День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси не заслужил "Золотой мяч". Он великий, но не лучший сейчас

     

     Аргентинский нападающий "ПСЖ" в седьмой раз выиграл самую престижную индивидуальную награду в футболе.

     "Золотой мяч" всегда был и будет субъективным, как и любая премия, в которой победителя определяют люди. Да, их много: 180 журналистов со всего света составляли свои пятерки, а значит выбор приближен к оптимальному. Но он все равно субъективен, а следовательно — небесспорен.

     Сейчас впервые за долгое время триумфатор не был ясен до конца — France Football наконец-то избежал сливов, да и очевидный фаворит не выделялся. Основными претендентами считались двое: Роберт Левандовски и Лионель Месси.

     Почему награду выиграл именно аргентинец? Ответ простой: потому что так решили 180 человек. А почему они так решили? Тут уже сложнее.

     Не все знают, но France Football рекомендует респондентам выбирать пятерку на основе трех критериев:

     1. Индивидуальные и командные выступления в году.

     2. Класс игрока (талант и честная игра).

     3. Карьера игрока.

     Формулировка размыта — такая, что и без этих критериев можно было обойтись при определении победителя. Но раз они есть, то имеет смысл провести анализ.

     Как прошел год Месси по первому критерию? Индивидуальные показатели: 41 гол, 17 голевых передач, лучший игрок и бомбардир Кубка Америки. Командные: Кубок Испании и Кубок Америки. Как прошел год Левандовски? 64 гола, 10 голевых передач, "Золотая бутса", новый рекорд по числу голов за сезон в бундеслиге; победы в чемпионате и Суперкубке Германии, а также клубном чемпионате мира.

     По первому критерию хотя бы можно провести четкие параллели, а вот дальше сложнее. Класс у Месси с Левандовски сопоставим. Талант? Принято считать, что аргентинец самый одаренный футболист в мире, но это тоже не определить. Честная игра? Тут как раз у Месси есть грубый просчет: в январской игре за Суперкубок Испании с "Атлетиком" он двумя руками ударил соперника в безобидной ситуации, за что справедливо получил красную карточку. А вот Левандовски в подобном замечен не был и даже заслужил респект за то, что после повторения бомбардирского рекорда бундеслиги отдал дань уважения Герду Мюллеру — прежнему обладателю достижения.

     Третий критерий — совсем странный. Понятно, что карьеры у Левандовски и Месси выдающиеся.

     В моей ленте соцсетей никто не поддерживал аргентинца. Накануне мы в "СЭ" опубликовали мнения журналистов, и там тоже за Месси не голосовали. Но получил приз именно он.

     Я думаю, что на победу Лео повлияли два фактора: сентиментальность и своевременность. Многие журналисты (в том числе и я) хотели, чтобы Месси выиграл что-то со сборной Аргентины. И летом он это сделал, да еще и забил больше всех в Кубке Америки на пару с колумбийцем Луисом Диасом. Кажется, именно тогда судьба "Золотого мяча" и была решена. Но повлияло и то, что голосование проводилось рано: журналистам надо было отправить свои пятерки до 24 октября, то есть воспоминания о турнире еще были свежи.

     К тому же, Месси вообще стал главным героем лета, ведь его трансфер из "Барселоны" в "ПСЖ" вызвал широкий резонанс. А это ведь тоже важно — имя аргентинца не вылезало из новостей, и это тоже была для него своеобразная пиар-кампания. Ну и добавлю, что в конце сентября Месси забил за "ПСЖ" роскошный и важный гол в ворота "Манчестер Сити", а ведь тот матч на клубном уровне был чуть ли не главным этой осенью. Как раз в те дни большинство и формировало свою пятерку.

     Но сейчас победа Месси выглядит сомнительной. Он очень слабо провел первые месяцы в "ПСЖ", у него всего один гол в чемпионате Франции. А Левандовски продолжает стабильно забивать. В конце концов, они оба нападающие, а их основная работа — забивать мячи. Именно поэтому награда лучшему форварду, которую France Football только что придумал и сразу же вручил поляку, кажется утешительным призом и чем-то вроде извинений.

     Месси — безусловно, великий футболист. И не он виноват в том, что Левандовски лишили приза, который он должен был получить еще в 2020-м (до сих пор считаю, что "Золотой мяч" не было смысла отменять год назад). Но победа аргентинца выглядит даже более несправедливой, чем в 2010-м, когда он ненамного обошел чемпионов мира Чави и Андреса Иньесту.

     Забавно, что Месси после получения приза сказал: "Роберт, ты заслужил "Золотой мяч". Кажется, и сам аргентинец отдал бы награду поляку.

Теги:

Бавария Золотой мяч Лео Месси ПСЖ

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 30.11.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка