День в истории - 30 апреля

1950 год. В матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" крупно обыгрывает сантандерский "Расинг" со счетом 4:1, но неделю спустя уступит в ответной игре - 1:5.
Со дня этого события прошло 74 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
От Круиффа до Гвардиолы. Лучшие команды "Барселоны" всех времен

     

     Нынешняя "Барселона" многими считается одной из худших за последние десятилетия. А "Соккер.ру" вспоминает самые лучшие версии этой команды, собранные авторитетным порталом FourFourTwo.

     7. "Барселона" 1973/74. Мора — Ольмо, Костас, Де ла Крус, Торрес — Хуан Карлос, Рексач, Неескенс — Круифф, Сотил, Пина

     В эти годы был заложен ключевой аспект стиля "Барселоны" — склонность к владению мячом. Ее символом стал Ринус Михелс, который год спустя после прихода в команду привел туда Йохана Круиффа. Это и было ключом к успеху. Круифф с "Барселоной" выиграл Ла Лигу в первом же своем сезоне, разгромив "Реал" со счетом 5:0 по ходу чемпионата. Круифф получал награды лучшему футболисту Европы в 1973 и 1974 годах.

     6. "Барселона" 1998/99. Хесп — Феррер, Рейцигер, Надаль, Богарде — Коку, Гвардиола, Луис Энрике — Фигу, Клюйверт, Ривалдо

     Естественным наследником Круиффа в "Барселоне" в то время стал Луи ван Гал, хотя сам он, когда уже уходил из клуба, утверждал, что его философия не подходит Испании. Тем не менее ван Галу и ранее приходилось следовать за Круиффом — в том же "Аяксе". Когда ван Гал прибыл в "Барселону", привел в клуб множество голландских футболистов, создав команду под себя. Он дважды с этой командой выиграл Ла Лигу. Игра "Барселоны" выглядела впечатляюще. Но в 2000 году наметился разлад, и ван Гал вынужден был покинуть клуб.

     5. "Барселона" 2004-06. Вальдес — Олегер, Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст — Деку, Эдмилсон, ван Боммел — Жюли, Это’о, Роналдинью

     Были опасения по поводу того, как Франк Райкард сможет справиться с "Барселоной". Но голландец прервал трофейную засуху "Барселоны" и смог привлечь в команду новых звезд, а также выстроил игру вокруг феноменального Роналдинью. Результат пришел мгновенно. "Барселона", играя в захватывающем стиле, взяла титул, выиграла Лигу чемпионов, победив в финале "Арсенал".

     4. "Барселона" 2014/15. Тер Штеген — Алвес, Масчерано, Пике, Альба — Ракитич, Бускетс, Иньеста — Месси, Суарес, Неймар

     К 2015 году "Барселона" подошла с "титульной" засухой в Лиге чемпионов — со времен Гвардиолы и его 2011-го. В этом же сезоне Гвардиола встретился с "Барселоной", руководя "Баварией". Встреча оказалась не самой приятной для испанца. Его команда наткнулась на феноменальную атакующую связку, на трезубец в наилучшей форме: Месси, Суарес и Неймар на троих во всех турнирах забили в той кампании 122 мяча. Каталонцы под руководством Луиса Энрике буквально выносили всех на своем пути. Это, вероятно, одна из самых свирепых команд.

     3. "Барселона" 1990-94. Субисаррета — Феррер, Нандо, Хуан Карлос — Эусебио, Куман, Гвардиола, Бакеро — Салинас, Стоичков, Лаудруп

     Эта "Барселона" стала настоящей легендой. Круифф, который творил великую команду в качестве игрока, вернулся в Каталонию уже как тренер, чтобы снова произвести революцию и научить команду играть по гибридной схеме. Он научил "Барселону" играть по-новому, переместил Гвардиолу и Кумана, придав новую эффективность игре.

     И это имело эффект взорвавшейся бомбы — титулы посыпались после отрезка нестабильности. Круифф не просто собрал успешную команду — он создал стиль игры, который прославил его на весь мир и стал неотъемлемой частью ДНК клуба. Голландец и эта "Барселона" оказали огромное влияние на все футбольное сообщество.

     2. "Барселона" 2008-2009. Вальдес — Пуйоль, Туре, Пике, Силвиньо — Чави, Бускетс, Иньеста — Месси, Это’о, Анри

     Иногда Гвардиолу упрекают в том, что он никогда не бросал себе вызов и всегда управлял готовыми мощными командами. Однако когда он взял "Барселону", она не выигрывала ничего два сезона и представляла собой тень той силы, которую была при Райкарде в лучшей форме. Одной из первых миссий Гвардиолы стала битва с боссами клуба за шанс для Месси сыграть на Олимпиаде 2008 года в Пекине. Эту битву тренер и игрок выиграли. Гвардиола еще больше поверил в Лионеля, ставшего олимпийским чемпионом.

     Настолько поверил, что пошел на расставание с Роналдинью и Деку, чтобы освободить место для Месси. Тогда это был очень смелый шаг, но он оправдался. Аргентинский юный гений в сочетании с такими мастерами, как Это’о и Анри, разрушал любую оборону. А Чави и Иньеста стали генералами армии Гвардиолы. Команда была обречена на успех. Жосеп стал самым молодым тренером, который выиграл Лигу чемпионов. Это случилось в 2009 году.

     1. "Барселона" 2010-2011. Вальдес — Алвес, Масчерано, Пике, Абидаль — Чави, Бускетс, Иньеста — Месси, Вилья, Педро

     Многое произошло в "Барселоне" между двумя этими титулами в Лиге чемпионов: в 2009-м и 2011-м. Это’о поменяли на Ибрагимовича — и это была катастрофа. Анри, Маркес, Туре, Глеб, Гудьонсен, Силвиньо ушли. Теперь Вилья возглавлял атаку на острие, Педро прорвался в состав через академию. Масчерано освоился в центре защиты, а Бускетс занял его место в центре полузащиты. Первая команда Гвардиолы в "Барселоне" была хороша, но эта уже полностью олицетворяла его стиль и имидж, его видение игры. Да и Месси к тому моменту уже достиг божественного уровня, забив 53 мяча в 55 матчах кампании.

     Команда выглядела чем-то инопланетным. "Барселона" выиграла 16 матчей подряд в Ла Лиге, разгромила "Реал" со счетом 5:0, разбила "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона в финале Лиги чемпионов на "Уэмбли". Побежденный Фергюсон заявил, что Месси был лучшим игроком, которого он когда-либо видел. Возможно, эта "Барселона" была лучшей командой мира. Футбольное совершенство — это то, к чему "Барселона" стремилась всегда. И десять лет назад она приблизилась к этому.

Теги:

Йохан Круифф Лео Месси Лига чемпионов Луи ван Гаал Луис Энрике Манчестер Юнайтед Пеп Гвардиола Франк Райкаард

Дата: 25.12.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка