День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Короли Лиги чемпионов: 10 лучших бомбардиров турнира за всю историю

     Клубный сезон возвращается на свое место после паузы на матчи сборных. Уже совсем скоро стартуют поединки 1/4 финала Лиги чемпионов, Этот турнир, безусловно, еще порадует зрителей интересными матчами, неожиданными результатами и эффектными голами. Последний пункт рассмотрим подробнее. Пока до возвращения Лиги чемпионов остается еще несколько дней, поговорим о ее лучших бомбардирах. Далее — 10 игроков с набольшим количеством забитых мячей в ЛЧ.

     Томас Мюллер (122 матча, 47 голов)

     Мюллеру только 31 год, но он уже является почти легендарным игроком для "Баварии". Всю свою карьеру Томас проводит в мюнхенском клубе, с которым выиграл все возможные трофеи. Своей результативностью немец помогает "рекордмайстру" не только во внутреннем первенстве, но и на европейской арене. Мюллер известен в первую очередь как ассистент, но бомбардирскими качествами он тоже обладает. Так, Томас настрелял уже 47 мячей в самом престижном клубном турнире Европы и не собирается останавливаться на достигнутом. Особенно при отсутствии Роберта Левандовски в важных матчах.

     Златан Ибрагимович (120 матчей, 48 голов)

     Ибрагимович на протяжении своей карьеры поиграл во многих клубах и принял участие во многих турнирах. После отъезда со Швеции Златан выигрывал трофеи в каждой стране. Но один турнир до сих пор не покорился 39-летнему нападающему — Лига чемпионов. Более того, форвард "Милана" никогда не выходил в финал ЛЧ. При этом, что интересно, Ибрагимович выигрывал Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира и Лигу Европы. Златан хочет вернуться в Лигу чемпионов вместе с "россонери", и его желание понятно. Но очень маловероятно, что швед все-таки поднимет над головой "ушастый" кубок.

     Андрей Шевченко (100 матчей, 48 голов)

     Нынешний наставник сборной Украины в свое время здорово зажигал в Лиге чемпионов. Интересно, что Шевченко трижды выходил в финал ЛЧ, но только один раз побеждал в турнире. Произошло это в сезоне 2002/03. Тогдашний "Милан" выиграл еще Суперкубок Италии. После этого легендарный украинец еще по одному разу выходил в финал ЛЧ с "россонери" и "Челси", но больше не поднимал нал головой "ушастый" кубок. Проиграть 2 финала Лиги чемпионов, конечно, обидно, но вряд ли Шевченко о чем-то жалеет. "Золотой мяч" — хорошая компенсация за турниры и финалы, которые не удалось выиграть.

     Тьерри Анри (112 матчей, 50 голов)

     Пока нельзя сказать, что тренерская карьера у Анри складывается хорошо, но футболистом он был отличным. Впервые француз вышел в финал Лиги чемпионов в сезоне 2005-2006 вместе с "Арсеналом" и проиграл "Барселоне". Через 3 года после этого бывший нападающий взял ЛЧ уже в составе каталонского клуба. Вместе с "сине-гранатовыми" Анри выиграл абсолютно все и с чистой совестью поехал в МЛС завершать карьеру. Повесив бутсы на гвоздь, француз уже успел потренировать "Монако" и "Монреаль Импэкт", но ни в одном из клубов не задержался даже на 30 матчей. Сейчас Анри находится в творческом отпуске и ждет новых предложений.

     Руд ван Нистелрой (73 матча, 56 голов)

     Ван Нистелрой сыграл наименьшее количество матчей в Лиге чемпионов среди всех игроков, представленных в этой подборке. При этом 56 мячей за 73 игры — очень хороший результат. Хотя к "ушастому" трофею голландец так и не добрался. Более того, Руд ни разу даже не играл в финале ЛЧ. Этого ему не удавалось достичь ни с "Манчестер Юнайтед", ни с мадридским "Реалом". Сейчас ван Нистелрой возглавляет молодежную команду "ПСВ" и набирается опыта на тренерском поприще. Кто знает, может голландец еще и выиграет Лигу чемпионов, но уже в качестве главного тренера одной из команд.

     Карим Бензема (126 матчей, 70 голов)

     Бензема — человек, о котором много говорят в последнее время, и дело не только в его проблемах с законом. Многие специалисты и обозреватели гадают, сколько мячей к настоящему моменту мог забить Карим, не будь он в тени Криштиану Роналду на протяжении многих лет. Как бы там ни было, француз еще играет, имея на своем счету 70 мячей в Лиге чемпионов, что уже само по себе является неплохим достижением. Добавим к этому еще 4 "ушастых" трофея — и у Бензема вообще все хорошо. Без сомнений, Карим является одним из наиболее титулованных французских футболистов современности, который еще может 2-3 года поиграть на высоком уровне.

     Рауль (142 матча, 71 гол)

     Еще один важный человек в истории мадридского "Реала". В прошлом — капитан команды, сейчас — наставник молодежки "бланкос". Изначально Рауль воспитывался в системе "Атлетико". Но проведя 2 года с "матрасниками" юный футболист перешел в "королевский клуб", которому отдал 18 лет жизни. Интересно, что за это время испанец ни разу не выиграл Кубок Короля. Зато экс-форвард вместе со "сливочными" трижды взял ЛЧ, что является очень хорошим показателем. Говорят, что Рауль станет преемником Зинедина Зидина после того, как тот покинет "Реал", но пока испанец довольствуется и работой с молодыми дарованиями "Кастильи".

     Роберт Левандовски (96 матчей, 73 гола)

     Левандовски уже много лет является главной ударной силой "Баварии". До перехода в мюнхенский клуб поляк эффектно выступал и за дортмундскую "Боруссию". В сезоне 2012-2013 футболист дошел до финала Лиги чемпионов в составе "шмелей", в котором его команда уступила "Баварии". Роберт ждал возвращения в финал ЛЧ долгих 7 лет, и наконец-то поднял над головой "ушастый" кубок, будучи уже игроком "Баварии". У мюнхенцев неплохие шансы и в этом сезоне повторить прошлогодний успех в Лиге чемпионов, но в этот раз будет сложнее. Тот же Левандовски пропустит ближайшие матчи "Баварии" в ЛЧ, так что "рекордмайстру" придется непросто.

     Лионель Месси (149 матчей, 120 голов)

     Для Месси, как, наверное, и для многих других футболистов, Лига чемпионов является особым турниром. Лео выигрывал ЛЧ 4 раза. При этом он уже 7 лет не добирался до финалов Лиги чемпионов, что, конечно, не может радовать одного из лучших игроков планеты. Аргентинец выигрывал все финалы ЛЧ, в которых участвовал, и будет еще не один раз пытаться завоевать заветный трофей. С такими показателями, как у Месси, можно и нужно бороться за все. В каком состоянии будет "Барселона" в ближайшие годы — другой вопрос. Болельщики надеются, что с приходом старого-нового президента "сине-гранатовые" снова будут конкурентоспособными во всех турнирах.

     Криштиану Роналду (175 матчей, 134 гола)

     Все футболисты любят Лигу чемпионов, а Криштиану — особенно. Роналду с особым усердием готовится к матчам ЛЧ. Статистика говорит сама за себя. В настоящее время португалец является лучшим бомбардиром Лиги чемпионов за всю ее историю. Кроме того, он чаще других футболистов (представленных в рейтинге) выигрывал этот турнир. В активе Криштиану 5 Кубков чемпионов: 1 в составе "МЮ" и 4 — в составе "Реала". В "Ювентусе" у Роналду пока ничего не получается в ЛЧ, но он будет пробовать снова и снова. Португалец не молодеет, ему уже 36 лет, но он сделает все для того, чтобы снова поднять "ушастый" кубок над головой до завершения карьеры. Время еще есть.

Теги:

Бавария Златан Ибрагимович Лео Месси Лига чемпионов Реал Мадрид Тьерри Анри Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 05.04.2021

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка