День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интриги топ-чемпионатов. Испания и Франция без чемпионов, в Англии и Италии борьба за Лигу чемпионов

     

     Сезон 2020/21 подходит к концу. В чемпионатах Испании, Италии, Германии и Франции осталось сыграть всего один тур, а в первенстве Англии — два. Предлагаем взглянуть на турнирные таблицы и найти там основные интриги.

     Английская Премьер-лига

     До завершения сезона в английской Премьер-лиге осталось два тура. На данном этапе мы уже можем назвать чемпиона, которым стал "Манчестер Сити", и три вылетевшие в Чемпионшип команды: "Шеффилд Юнайтед", "Вест Бромвич" и "Фулхэм".

     Главная интрига заключается в том, кто же в итоге попадет в топ-4, то есть получит право сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Очевидно, что в сильнейшем клубном турнире сыграет "Сити", недавно к нему присоединился и "Манчестер Юнайтед".

     Реальную борьбу за третье, четвертое и пятое место ведут "Лестер" (66 очков), "Челси" (64 очка) и "Ливерпуль" (63 очка). В теории опередить "Челси" еще могут "Тоттенхэм" (59 очков) и "Вест Хэм" (59 очков), но поверить в это сложно.

     Итак, самый трудный график на финише сезона у "Лестера". "Лисы" в 37-м туре встретятся с "Челси", а в 38-м — с "Тоттенхэмом". Если они выиграют у "синих", как они это сделали в финале Кубка Англии, то билет в Лигу чемпионов будет в руках, а вот любой другой результат сохранит интригу до последнего тура.

     Что касается "Ливерпуля", то победы над "Бернли" и "Кристал Пэлас" почти наверняка позволят ему финишировать в топ-4, хотя при равенстве очков с кем-то из прямых конкурентов будут подсчитаны забитые и пропущенные мячи.

     На Лигу Европы и Лигу конференций, помимо уже упомянутых команд, претендуют "Эвертон" и "Арсенал", хотя они зависят от результатов конкурентов.

     

     Испанская Примера

     В чемпионате Испании по футболу осталось сыграть всего один тур, зато он будет полон интриг и драмы.

     На чемпионский титул претендуют "Атлетико" (83 очка) и "Реал" (81 очко). Победа "матрасников" над "Вальядолидом" точно сделает их чемпионами, а вот ничья даст возможность "Реалу" взобраться на первую позицию, победив "Вильярреал".

     "Барселона" и "Севилья" точно сыграют в Лиге чемпионов, но по итогам 38-го тура еще могут поменяться местами, поскольку их разделяют два очка.

     На два билета в Лигу Европы и один в Лигу конференций претендуют только "Реал Сосьедад" (59 очков), "Бетис" (58 очков) и "Вильярреал" (58 очков).

     Самое незавидное положение у "желтой субмарины", которой нельзя проигрывать "Реалу", ведь в таком случае она точно отправится в Лигу конференций. Впрочем, не стоит забывать, что ей еще предстоит сыграть в финале Лиги Европы с "Манчестер Юнайтед", где можно получить путевку в Лигу чемпионов.

     Еще одна интрига кроется в зоне вылета. "Эйбар" точно отправится в Сегунду, а вот "Вальядолид" (31 очко) или "Эльче" (33 очка) еще могут опередить "Уэску" (33 очка).

     Самая трудная задача стоит перед "Вальядолидом", которому играть против "Атлетико". "Эльче" встретится с "Атлетиком" из Бильбао, а "Уэска" — с "Валенсией".

     

     Итальянская Серия А

     В итальянской Серии А турнирное положение немного напоминает ситуацию в АПЛ: чемпион уже известен — миланский "Интер", "Аталанта" пробилась в Лигу чемпионов, как это сделал "Манчестер Юнайтед", а вот на два оставшихся места претендуют "Милан" (76 очков), "Наполи" (76 очков) и "Ювентус" (75 очков).

     Как видим, "Ювентус", которому предстоит сыграть с "Болоньей", зависим от результатов соперников, но для него не все потеряно, ведь "Милан" в гостях встретится с "Аталантой", а "Наполи" примет "Верону", которой в первом круге уступил 1:3.

     Добавим, что туринскому клубу важно именно опередить хотя бы одного соперника по набранным очкам, поскольку в случае равенства он окажется в проигрышном положении.

     Неудачник из вышеназванного трио отправится в Лигу Европы, как и "Лацио". Лига конференций, скорее всего, останется за "Ромой", которая на два очка опережает "Сассуоло" и будет играть со "Специей".

     А вот к вылетевшим "Парме" и "Кротоне", вероятно, присоединится "Беневенто". Этот клуб на три очка отстает от "Торино", у которого две игры в запасе.

     

     Немецкая Бундеслига

     Немецкая Бундеслига подходит к заключительному туру с наименьшим количеством интриг. "Бавария" уже точно чемпион, "РБ Лейпциг" — вице-чемпион, в четверку также войдут дортмундская "Боруссия" и "Вольфсбург".

     Путевки в Лигу Европы получили "Айнтрахт" и "Байер". А вот за единственное место в Лиге конференций поборются "Унион" (47 очков), "Боруссия" Менхенгладбах (46 очков), "Штутгарт" (45 очков) и "Фрайбург" (45 очков).

     "Унион" имеет небольшое преимущество, но в 34-м туре ему играть с "Лейпцигом". У "Боруссии" М тоже намечается битва с "Вердером".

     За что борется бременская команда? За выживание. Пока она идет 16-й, находясь в зоне стыковых матчей, но всего на один балл опережает "Кельн". "Арминия", идущая 15-й, тоже рискует вылететь или попасть в стыки.

     

     Французская Лига 1

     В чемпионате Франции за тур до конца сложилась весьма запутанная картина. Лидирующий "Лилль" (80 очков), если победит "Анже", точно станет чемпионом, но поражение может отбросить его на третье место, то есть в квалификационный раунд Лиги чемпионов, а не напрямую в групповой этап.

     Задача "Пари Сен-Жермен" (79 очков) — победить "Брест" и ждать осечки "догов". Лига чемпионов у парижан уже в кармане, но лучше не пропускать вперед "Монако" (77 очков).

     Есть ли у "монегасков" шансы на чемпионство? В теории они имеются, но нужно ждать поражений "Пари Сен-Жермен" и "Лилля" и забивать как можно больше мячей в ворота "Ланса", чтобы иметь лучшую чем у "догов" разницу забитых и пропущенных мячей.

     К слову, если "Монако" оступится, то из зоны Лиги чемпионов его спокойно может вытеснить "Лион" (76 очков), у которого впереди домашняя игра с "Ниццей". Если же "монегаски" не сделают подарка, то "Лион" отправится в Лигу Европы вместе с "Марселем".

     За путевку в Лигу конференций поборются "Ланс" (он еще способен догнать по очкам "Марсель", но разница мячей говорит не в его пользу) и "Ренн", между которыми всего один балл.

     Из Лиги 1 точно вылетают "Дижон" и "Ним". Осталось только узнать, кто попадет в стыки: "Нант" (40 очков), "Лорьян" (41 очко), "Брест" (41 очко), "Страсбур" (41 очко), "Бордо" (42 очка) или "Реймс" (42 очка).

     

Теги:

Атлетико Вальядолид Вильярреал Лион Милан Монако Наполи Примера ПСЖ Реал Бетис Реал Мадрид Реал Сосьедад Севилья Уэска Эйбар Эльче Ювентус

Дата: 19.05.2021

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка