День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Путь в 7 лет: из ворот "Барселоны" к музыкальному "Грэмми"

     

     8 ноября он отметил свой 46-й день рождения, и успел добиться многого в футболе, а также за его пределами.

     Кто он? Это уроженец 88-тысячного города Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария, что в провинции Кадис Андалусии Хосе Мануэль Пинто. Еще помните такого стража ворот, или уже знаете его как хорошо известного в музыкальном мире исполнителя реггетона?

     В 17 лет Пинто начал свою футбольную карьеру в молодежной команде "Сафа Сан-Луис". В ней его заметили селекционеры "Бетиса", и в 1994 году Хосе пополнил ряды "гелиополитов". Поначалу молодой голкипер играл исключительно за молодежную команду "бетикос". Продолжалось это три года, после чего он влился в основной состав "Бетиса". В сезоне-1997/1998 Пинто удалось дебютировать в Примере. Дело было 10 мая 1998 года в домашнем матче с "Расингом" (0:2). Наш герой вышел на замену на 28-й минуте, и пропустил оба гола, которые обернулись поражением севильцев. К слову, автором первого гола в ворота защищаемые Пинто стал российской нападающий сантандерцев Владимир Бесчастных. Он отличился на 49-й минуте игры.

     

     Летом 1998-го Хосе Мануэль ушел из "Бетиса" — он стал игроком "Сельты". Команде из Виго вратарь затем отдал 10 лет своей игровой карьеры. Пинто провел в форме галисийцев 171 матч во всех турнирах, пропустил 199 голов, а также провел 44 "сухих" матча.

     Его этап карьеры в Виго завершился, можно сказать, неожиданно, в одночасье. В январе 2008 года у "Барселоны" возникла проблема из-за того, что получил растяжение связок Альберто Жоркера. Выбор "сине-гранатовых" с заменой травмированному вратарю пал на Пинто. Свою первую игру за каталонцев Хосе Мануэль провел против "Депортиво" из Ла-Коруньи, в которой "Барселона" проиграла 0:2. Поражением команды завершился и второй матч Пинто за "блауграну", когда она уступила у себя дома "Мальорке" со счетом 2:3.

     Вряд ли две эти провальные игры для каталонцев при участии Пинто как-то сказались на перспективах голкипера в команде. Через время он прочно обосновался в роли запасного стража ворот команды. Но на то были иные причины. Не способствовал изменениям в жизни вратаря и его характер, "помогавший" Хосе выкидывать, порой, дикие шуточки, а также совершать непонятные поступки. Так, еще на заре своего появления в "Барселоне" он стал участником специального разбирательства УЕФА. В матче Лиги чемпионов против "Копенгагена" кто-то заснял на видео, как Пинто имитирует свист, а затем злорадствует по поводу тут же возникшего инцидента. По результатам расследования вратарь был дисквалифицирован на две игры. Немудрено, что в дальнейшем Хосе Мануэль практически не играл.

     

     20 февраля 2011 года Пинто более чем за два года вновь появился в воротах "сине-гранатовых". Тогда травмировался Виктор Вальдес. Наш герой на этот раз проявил себя как сменщик с хорошей стороны. Однако вскоре он стал участником нового инцидента. Дело было в полуфинале Лиги чемпионов с мадридским "Реалом". В перерыве игры арбитр Вольфганг Штарк удалил Пинто, находившегося в запасе каталонцев, за потасовку с "реалистом" Альваро Арбелоа и представителем "галактикос" Чендо.

     Впрочем, даже такое, мягко говоря, неспортивное поведение и стабильный статус запасного не помешали Пинто собрать в "Барселоне" приличную коллекцию трофеев — сразу 14-ть (!!!). Он четыре раза был причастным к победе команды в чемпионате Испании, трижды — в Суперкубке страны, по два раза — в Лиге чемпионов, Кубке Испании и клубном чемпионате мира, а также один раз в Суперкубке УЕФА. Во вратарском свитере "сине-гранатовых" Хосе провел в общей сложности 89 игр, пропустив 74 гола и проведя 37 "сухих" матчей.

     Славные дни андалусца в столице Каталонии завершились летом 2014-го. "Барселона" подписала немца Марка-Андре тер Штегена, а Пинто был уведомлен, что контракт с ним продлеваться не будет. Тогда Хосе Мануэлю было 38 лет. Все было как бы логично… Но только сейчас Пинто признался, что тогда он достиг дна, где было темно и уныло. И он придумал реггетон!

     

     Реггетон — музыкальный стиль и танец, возникший в конце 1990-х годов в Пуэрто-Рико под влиянием регги, дэнсхолла и хип-хопа, и получивший широкое распространение в латиноамериканских странах Карибского бассейна, а также среди латиноамериканцев, проживающих в США. Это синтетический стиль, возникший на основе других стилей музыки. Адепты утверждают, что его ритм является новой ступенью в эволюции ритма регги. Второй составляющей реггетона является собственно рэп или речевка, которая обычно читается на испанском языке.

     "Я думал о том, чтобы работать, чтобы быть лучшим. Даже если бы мне пришлось работать сверхурочно. И ничего не пришло ко мне в одночасье. Более того, я миллион раз хотел сдаться. Я достиг некой точки, когда достиг дна — все было темно. И лучшее, что я мог сделать тогда, это пройти курс медитации, который изменил мою жизнь, мысли и энергию ... Вот тогда все началось заново. Я стал прислушиваться к себе и смотреть на все с другой точки зрения, потому что раньше ко всему относился серьезно", — вспоминает Пинто.

     "Музыка и футбол всегда были моими двумя страстями, и они всегда шли рука об руку. Например, когда я плохо играл в футболе, меня воодушевляла музыка. А когда музыка меня не вдохновляла, футбол давал мне энергию. Я считаю, что это идеальный союз. Играя в футбол, я брал с собой нотные тетради во все поездки. Я изучал гитару, фортепиано, барабаны и все такое", — продолжил Хосе Мануэль.

     Пинто уверен, что в Испании сложно любому начинающему музыкальному исполнителю заявить о себе и пробиться наверх. Поняв это, экс-голкипер решил стать музыкальным продюсером. И как оказалось, это стало его новым призванием. А футбол? О нем Пинто в настоящее время вспоминает мало. И не потому, что не хочет, или там нечего вспомнить (ему как раз таки есть что!).

     

     "Я не скучаю по футболу, у меня нет времени скучать по нему. Я сосредоточен на другом большом проекте: я объединил две мои страсти, музыку и спорт, и создал дисциплину под названием P13Fit. Она уникальна в мире, и можно сказать, что это новая зумба, но со струнами. Это проект, который я представил семь лет назад в Майами. Все это пришло мне в голову, потому что в футболе я много использовал скакалку, чтобы улучшить свою координацию и свое телосложение. А поскольку еще одним моим увлечением была музыка, я сказал: "Почему бы мне что-нибудь не изобрести?". Вначале мне удалось создать метод, который использовался только для людей, которые уже знали, как прыгать через скакалку, но затем я подверг тесту своих детей. Теперь я знаю, как научить людей прыгать с нуля", — признался Хосе Мануэль Пинто.

Теги:

Сельта Хосе Мануэль Пинто

Остальные теги: Биография

Дата: 23.11.2021

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка