День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет

Рыжиков: "В раздевалке на "Камп Ноу" все было пошарпанным. Думал: "Куда я попал?"

Экс-голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков вспомнил о победе "Рубина" над "Барселоной" (2:1) в гостевом матче Лиги чемпионов в 2009 году.

— Помню, мы пришли в раздевалку на "Камп Ноу", там все пошарпанное. Думал: "Куда я попал?" Но поле хорошее. Что мне не понравилось, там был кварцевый песок, чтобы мяч быстрее ходил. Вратарю, когда он падает на колени, песок режет кожу. В Лионе то же самое было.

— Я не мог поверить, что играю на этом стадионе. Думал: "Главное — семь не пропустить". Пять — нормально, а семь — уже перебор. Нас не поняли бы. Они тогда последние пять игр со счетом 23:2 выиграли. Я посчитал среднее количество голов, и подумал, что семь будет многовато.

— На второй минуте Саша Рязанцев забил. Я думаю: "Саша, что ты делаешь? Зачем их злить? Играли хорошо — 0:0". Потом на 49-й минуте Ибрагимович забивал. Думал: "Сейчас понесется". Молодцы, ребята, булки не разжали — Карадениз забил. Это была фантастика. Это чувство ни с чем не сравнится. Я только потом понял значение этой победы. Вся Россия-матушка за нас болела, — сказал Рыжиков в видео на YouTube-канале "Сычев подкаст и Денис Казанский".