День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Бог вернулся". Ради Ибрагимовича в сборной Швеции пошли на крайние меры

     

     Златан Ибрагимович вернулся в сборную Швеции — он попал в заявку на матчи отбора к чемпионату мира — 2022 с Грузией и Косово, а также на товарищескую встречу с Эстонией. Швед последний раз выступал за национальную команду на Евро-2016 — после окончания турнира он объявил о завершении международной карьеры. Болельщики еще тогда шутили в его стиле, мол, это не Златан уходит, а сборная уходит из Златана.

     

     Сегодня ему 39, но он решил вернуться. "Возвращение бога", — написал Ибрагимович в своем "твиттере" после объявления списка сборной с его фамилией. Превознося себя до таких высот, он вряд ли лукавит: для Швеции его имя давно стало нарицательным и даже попало в словарь (глагол "zlatanera", что значит "доминировать", утвердили шведским Советом по языку в 2012 году. — Прим. "Чемпионата").

     После ухода Златана главного тренера сборной Янне Андерссона постоянно донимали вопросами, не планирует ли он вернуть Ибрагимовича в сборную. Как-то он не выдержал: "Это непостижимо! Уже полтора года, как Златан не играет за Швецию, а мы все еще говорим о нем! Пока Ибрагимович был в команде, мы играли в футбол другого стиля. Златан — великий чемпион, но он решил завершить международную карьеру, потому нам пришлось адаптироваться к новому стилю".

     Перед чемпионатом мира Ибрагимович говорил, что было бы здорово поехать в Россию, но добавлял, что Андерссон должен подойти к нему сам. Главный тренер на это отвечал, что Златан сам отказался от поездки на ЧМ, поэтому в планах его возвращения нет — было очевидно, что у них тяжелые отношения.

     В октябре прошлого года Ибрагимович в интервью газете Expressen открыто наехал на тренера: сказал, что Андерссон испугался вопроса об отсутствии игроков иностранного происхождения в сборной, а потом включил таких футболистов в состав: "Его спросили об этом, он что-то промямлил. Потом вызвал некоторых при следующем созыве сборной, только чтобы быть политкорректным". Главный тренер назвал слова Ибрагимовича несправедливыми и сказал, что они причинили ему боль.

     Примерно в то же время Златан опубликовал фото в футболке в сборной, оставив под ним загадочную подпись: "Давно не виделись". Потом он подогрел интерес болельщиков, сказав Aftonbladet, что скучает по команде: "Это не секрет. Хочу выступать на "Френдс Арене", на других стадионах. Выходишь на поле в желтой футболке — и видишь, что трибуны заполнены до предела… Скучаю ли я по этому? Разумеется. Тот, кто не скучает по такому, уже завершил карьеру. А я еще ее не завершал. Хочу играть до тех пор, пока еще играю важную роль на поле, иначе смысла не будет. Хочу чувствовать себя живым. Как говорит Мино Райола: "Сжимай апельсин столько, сколько можешь". Буду продолжать, пока могу".

     Через два дня после этого интервью стало известно, что Андерссон и генеральный секретарь шведской федерации полетели в Италию на переговоры с Ибрагимовичем.

     — Златан допустил свое возвращение в сборную, и мне было важно как можно скорее с ним встретиться и все обсудить, — сказал главный тренер сборной Швеции. — Я рад, что встречу удалось организовать так быстро. Мы общались в хорошей атмосфере, отлично поболтали и поверили в то, что все получится. В противном случае его бы тут не было. Мы говорили так, как, возможно, никогда раньше. Говорили друг о друге.

     В январе этого года Андерссон признал, что с нападающим у них действительно был конфликт, но он уже в прошлом: "Тогда я был разочарован, сейчас все нормально. Если Златан тоже изменил свою позицию, то жду его звонка".

     Видимо, звонок состоялся — и вот старые обиды забыты, а Златан снова выйдет на поле в футболке сборной Швеции.

Теги:

Златан Ибрагимович

Остальные теги: Сборные

Дата: 17.03.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка