День в истории - 30 апреля

1950 год. В матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" крупно обыгрывает сантандерский "Расинг" со счетом 4:1, но неделю спустя уступит в ответной игре - 1:5.
Со дня этого события прошло 74 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барса" с Ривалдо и "Сельта" с Мостовым. 40 лучших испанских команд на нашей памяти. Часть 5

     Чумовой "Райо" и неуступчивый "Леванте". ​40 лучших испанских команд на нашей памяти. Часть 1

     "Атлетик" Вальверде и "Лас-Пальмас" Сетьена. 40 лучших испанских команд на нашей памяти. Часть 2

     Сенсационная "Мальорка" и боевая "Осасуна". ​40 лучших испанских команд на нашей памяти. Часть 3

     #20. "Атлетик" Луиса Фернандеса (1996 — 2000)

     Основные достижения: серебряные медали чемпионата

     

     "Атлетик" конца девяностых называют в Бильбао "командой столетия", потому что клуб начал бурную реформаторскую деятельность к своему столетнему юбилею. Были согласованы послабления в политику привлечения игроков в основной состав из молодежной академии и других клубов. Проще говоря, "Атлетику" стало проще выманивать баскскую молодежь из других клубов. Трансфер Хосебы Эчеберрии из "Сосьедада" на долгое время охладил отношения между клубами.

     Летом 1997-го "Атлетик" купил девять футболистов из других клубов — можете представить себе такое? В команду из мадридского "Реала" вернулся защитник Рафаэль Алькорта, а потерю Айтора Каранки баски компенсировали рекордным трансфером Роберто Риоса за 12 миллионов евро. Усиление оправдало себя почти на сто процентов — "Атлетик" занял в чемпионате второе место после "Барселоны", это лучшее достижение клуба с 1985 года и по сей день.

     Увы, еврокубковые кампании у "Атлетика" в те годы не складывались. Выход в групповой этап Лиги чемпионов обернулся последним местом в компании с "Ювентусом", "Галатасараем" и "Русенборгом". Энергетический запас команды закончился к началу XXI века и "Атлетик" деградировал до статуса середняка.

     Главная звезда: Юлен Герреро

     Атакующего полузащитника Герреро называли жемчугом Лесамы, молодежной академии "Атлетика". Невероятно одаренный видением поля и техникой полузащитник был признан лучшим игроком чемпионата еще в 1994 году в возрасте 20 лет. За ним охотились все испанские и итальянские гранды, но Герреро всю карьеру провел в Бильбао — 384 матча и 107 забитых мячей в чемпионате.

     Деградация карьеры Герреро совпала с деградацией юбилейного "Атлетика". У игрока возникли трения с тренером Луисом Фернандесом, и в 2002 году он оказался на скамейке запасных. Накопившиеся болячки привели к потере формы, и в последние годы Герреро редко появлялся на поле, хотя и оставался кумиром болельщиков.

     #19. "Алавес" Мане (1999 — 2002)

     Основные достижения: финал Кубка УЕФА

     

     Хосе Мануэль Эсналь, которого все называли просто Мане, возглавил "Алавес" в 1997 году, когда тот пребывал в сегунде. Мане не был известным специалистом, но накопил богатый опыт работы со скромными клубами. В первый же сезон под его руководством "Алавес" вышел в примеру, а в Кубке Короля дошел до полуфинала, выбив по дороге мадридский "Реал" и очень опасный в те годы "Депортиво". Кубковая направленность команды была обозначена сразу.

     Первый сезон в примере ушел на адаптацию игроков к новым стандартам футбола, а вотв 1999 году карусель завертелась: "Алавес" финишировал на шестом месте и получил право участвовать в Кубке УЕФА. Участие в еврокубках позволило клубу удержать важных футболистов и провести незабываемый сезон во втором по значимости еврокубковом соревновании.

     На пути к финалу Кубка УЕФА "Алавес" обыграл миланский "Интер", "Райо Вальекано" и "Кайзерслаутерн", причем последних с общей разницей 9:2. В финальной игре с "Ливерпулем" было все: восемь мячей в основное время, два удаления, два отмененных гола в дополнительное время и решающий автогол по правилам "золотого гола". По сей день тот финал остается одним из самых ярких в истории европейского футбола.

     Мане удалось выжать из "Алавеса" еще один успешный сезон в чемпионате — седьмое место в 2002 году, после чего команда еще раз квалифицировалась в Кубок УЕФА, но прежних успехов уже не имела. Второй вариант борьбы на два фронта надорвал ослабевшую команду, и она вернулась в сегунду.

     Главная звезда: Жорди Круифф

     Сын Йохана Круиффа перешел в "Алавес" бесплатно, соблазнившись возможностью поиграть в еврокубках. Старт его карьеры получился неоднозначным: хороший прогресс в "Барселоне" на фоне разговорах о блате со стороны могущественного отца, уверенный старт в "Манчестер Юнайтед", смазанный бесконечными травмами в последующие годы, наконец, ссылка в "Сельту" и окончание контракта. В "Алавесе" Круифф пережил один из самых успешных периодов в карьере. Именно его гол на 89-й минуте в финале Кубка УЕФА перевел игру в дополнительное время. Клуб он покинул после вылета в сегунду.

     #18. "Севилья" Унаи Эмери (2013 — 2016)

     Основные достижения: трижды чемпионы Лиги Европы, финал Кубка Короля

     

     После неудачного эксперимента с московским "Спартаком" баскский специалист Унаи Эмери вернулся в Испанию и возглавил один из лучших клубов второго эшелона — "Севилью". В столице Андалусии Эмери хотел построить несколько иную по характеру команду по сравнению с его же "Валенсией", которая успешно выступала в чемпионате, но проваливалась в еврокубках. Баланс действительно изменился — в кубковых соревнованиях "Севилья" выступала гораздо лучше, чем во внутреннем первенстве.

     Горячий менталитет южных испанцев удачно сочетался с педантичностью тактика-гика Эмери, что на выходе давало энергичную и умную команду. "Севилья" сотворила уникальное достижение, выиграв три Лиги Европы подряд. Как раз в те годы УЕФА стала предоставлять победителю Лиги Европы право участвовать в Лиге чемпионов, что оказалось наилучшим подарком для Эмери, ведь в Ла Лиге "Севилья" постоянно финишировала ниже четвертого места.

     Как и в "Валенсии", баскский специалист был вынужден столкнулся с тем, что каждый сезон его команда теряла лидеров. Из-за тяжелого финансового положения "Севилья" продала Альваро Негредо и Хесуса Наваса, Ивана Ракитича и Карлоса Бакку, каждый из которых был ключевым футболистом в схемах команды. Последний сезон Эмери завершил еще и финалом Кубка Короля, в котором по традиции уступил "Барселоне". Седьмое место в чемпионате подпортило впечатление о сезоне, и клуб с тренером приняли решение расстаться.

     Главная звезда: Эвер Банега

     Очень сложно выделить из "Севильи" Эмери одного ключевого персонажа. Как мы уже отметили, многие важные игроки покидали команду. Важный фундамент для побед предоставил польский опорник Гжегож Крыховяк, заявивший о себе в Испании как о реальной звезде европейского масштаба. Но все же самым ярким и статусным игроком стал Эвер Банега. До перехода в "Севилью" Банега успел стухнуть в "Валенсии", съездить на родину в Аргентину и вернуться. Эмери нашел для него подходящие условия на поле, и Банега вновь стал демонстрировать лучшие игровые качества — умение предсказать развитие игрового эпизода, техническую оснащенность, пас и дальний удар.

     #17. "Барселона" Луи ван Гала (1997 — 2000)

     Основные достижения: два чемпионства в Ла Лиге, Кубок Короля, Суперкубок УЕФА, выход в полуфинал Лиги чемпионов

     

     Дело Босмана, прогремевшее в 1995 году, изменило финансовый ландшафт европейского футбола. Луи ван Гал оставил распадавшийся на атомы "Аякс" и приехал достраивать его в "Барселону", где унаследовал очень яркую команду от Бобби Робсона. Англичанин сезоном ранее выиграл три кубка, но не чемпионат Испании, за что и был "повышен в должности" до генерального менеджера.

     Ван Гал выиграл два чемпионата и Кубок Короля, каждое лето приводя в клуб все больше голландцев. Команда, которую стали именовать "Барсаяксом", получилась очень харизматичной, но по-настоящему успешным период работы Ван Гала нельзя назвать по двум причинам: отсутствие результата в Лиге чемпионов (максимум — полуфинал в последний сезон) и тяжелые отношения тренера как с местной прессой, так и со звездами команды.

     Ван Гал — очень жесткий специалист, не оставляющий места для импровизации. "Барселона" же привыкла быть свободолюбивой во всех отношениях. Каталонские карикатуристы изображали голландского специалиста с кирпичом вместо головы, а на пресс-конференции во время отставки Ван Гал заявил журналистам: "Дорогие друзья. Я ухожу. Поздравляю вас с этим".

     Главная звезда: Ривалдо

     Бразильский плеймейкер Ривалдо после переезда в Европу провел один сезон за "Депортиво", а затем был выкуплен "Барселоной". В первые два сезона Ривалдо финишировал вторым в гонке бомбардиров чемпионата Испании, а после второго сезона выиграл "Золотой мяч". Неудачные выступления в Лиге чемпионов привели к слухам о том, что бразилец может покинуть клуб. В последний год работы Ван Гал усадил Ривалдо на скамейку запасных, поскольку тот отказывался играть на левом фланге и считал, что ему лучше выступать на позиции под нападающими.

     #16. "Сельта" Виктора Фернандеса (1998 — 2002)

     Основные достижения: два попадания в топ-5 чемпионата, финал Кубка Короля, три четвертьфинала в Кубке УЕФА

     

     Главная зарубежная команда на стыке веков для российских болельщиков. Материалы про "Сельту" в отечественной спортивной прессе всегда озаглавливались "Наша "Сельта" или "Сельта" Мостового и Карпина". Помимо самого факта выступления двух футболистов сборной России за клуб из Виго, привлекала и зрелищная атакующая игра команды. "Сельта" могла позволить себе думать только о нападении, пока опорную зону выжигал один из лучших мастеров своего дела Клод Макелеле.

     Ту команду называли "ЕвроСельтой", поскольку на протяжении шести сезонов подряд клуб из Виго не опускался ниже еврокубковой зоны в чемпионате Испании и регулярно шумел в Кубке УЕФА. Особенно памятными стали разгромные победы над "Бенфикой" (7:0), "Ювентусом" (4:0) и над "Ливерпулем" (4:1 по итогам двух встреч). Каждый сезон "Сельта" претендовала на попадание в Лигу чемпионов, но всякий раз ей не хватало чуть-чуть.

     Когда же это наконец произошло, то награда обернулась проклятьем. Потерявшая к 2003 году нескольких важных игроков, "Сельта" надломилась при борьбе на два фронта. И если в Лиге чемпионов удалось выйти в плей-офф, то в чемпионате команда из Виго финишировала в зоне вылета.

     Главная звезда: Александр Мостовой

     Лучший игрок России до появления Аршавина, Александр Мостовой получил в Виго прозвище "царь" за близкие к гениальными плеймейкерские способности и взрывной темперамент. Мостовой прошел весь путь "Сельты" от подъема до вылета, был одновременно ее сердцем и мозгом. Трудно найти в Виго футболиста, имеющего более культовый статус, чем россиянин. В итоге за "Сельту" Мостовой провел 288 матчей, в которых забил 72 мяча.

Теги:

Алавес Атлетик Бильбао Луи ван Гаал Примера Ривалдо Севилья Сельта

Остальные теги: Биография, Жорди Крайфф

Дата: 26.03.2021

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка