День в истории - 2 мая

2009 год. В матче 34-го тура испанского чемпионата "Барселона" громит на "Сантьяго Бернабеу" мадридский "Реал" - 2:6, тем самым сняв все вопросы о победителе турнира. Героем встречи стал Чави Эрнандес, который отдал четыре голевые передачи.
Со дня этого события прошло 15 лет

Гвардиола — практически в финале. "Манчестер Сити" нокаутировал "Париж" во втором тайме

Неужели Пеп возьмет Лигу чемпионов не с "Барсой"?

Жосеп Гвардиола вместе с "Манчестер Сити" неоднократно выигрывал чемпионат Англии, но никогда не побеждал в Лиге чемпионов. В этом сезоне коуч из Каталонии впервые за все время работы в Манчестере пробился в полуфинал главного еврокубка, где его соперниками стали игроки "ПСЖ" и Маурисио Почеттино.

На предыдущих стадиях турнира парижане выбили "Барселону" и "Баварию", а "Ман Сити" оказался сильнее двух "Боруссий" — из Менхенгладбаха и Дортмунда. Парижане, приобретя дополнительную уверенность после побед над двумя грандами, стартовали в полуфинале с места в карьер. Уже на 15-й минуте капитан команды Маркиньос забил гол после подачи углового в исполнении Ди Марии.

Единственный по-настоящему голевой момент "горожан" в первом тайме не использовал Фил Фоден, пробивший с убойной позиции точно в руки Кейлору Навасу. Во втором тайме "Сити" существенно прибавил — и на 64-й минуте сравнял счет усилиями Кевина Де Брейне. Бельгиец даже не бил по воротам, а исполнял подачу, но мяч без каких-либо рикошетов заскочил в сетку.

Сразу после гола Де Брейне "Сити" забил еще — снова из-за пределов штрафной площадки. На этот раз отличился Рияд Марез, который мегаточно исполнил стандарт — прочертил траекторию в аккурат между телами Паредеса и Кимпембе.

Дела парижан стали совсем плохи после закономерного удаления Идрисса Гейе. Ганец едва не оторвал ногу Гюндогану и получил прямую красную от Брыха.

Главные цифры первого полуфинала:

Маркиньос — лишь третий игрок в истории ЛЧ, который забивал в четвертьфинале и полуфинале в двух или более сезонах подряд. Ранее подобное достижение покорилось Криштиану Роналду (2012–2014 гг.) и Антуану Гризманну (2016–2017 гг.)

Де Брейне — четвертый игрок, который забивал в ворота "ПСЖ" в трех или более матчах ЛЧ подряд. Таким образом Кевин повторил подвиги Лионеля Месси, Маркуса Рэшфорда и Неймара (он забивал в ворота "ПСЖ" четыре матча подряд, выступая за "Барселону").

Гейе — первый игрок после Альваро Арбелоа, который получил две красные карточки в одном сезоне ЛЧ. Арбелоа установил это "достижение" в ходе кампании-2012-2013.