День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Фалькао опять к нам не поехал. Но как красиво он вернулся в Испанию!

     

     Форвард неожиданно взял 3-й номер и забил в первом же матче за новую команду.

     Процитируем еще раз классика: Радамель Фалькао к нам не поедет. Хотя должен был доехать до Москвы осенью этого года. Когда жеребьевка группового этапа Лиги Европы свела в одной группе "Локомотив" и "Галатасарай", пресс-служба железнодорожников вспомнила легендарную фразу Валерия Карпина и пошутила в "Твиттере": "Все-таки поедет". На пост отреагировал даже сам колумбиец, поставив подмигивающий смайлик. Но вскоре после этого, словно специально, нападающий попрощался с турецким клубом.

     В "Галатасарай" герой российского футбольного фольклора отправлялся в статусе суперзвезды осенью 2019-го. Стамбульцы подписали Фалькао свободным агентом, зато с очень крутой зарплатой — ? 5 млн в год. Болельщики желто-красных ждали, что Радамель своими голами будет приносить команде титулы и яркие победы в Лиге чемпионов, но этого не произошло. Как раз в 2019 году "Галатасарай" в последний раз выиграл золото Суперлиги и Кубок страны. Не сказать чтобы возрастной форвард был бесполезен (20 голов в 43 матчах он забил), тем не менее ничего сверхъестественного не показал. А главное — пропустил в общей сумме 253 дня из-за травм. Когда началась пандемия коронавируса, "Галатасарай" предложил Радамелю сократить зарплату. Колумбиец отказался. Так что нехилый контракт Фалькао так и висел грузом на бюджете турецкого клуба.

     Летом нынешнего года руководство "Галатасарая" все же договорилось с нападающим о разрыве соглашения. Представители колумбийца вели переговоры с клубами из Катара, Саудовской Аравии и МЛС, но, видимо, сам игрок решил, что выступать на высоком уровне ему пока интереснее, чем просто зарабатывать в слабых лигах. "Галатасарай"-то хотя бы Лигу чемпионов Фалькао мог дать. 35-летний снайпер вернулся в Испанию и неожиданно подписал годичный контракт с клубом, чьи амбиции ограничиваются борьбой за выживание — только-только вышедшим в Примеру "Райо Вальекано".

     Еще одно странное, на первый взгляд, решение Радамеля — он взял себе 3-й номер, а не привычную "девятку". Неужели в обороне собрался играть? Нет, на самом деле тут красивая история, связанная с личной причиной.

     Фалькао объяснил выбор тройки тем, что под этим номером играл его папа Радамель Гарсия, ушедший из жизни в 2019 году. Так нападающий почтил память отца.

     "Отец привил мне страсть к этому виду спорта, он играл под этим номером. "Тройка" больше всего нравилась ему. Что может быть лучше, чем выступать под номером 3?" — признался Фалькао.

     Радамель-старший всю карьеру провел на родине, за сборную Колумбии провел только один матч. Кстати, вот ведь ирония судьбы! Отец Фалькао сыграл за национальную команду в нашей стране — на Олимпиаде 1980 года. Он попал в основу на встречу с Чехословакией в Ленинграде, однако получил травму еще в середине первого тайма и был заменен.

     Премьера под "тройкой" получилась успешной для Фалькао. Форвард дебютировал за "Райо Вальекано" в домашнем матче 5-го тура Примеры с "Хетафе" и сразу же отличился. Радамель вышел на замену на 71-й минуте при счете 1:0. Потом хозяева забили второй гол, а через 10 минут после своего появления Фалькао сделал победу "Райо Вальекано" крупной. Получив проникающую передачу от Пате Сисса, колумбиец избежал офсайда, первым касанием подработал мяч, а вторым пробил.

     Болельщики "Райо Вальекано" счастливы — клуб подписал великого игрока. Если Фалькао не замучают травмы, он еще много забьет.

Теги:

Примера Райо Вальекано Хетафе

Дата: 18.09.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка