День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Таких, как Роналдо, больше не будет. Феномену уже 45

     

     Краткий экскурс по карьере бразильского гения.

     Даже не верится, что Феномену уже 45. Он не играет в футбол 11 лет, хотя, как и любая суперзвезда, однажды чуть не вернулся после официального завершения карьеры. В 2015-м он купил клуб в США и анонсировал свое появление в качестве футболиста. Конечно, все ради привлечения внимания, новых рекламодателей и спонсоров. Нынешний Роналдо — это в первую очередь бизнесмен, который идеально монетизирует свою известность. Его лицо вы увидите на каждом крупном футбольном событии, в рекламе крутых брендов и рядом с главными випами со всего мира. Он остался в тусовке и сейчас просто наслаждается жизнью. Периодически раздает громкие интервью, и в нем уже ни осталось ничего от юноши, которому мы сочувствовали в 1998-м и которым восхищались в 2002-м.

     Он не провел ни минуты в составе сборной на чемпионате мира 1994 года, но все равно подержал в руках трофей, о котором с детства мечтает каждый бразилец. Через четыре года Феномен ехал во Францию уже в качестве главной звезды сборной — успешное время в ПСВ, "Барсе", и наконец "Интер", за который он забил кучу мячей и взял Кубок УЕФА. Интересно, что официальный аккаунт Лиги Европы поздравил бразильца нарезкой из полуфинального матча сезона-1997/1998, где Роналдо наказывал "Спартак".

     И дальше тот самый чемпионат мира, который Зубастик не выиграл. Сейчас уже мало кто помнит, что в день финального матча с Францией он оказался в больнице из-за эпилептического припадка. Но все равно вышел в старте, правда, совсем не был похож на себя.

     

     Спустя год он мог вообще закончить с футболом из-за ужасной травмы колена, но вернулся и в 2002-м поднял над головой кубок чемпионов мира. Важно, что в этот раз вклад конкретно его в успех был огромный — гол в полуфинале и дубль в финале не забыть до сих пор.

     Еще два мощных сезона в Мадриде — и все. Фабио Капелло сообщил всему миру, что ему не нужна суперзвезда, которая тянет команду вниз. Возможно, никто другой на это не решился бы. Слишком уж высок был авторитет Роналдо в то время. Правда, и сам Капелло надолго не задержался в Мадриде. Там не привыкли к таким радикальным шагам. Уже в "Милане", следующем клубе бразильца, это была бледная тень того самого бомбардира, к которому применяли метафору "инстинкт убийцы". Лишний вес, проблемы с тренерами и очевидное желание поскорее уйти в другую жизнь, где будет больше кайфа и меньше ежедневной работы.

     Роналдо должен был сделать это раньше, но зачем-то тянул до 34 лет. Мечтал закончить в родной Бразилии. Он ушел героем и идолом. И даже смешная прическа на ЧМ-2002, за которую он недавно извинялся, не лишила его всеобщей любви.

     Сейчас он активно погружен не только в поддержание своей известности, но и непосредственно в клубные дела. Ведь пару лет назад Роналдо стал мажоритарным акционером испанского "Вальядолида" и одновременно президентом. Но сразу дал понять, что не собирается вкладывать в клуб все заработанные деньги и рассматривает его как бизнес-проект. Тратить заработанное на футбол он уже не готов. В свое время бразильский гений и так дал ему слишком много.

     Таких, как Роналдо, больше не будет. Он такой один.

Теги:

Роналдо

Дата: 23.09.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка