День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Набиль Фекир — он может гораздо лучше

     

     Уже совсем скоро сборной Украины предстоит сыграть матч квалификации чемпионата мира 2022 против сборной Франции. В заявке команды Дидье Дешам не нашлось места для Набиля Фекира — чемпиона мира 2018, человека, забивавшего за "Лион" в чемпионате Франции восемнадцать голов за сезон.

     Он забивал в основной сетке Лиги чемпионов ("Шахтеру", "МанСити", "Хоффенхайму"), хотя в Испании Фекир далеко не так эффективен. В прошлом году он отличился за "Бетис" только семью результативными ударами — это меньше, чем Фекир получил желтых карточек в том же сезоне. Не впечатляет и в этом году — три гола в тридцати поединках за "Бетис" во всех турнирах.

     Это не те показатели, которые могли бы открыть перед Фекиром двери в сборную Франции или топ-клуб. В свое время он мог оказаться в "Ливерпуле" за 52 миллиона евро, но сделка в последний момент сорвалась из-за хронических проблем француза со здоровьем. "Лион" тоже не желал и в дальнейшем удерживать в своем составе футболиста, на зарплату которого шло 80 тысяч евро в неделю. Пристроить удалось в "Бетис".

     "Пристроить" — слово, которое лучше всего описывает ситуацию. Ведь полученные за Фекира 19,75 млн. евро нельзя характеризовать как удачную трансферную сделку. Но сам Набиль, несомненно, выиграл: его оклад по сравнению с периодом, проведенным в "Лионе", вырос почти вдвое (150 тысяч евро в неделю), к тому же "прицепом" за Набилем в "Бетис" перешел его младший брат Яссин, а агентские за переход достались отцу семейства Мохаммеду Фекиру. Довольны все.

     Но доволен ли "Бетис"? Команда хорошо обеспечена финансово, поэтому и стремится в еврокубки. Единственная и непоколебимая цель "огурцов" на сезон — выход на международную арену. Сегодня "Бетис" идет шестым в таблице, однако это даже не Лига Европы, а третьесортная Лига конференций (если Кубок Испании выиграет "Атлетик" Бильбао). От Фекира ждали и ждут большего, чем три гола в тридцати матчах.

     Вчерашний шедевр, конечно, повысит его акции. Он забил гол, протянув мяч к чужим воротам почти от центральной линии. В стиле Месси. Но у аргентинца такие трюки стоят на потоке, а Фекир стреляет, как и палка в поговорке — раз в год. Хотя еще не поздно: "Бетис" стремится как минимум к пятому месту и гарантированному участию в группе Лиги Европы. И Фекир должен вести партнеров за собой.

     Так, как сделал это во вчерашнем матче против "Леванте".

Теги:

Ливерпуль Лион Реал Бетис

Остальные теги: Биография, Экономика

Дата: 20.03.2021

Источник: UA-Футбол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка