День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Сезон "Атлетико" летит в пропасть. Симеоне пора уходить?

     

     "Атлетико" почти полностью расплескал огромное преимущество над "Барселоной" и "Реалом" в чемпионате Испании. Перед важнейшим отрезком сезона "индейцы" все еще на вершине турнирной таблицы, но с перевесом всего в одно очко. Что будет делать тренер, если все же конкуренты обгонят "Атлетико" и упустят чемпионство?

     Всего два месяца назад "Атлетико" был одним из самых мощных клубов Европы. Симеоне выиграл 9 из 10 матчей, слил ненужный Кубок Испании и готовился выносить "Челси" в ЛЧ. Казалось, мадридцы впервые за семь лет заберут Ла Лигу (11 очков отрыва от "Барсы" и "Реала"), но дальше случилась катастрофа.

     Сначала "Атлетико" за минуту до конца упустил победу над "Сельтой" — окей, бывает со всеми. Затем Чоло набрал одно очко в двух спаренных играх с "Леванте" — это уже напрягло. Дальше — безальтернативный вылет из ЛЧ (с мастер-классом Томаса Тухеля), обидная ничья в мадридском дерби и поражение от "Севильи" в последнем туре.

     "Индейцы" не в состоянии выиграть даже два матча подряд, а от их запаса осталось ровно одно очко: пока "Атлетико" терял и психовал, "Барселона" гасила и разрывала. "Реал" тоже рядом — на расстоянии одной победы. Кажется, у Симеоне наступил самый неприятный и ответственный период в карьере.

     ПОЧЕМУ "АТЛЕТИКО" ТАК ПОПЛЫЛ?

     Циничнее и безжалостнее всех на этот вопрос ответит таблица с сайта Understat, которая показывает, насколько результаты клубов совпадают с допущенными и созданными моментами.

     Если верить этому ресурсу, то "индейцев" захлестнула суровая регрессия к среднему: осенью они явно перебрали очков, а теперь расплачиваются за это на дистанции. Судя по xG, "Атлетико" должен идти на шестом, а не на первом месте в Ла Лиге — то есть даже ниже "Севильи", "Сосьедада" и "Вильярреала". Получается, мадридцы и не были суперкрутыми — они просто демонстрировали бешеную реализацию и множили ее на сумасшедшие спасения Облака.

     Кроме того, у Симеоне постоянно вылетают важные футболисты — от Феликса до Дембеле, от Торрейры до Триппьера, от Карраско до Савича. В жесткой схеме Чоло крайне важна хотя бы минимальная стабильность состава, но Диего постоянно приходится импровизировать. Вероятно, травматичность связана и с тем, что перед сезоном у Симеоне сорвался запланированный сбор под Мадридом — из-за этого к концу чемпионата физика игроков откровенно проседает.

     Третья причина спада — персональные минусы Луиса Суареса. С одной стороны, у него зверская стата: 19 голов — шикарный результат для 34-летнего парня, которого вышвырнули из "Барсы". С другой стороны, уругваец настрелял всего три мяча за два последних кризисных месяца. Из-за этого на первый план вышла слабость Луиса в прессинге и откровенная пассивность в верховой борьбе — временами Суарес выглядит откровенно лишним и растерянным.

     "АТЛЕТИКО" ТОЧНО УПУСТИТ ЗОЛОТО?

     Хейтеры стиля Симеоне яростно злорадствуют: они уверены, что Чоло финиширует третьим и утонет в депрессии. Но все не так печально: во-первых, Симеоне все еще лидер Ла Лиги, а кто-то из пары "Барсы" и "Реала" стопроцентно потеряет очки в субботнем Класико. Во-вторых, темп каталонцев (14 побед в 15 матчах) так же аномален, как и осеннее доминирование "Атлетико" — следовательно, "блауграна" обязана расплескать очки в ближайших играх.

     В-третьих, у самих "индейцев" сейчас такой календарь, что в пяти следующих турах претендент на золото обязан набирать 15 очков. "Бетис" и "Атлетик" — середняки, а "Эйбар", "Эльче и "Уэска" трутся возле зоны вылета. Конечно, если Симеоне не в состоянии вздернуть даже их, то о первом месте и правда лучше не заикаться. Но у Чоло остаются все шансы взять 100% и выйти на очный баттл с "Барсой" с комфортным отрывом. Поэтому глобально мадридцы все еще фавориты турнира.

     ПРЕДСТАВИМ, ЧТО ТИТУЛ УПУЩЕН. СИМЕОНЕ ПОРА УХОДИТЬ?

     Есть стереотип, что в последние годы "Атлетико" откровенно стагнирует. Лига чемпионов стала заколдованным турниром, где "индейцев" мутузят все подряд, а в Примере побороться за чемпионство получается только раз в 5-6 лет.

     Но есть сразу три ключевых фактора, которые удержат боссов и Чоло от разрыва контракта:

     1. Именно Диего сделал "Атлетико" грандом, который каждый год играет в ЛЧ, имеет состав уровня "Барсы" и "Реала" (по Transfermarkt) и регулярно продает игроков за десятки миллионов евро. Найти равноценную замену Симеоне практически нереально: разумнее и дальше верить в крутейшего менеджера, который уже несколько раз эффективно и оперативно перезапускал мадридский проект.

     2. Симеоне некуда идти. Его любимым "Интером" успешно рулит Конте, и Антонио точно захочет доказать, что два невыхода из группы в ЛЧ — тотальная случайность. Конечно, коуча скоро будет ресерчить "Юве", но тут встает вопрос преданности (Чоло — фан "нерадзурри") и зрелищности: руководству "синьоры" вряд ли нравится прагматичнейший футбол Диего.

     3. У Симеоне гигантская зарплата — больше 40 млн евро в год до вычета налогов. Такого оклада не будет больше ни в одном клубе мира, поэтому аргентинец вряд ли уйдет сам. Скорее всего, он стиснет зубы, справится с оглушительным разочарованием и продолжит строить "Атлетико" как минимум до тех пор, пока не создаст самую неуязвимую команду Европы.

Теги:

Атлетико Луис Суарес Примера

Остальные теги: Статистика

Дата: 09.04.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка