Барселоны" Жерард Пике. Такие вот будни пандемии...

     СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТРАВМИРОВАННЫХ ЗВЕЗД

     Силессен ("Валенсия") — Александер-Арнольд — Ван Дейк (оба — "Ливерпуль"), Пике ("Барселона") — Дэвис ("Бавария") — Дзаньоло ("Рома") — Верратти ("ПСЖ"), Киммих ("Бавария") — Фати ("Барселона") — Ибрагимович ("Милан"), Икарди ("ПСЖ").

Теги:

Жерард Пике Златан Ибрагимович Травмы и болезни

Остальные теги: Календарь

Дата: 23.11.2020

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка