День в истории - 30 апреля

1950 год. В матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" крупно обыгрывает сантандерский "Расинг" со счетом 4:1, но неделю спустя уступит в ответной игре - 1:5.
Со дня этого события прошло 74 года

Наставник "Валенсии": "Диакаби был потрясен тем, что произошло"

Главный тренер "Валенсии" Чави Грасия прокомментировал инцидент, который произошел в матче 29-го тура чемпионата Испании против "Кадиса" (1:2).

На 30-й минуте встречи возник конфликт между французским защитником "Валенсии" Муктаром Диакаби и испанским защитником "Кадиса" Калой. Причиной этому могли стать оскорбления на расовой почве.

В знак протеста валенсийцы всем составом покинули поле. Позднее "Кадис" в большинстве своем также ушел в подтрибунное помещение.

— Диакаби был потрясен тем, что произошло. Его несколько раз оскорбили. Когда он сообщил нам об этом, то мы объявили судье, что не намерены продолжить игру.

— В раздевалке нам сообщили, что к клубу применят серьезные санкции. Сам Дикаби заявил, что мы должны продолжить матч.

— Судья ничего не слышал на поле. Я не могу сказать, в какой момент это произошло. Но мы осуждаем любые проявления расизма, — цитирует тренера Marca.

Обе команды какое-то время находились в раздевалках. Спустя примерно 25 минут игра возобновилась.