День в истории - 30 апреля

1950 год. В матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" крупно обыгрывает сантандерский "Расинг" со счетом 4:1, но неделю спустя уступит в ответной игре - 1:5.
Со дня этого события прошло 74 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Звезды "Бетиса" и "Валенсии". Пять замен Месси для "Барселоны"

     

     Лео Месси не вернется в "Барселону". Заменить его в сжатые сроки невозможно: полноценную звезду на роль аргентинца клуб будет искать в 2022-м. Ближайшая задача каталонцев — взять нестыдную затычку. Вот четыре прямых варианта и один косвенный.

     22 июля сайт Ла Лиги удалил страницу Лионеля Месси. Баг оказался пророчеством: 5-го августа "Барселона" заявила об уходе аргентинца. Следующий шаг для каталонского клуба — объясниться с болельщиками и найти замену.

     "Барселона" последних лет — проект по компромиссу с легендой. Руководство клуба постоянно рылось в тренерах, чтобы окружить Месси удобной системой. Без центрального футболиста многолетние наработки, пусть и не всегда успешные, рухнут и введут команду в перестройку.

     Именно поэтому "Барса" превратилась в главный проект сезона-2021/22. Один из путей реинкарнации — экстренная покупка игрока, близкого Месси по функционалу. Выбирать идеальную замену поздно: до запуска Ла Лиги осталось 10 дней. Подыскивать нового лидера каталонцы будут через год. В 2021-м нужна затычка: нестыдная, но и не слишком трудная для привлечения.

     Под какие критерии должен подходить новичок:

     Дриблинг: гигантские объемы и эффективность;

     Реализация: реальные голы должны перебивать ожидаемые;

     Опыт в Ла Лиге: желательный параметр, чтобы не адаптировать легионера в конце тренировочного лагеря.

     В списке не будет космических целей вроде Неймара или Джека Грилиша — последнего уже завернул "Манчестер Сити". Внизу — более тонкие варианты.

     ЧИРО ИММОБИЛЕ

     В сезоне-2019/20 Иммобиле прервал дуополию Месси с Криштиану Роналду и забрал "Золотую бутсу". Лучшим бомбардиром Европы Чиро сделали 36 голов за "Лацио". Манера итальянца подсказывает: в "Барсе" без Лео он стал бы главным организатором в финальной трети.

     Футбол Иммобиле строится по роли ложной девятки. Итальянец выскакивает из штрафной, вытягивает защитников и кормит партнеров пасами. Чиро создает для одноклубников по 3,61 удара и раздает по 1,63 паса под выстрелы за 90 минут.

     Кандидатура Иммобиле вызывает две проблемы. Первая — комфортный для "Лацио" контракт итальянца. Он рассчитан до 2025 года. Вторая — игра Чиро за пределами Италии. Два самых невзрачных сезона с 2013-го страйкер отбегал в Германии и Испании.

     НАБИЛЬ ФЕКИР

     — Мы с Месси актеры, предлагаем зрителям немного радости. У нас одинаковый стиль игры, пусть даже я не так хорош, — хвастался Фекир в мае 2020 года. Наблюдения Набиля подтверждает статистика.

     В двух сезонах за "Бетис" Фекир раздавал по 3,92 и 4,74 удара для партнеров за 90 минут. В Ла Лиге-2020/21 Набиль уступил по этому показателю лишь одному конкуренту — Месси. Как и Лео, француз не привязан к определенному типу действий, приводящих к удару. Звезда "Бетиса" генерирует моменты для партнеров как пасами с игры, так и стандартами, обводками, игрой под фол.

     В пользу трансфера Фекира говорят постоянная готовность рвануть из "Бетиса" и не такой комфортный контракт — до 2023 года.

     ГОНСАЛУ ГУЭДЕШ

     "Барселона" забирает много владения и играет первым номером. Нужно справиться с ее давлением и найти пространство. Хотя, в такие моменты может выскочить Месси и решить игру", — сокрушался Гуэдеш в 2019 году. Португалец вряд ли повторит эффект Лео в "Барселоне", но поможет благодаря знакомым качествам.

     Все четыре сезона в "Валенсии" Гуэдеш берет по 3+ попытки обводок за 90 минут. Процент успешности ни разу не падал ниже 60. При этом португалец стабильно создавал и 3+ ударов для партнеров — близко к уровню Фекира и Месси. Плюс за время игры в Испании Гонсалу ни разу не упал ниже ожидаемых цифр по голам, хотя и забивал от двух до пяти мячей за сезон.

     Контракт Гуэдеша, как и контракт Фекира, действует до 2023 года. А "Валенсия", как и "Барселона", еще в 2020-м влипла в финансовые проблемы и не могла раздать игрокам зарплаты.

     ЖЕРАР МОРЕНО

     Морено — лидер звездного "Вильярреала"-2021, который раскрылся в разносторонней манере. С 2019 года Жерар и так выбивал больше реальных голов, чем ожидаемых, а в кампании, которая закончилась победой в ЛЕ, улучшил цифры по дриблингу.

     В сезоне-2020/21 Морено дарил партнерам по 2,73 удара за 90 минут. Цифра Жерара слегка уступает конкурентам из "Бетиса" и "Валенсии", зато испанец резко превосходит соперников по забитым мячам (23). Страйкер "Вильярреала" подойдет "Барсе" в том случае, если тренерский и скаутский отделы ценили в Месси не столько созидание, сколько реализацию.

     РЕСУРСЫ ВНУТРИ СОСТАВА

     Антуан Гризманн, Френки Де Йонг, Филиппе Коутиньо, Педри, Усман Дембеле, Ансу Фати — у каждого из этих парней есть минусы, но в совокупности они могут заставить руководство "Барселоны" отказаться от импульсивной сделки. Роналд Куман уже владеет кадрами, вокруг которых можно построить симпатичную игровую модель. Некоторым из них Месси даже мешал.

     Осторожное поведение и ставка на внутренние кадры продолжит тренд на экономию. Вряд ли "Барса" готова влезть в финансовые проблемы после потери самого Месси, а денежное положение клуба кажется настолько шатким, что в глазах Хавьера Тебаса его может добить любой трансфер.

     Все цифры взяты с FBRef

Теги:

Валенсия Вильярреал Лацио Лео Месси Реал Бетис

Остальные теги: Контракты, Трансферы

Дата: 06.08.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка