День в истории - 1 мая

1958 год. В ответном финальном матче на Кубок Ярмарок "Барселона" разгромила сборную Лондона со счетом 6:0, став первым обладателем этого трофея.
1 из 4

Характер решает все. Как "Атлетико" вырвал победу у "Эспаньола"

Сперва о разочаровании: Антуан Гризманн сегодня впервые за два года сыграл за "Атлетико", но выглядел точно тем же человеком-невидимкой, что в "Барсе". Облом какой-то, а не камбэк.

В остальном игра порадовала — был бой, нерв, качество. До перерыва "Атлетико" выглядел слабо. "Эспаньол" разобрал всех лидеров чемпиона, уничтожив под корень его комбинационную игру. Все, что оставалось Мадриду — уповать на финты Карраско и забросы Коке. Но и они не шли.

В то же время "Попугаи" атаковали и разнообразно, и опасно, и на свой гол полностью наработали. Ян Облак как мог сопротивлялся, потащив выстрел Эмбарбы, но срезка де Томаса была слишком хороша для него.

Можно лишь представить, какую взбучку устроил своим в перерыве Диего Симеоне. Вдобавок тренер провел тройную замену — и его команда, наконец, пришла в себя. По сути, после перерыва уже "Эспаньола" на поле не было — он страдал, отбивался, но не играл в футбол.

А "Атлетико" наседал. В центре событий постоянно был Тома Лемар — он и и финтил, и отдавал, и даже гол забил, но его отменили из-за офсайда у Суареса, который тоже участвовал в эпизоде.

Эль Пистолеро в целом выглядел невероятно тяжело и совершил уйму потерь. Также не пошла игра и у Анхеля Корреа, а Стеван Савич регулярно чудил у своих ворот. Все это в сумме могло закончиться очень плохо, но у "Атлетико" слишком крепкие cojones, чтобы вот так сдаваться.

Карраско доказал это на 79-й минуте, отобрав мяч прямо в чужой штрафной, после чего точно пробил из-под ног трех защитников. Когда же истекало компенсированное время, свое слово вновь сказал Лемар — и на сей раз его гол, забитый после рывка из глубины, уже не было причин отменять.

В общем, трудовая и невероятно тяжелая победа "Атлетико", вышедшего, таким образом, на первое место с 10 очками. Впредь Мадриду нужно включаться со старта; нельзя тратить столько сил и эмоций на новичка элиты. "Эспаньол" же, несмотря на все старания, остался с 2 баллами.