День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
У "Барселоны" много проблем, и Куман — одна из них. Только клуб и тренер пока нуждаются друг в друге

     

     Время действовать.

     Куман на испытательном сроке

     Поражение от "Баварии" в Лиге чемпионов получилось очень болезненным, и дело не только в счете 0:3 на "Камп Ноу", что само по себе немало, но и в ауре неистребимой неконкурентоспособности, которая окружала "Барселону" и Куману. К голландцу и по ходу прошлого сезона было много претензий после больших матчей, а новое фиаско во встрече с топ-соперником показало, что изменений к лучшему не произошло.

     Интересно, что еще неделю назад Жоан Лапорта подтверждал намерение клуба продлить контракт с голландцем, а сам Рональд гордился поддержкой и публично выражал желание остаться в "Барселоне" на долгие и счастливые годы. Нежели одно поражение все изменило? И так бывает, но дело не только в результате на футбольном поле.

     Политическую ошибку Куман совершил после матча, когда стал распространяться о слабостях состава, с грустью вспоминать Месси, попутно прогнозируя "непростые времена" и "переходный период" своей команде. Мало того, что такие речи отчетливо пахнут пораженчеством, так голландец еще перешел черту в принципиальном для Лапорты вопросе — выступил пусть и не с публичной критикой хунты, но бросил однозначные намеки, которые не понравились боссу-спасителю.

     Куман — удобный тренер. Пока молчит в тряпочку

     Вы не задумывались, почему Куман по-прежнему руководит "Барселоной"? Конечно, Рональд — легенда клуба и все такое, но в его тренерском классе сомнения были с первого дня работы на "Камп Ноу". При этом голландец пришел еще при опальном Бартомеу и сохранил работу при Лапорте после совершенно невразумительного сезона. По-моему, очевидно, что Куман обладает некими качествами вне тренерского ремесла, которые делают его выгодной фигурой на тренерском мостике здесь и сейчас.

     Рональд на все пойдет ради работы в "Барселоне". За минуту уволить Суареса? Легко! Прикрыть тылы после ухода Месси? Пожалуйста! Никогда не требовать и редко просить? Это тоже про него. Куман — отличный зицпредседатель, стратегический "козел отпущения", которым без сомнений пожертвуют, когда нужно будет на кого-то свалить вину и перевести стрелки. Важно, что сам Рональд при этом старательно изображает самостоятельную фигуру и источает лояльность. После матча с "Баварией" его занесло не туда, да он и сам это прекрасно понимает.

     Жоан Лапорта получил "Барселону" в плачевном состоянии, о чем говорит на каждом углу. Президент старательно лепит из себя образ спасителя, это главный пункт его политической программы. И когда Куман начинает жаловаться, он ставит под сомнение обрушившуюся на "Барсу" с возвращением Лапорты благодать. Для Жоана это хуже громких поражений. И этого голландцу могут не простить, ведь так он нарушает главную часть своего договора.

     Куман на тренерском мостике — маркер состояния "Барселоны"

     Говорят, судьбу Кумана в "Барсе" решат три ближайших матча против "Гранады", "Кадиса" и "Леванте". С такими соперниками каталонцы могут разобраться на чистом исполнительском мастерстве, так что поставленное условие продолжения работы в команде не выглядит невыполнимым. Напротив, немного забавно, что тренера "Барселоны" теперь оценивают по результатам встреч с "Гранадой", "Кадисом" и "Леванте", а не с "Баварией".

     Скорее всего, Рональд останется в "Барселоне", а вся эта разгоревшаяся ситуация нужна лишь для того, чтобы указать тренеру на его место: мол, работай свою работу мечты и делай вид, что доволен, а если будешь много говорить — найдем, кем тебя заменить. Куман уже и сам понял, что сболтнул лишнее, в ближайшее время должен быть шелковым, найдет повод выразить благодарность Лапорте. Да хотя бы за оказанную поддержку.

     Повторюсь, Кумана отправят на костер только тогда, когда ситуация будет требовать принесения жертвы, а пока это взаимовыгодное сотрудничество. Рональду важно оставаться в "Барселоне", пусть даже на таких условиях, а правящая хунта сейчас не может позволить себе требовательного тренера. Удобный — в самый раз. Пребывание Кумана на мостике — один из надежнейших маркеров состояния "Барселоны". Пока голландец при деле, клуб продолжает борьбу за свое будущее и живет с туго затянутым на ребрах поясе. Как только будут готовы двигаться дальше — наймут того, кто готов побеждать.

     Расплатой может стать комплекс неполноценности

     Понятно, что Жоан Лапорта и его сторонники пытаются пересидеть в окопах тяжелые времена, отправляя на передовую полевого командира, которого не жалко, однако трепетная забота о собственном имидже и негласный запрет на внутреннюю критику может сыграть с "Барселоной" злую шутку. Не раз видели, как переживающие непростые времена топ-клубы делали ставку на мягких наставников, стремясь создать видимость благоприятности.

     Понятно, что на текущие результаты в клубе сейчас готовы закрывать глаза до определенного предела, однако нужно понимать, в каких условиях происходит становление молодых футболистов. О каком менталитете победителей может идти речь, если "Барса" постоянно оказывается уязвима перед сильными соперниками? Так недалеко и до комплекса неполноценности, который потом можно безуспешно вытравливать годами.

Теги:

Жоан Лапорта Роналд Куман

Дата: 17.09.2021

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка