День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Празднование Суареса — троллинг "Барселоны". Напомнил Куману о прощании

     

     Нападающий "Атлетико" Луис Суарес забил "Барселоне" в матче восьмого тура чемпионата Испании (2:0). Он бурно не праздновал гол, но напомнил главному тренеру каталонцев Роналду Куману о том, как ушел из "Барсы". Жест Суареса — это отсылка к телефонному звонку Кумана с сообщением о расставании.

     Луис Суарес второй раз в карьере играл против "Барселоны" — клубе, в котором провел шесть счастливых лет карьеры. Он вышел в старте "Атлетико" и за один тайм оформил победу мадридцев. На 23-й минуте Эль Пистолеро отдал отличный пас в касание на Тома Лемара, а на 44-й уже сам принял передачу француза в штрафной и расстрелял ворота Марка-Андре Тер Штегена. 2:0 — "индейцы" без шансов переиграли "блауграну".

     Суарес впервые забил "Барсе" и из уважения не праздновал гол в принципиальном матче. После забитого мяча он молитвенно сложил руки и поднял их к небесам. На уругвайца тут же напрыгнул Родриго де Пауль и что-то прошептал на ухо, но Луис демонстративно не радовался голу. Форварда обнимал Хосе Мария Хименес, но бомбардир лишь не разлеплял ладони и принимал объятия партнеров.

     — Я не мог быть счастливым в месте, где на меня больше не рассчитывали", — объяснял Суарес в феврале 2021 года (цитата по France Football). — Но сейчас семья чувствует, что я счастлив, и это главное. Больше всего меня обидели слова, что я старый и никогда больше не сыграю на высоком уровне. Что не соответствую топ-клубу.

     От страйкера отказался лично Роналд Куман, возглавивший "Барселону" летом 2020-го. Голландский тренер позвонил Суаресу и объявил, что больше в нем не нуждается. Луиса недоверие только мотивировало, поэтому он хорошенько запомнил способ расставания с "сине-гранатовыми".

     — Я не злюсь на "Барселону", — это уже Суарес в сентябре этого года. — Иногда меня ранит форма прощания — из-за траектории, из-за уважения, которое я всегда проявлял и которое никто не ценил. Всегда помню об этом, потому что за годы в "Барсе" мы вместе пережили очень плохие моменты, разочаровывающие вечера, боль и грусть (цитата по El Mundo Deportivo).

     Фотографы запечатлели и другой жест уругвайца — когда он после забитого мяча прислонил кулак с оттопыренными мизинцем и большим пальцем (явная отсылка к телефону).

     Возможно, это привет именно Куману, который ограничился одним звонком и даже не встретился с легендой каталонского клуба лично. Смешно, что Роналд во время игры с "Атлетико" как раз сидел на телефоне — отбывал дисквалификацию за красную карточку с "Кадисом" два тура назад. Теперь микропразднование Пистолеро превратилось из просто издевательской радости в символ проблем "блауграны".

     Сам Суарес отрицает, что у жеста был конкретный адресат. "Я показал телефон не Роналду Куману. Это для тех, кто знает мой номер и помнит, что я все еще пользуюсь телефоном. В шутку пообещал детям, что отпраздную гол именно таким образом", — рассказал уругваец репортерам в микст-зоне.

     Конечно, о расставании с Луисом спрашивали и Роналда Кумана, но он всегда отвечал журналистам, что не жалеет ни о том звонке, ни об уходе нападающего. Интересно, что тренер думает теперь — когда Суарес голом и ассистом похоронил "Барселону" в важном матче.

Теги:

Атлетико Луис Суарес Примера Роналд Куман

Дата: 03.10.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка