День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" снова на вершине. Год начался с победы над "Сельтой"

     

     Команда Зинедина Зидана усыпила болельщиков, но взяла три очка.

     Без полутора месяцев год назад матч "Реала" и "Сельты" вызывал в России повышенное внимание. Ведь на "Сантьяго Бернабеу" в составе галисийцев должен был сыграть Федор Смолов. Он и сыграл, да еще как — россиянин забил первый гол в матче и свой дебютный в Испании, а гости увезли из Мадрида ничью (2:2). Казалось, что это только многообещающее начало, но уже летом Смолов вернулся в Россию, отличившись за "Сельту" еще лишь раз. Правда, в не менее статусном матче — против "Барселоны".

     Нет уже в Виго и главного тренера Оскара Гарсии, который был одним из инициатором приглашения Смолова. В прошлом сезоне "Сельта" спаслась от вылета, но в этом продолжила болтаться в самом низу таблицы без особых перспектив на перемены к лучшему. В результате в ноябре Оскара уволили — к этому моменту команда шла на 17-м месте с серией из семи матчей без побед. С тех пор дела пошли в гору: в следующих семи играх "Сельта" под руководством Эдуардо Куде взяла 16 очков и сейчас куда ближе к еврокубкам, чем к вылету.

     Неизменным остается только одно: Яго Аспас как был, так и остается лучшим футболистом в Виго, вне зависимости от того, кто тренирует команду и кто его партнеры на поле. 33-летний нападающий с девятью голами делит первое место в списке бомбардиров чемпионата с Херардом Морено из "Вильярреала".

     Почти нет перемен и в "Реале". Из тех, кто выходил в основе против "Сельты" в феврале, сейчас в стартовом составе оказалось шесть человек, плюс Менди и Модрич появились тогда на замену. Но, как кажется, отсутствие новичков (в январе их также, похоже, не предвидится) и кадровый застой — не главная беда команды. В этом сезоне складывается четкое ощущение, что "Реал" включается на полную только тогда, когда начинает серьезно подгорать.

     Смотрите, конец октября, два домашних поражения подряд — от "Кадиса" и "Шахтера" в Лиге чемпионов. В Мадриде если не паника, то состояние легкого нервяка, а впереди Класико с "Барселоной". Итог — победа на "Камп Ноу", вытащенная с 0:2 игра с "Боруссией" М с голами на 87-й и 90+3-й минутах, выигрыш у "Интера".

     Стоило делам пойти на лад, как "Реал" снова впадает в состояние безмятежного релакса, переходящего в транс. Разгром от "Валенсии" (1:4), домашнее поражение от "Алавеса" (1:2) и, как апофеоз всего, проигрыш "Шахтеру" в Киеве (0:2), после чего возможная отставка Зинедина Зидана стала обсуждаться на полном серьезе. Итог — пять побед подряд в чемпионате Испании плюс выход из группы в ЛЧ, когда в решающем матче у "Боруссии" М не было ни единого шанса (2:0).

     Показательно, что "Реал" в этом сезоне обыграл в гостях "Барселону" и "Севилью", спокойно разобрался в дерби с "Атлетико", дважды победил "Интер". Но при этом проиграл дома второму составу "Шахтера", "Кадису" и "Алавесу". Такое ощущение, что "сливочные" начинают играть на полную только тогда, когда им это самим интересно. А в рядовых матчах желания особо напрягаться нет — мол, победим на классе, решив один-два эпизода. Сезон длинный, календарь плотный, предсезонка скомканная, почти все лидеры в возрасте — чего убиваться-то. Но по разным причинам такой подход работает далеко не всегда, в том числе и потому, что из "решальщиков" в порядке только Карим Бензема.

     Ничья с "Эльче" перед Новым годом (1:1), по идее, подтверждает закономерности этого сезона: выложились на важном и сложном отрезке — можно и выдохнуть, тем более что праздники на дворе. Да и матч с "Сельтой" ложится в эту теорию, несмотря на победу. Быстрый гол Лукаса Васкеса, который на дальней штанге подкараулил навес Асенсио — и дальше полная спячка, причем с обеих сторон. Всего четыре удара по воротам на двоих за первый тайм, причем гости свой нанесли еще при счете 0:0 (конечно, это был Аспас). "Реалу" повезло — Начо успел подстраховать Тибо Куртуа. А в ответной атаке мадридцы забили.

     В начале же второго тайма "Реал" произвел контрольный выстрел. Сначала Начо жестко сфолил на Аспасе, получив предупреждение — но куда важнее, что после этого лидера "Сельты" заменили. А через минуту хозяева забили второй — на этот раз уже Васкес ассистировал Асенсио. Не сказать, что после этого на поле была полная тоска, "Реал" явно был не прочь довести дело до разгрома, но прикладывать для этого какие-то дополнительные усилия явно не собирался. И так неплохо все получилось. Показательно, что "Сельта" превзошла хозяев и по проценту владения мячом, и по количеству передач, причем существенно — 596 на 409. Но кого это волнует?

     Победив, "Реал" возглавил турнирную таблицу. Пусть и скорее символически — у отстающего на очко "Атлетико" три матча в запасе. Но все равно, год начался приятно.

Теги:

Примера Реал Мадрид Сельта

Дата: 03.01.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка