День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналдо, Марадона и Роналдинью. Как толстели звезды мирового футбола

     

     Марадона уменьшал желудок хирургией, Роналдо обижался, а про Роналдинью шутили, что он переборщил с рекламой чипсов… "Плеймейкер" вспоминает истории футболистов, для которых лишний вес стал проблемой. А заодно обратился за комментариями к врачу-эксперту.

     "Сам толстый. И еще алкаш"

     В 2017 году на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде устроили праздник для Криштиану Роналду, который получил очередной "Золотой мяч". На поле пригласили и бывших звезд "Реала" — в их числе 37-летнего Майкла Оуэна и 40-летнего бразильца Роналдо. Последний выглядел, мягко говоря, неважно. Из-за лишнего веса Роналдо едва поместился в собственный пиджак, а по полю ходил с трудом и вразвалку. Оуэн пошутил потом в Твиттере: "Я думал, я располнел. Но только, пока не увидел своего кореша Ронни". За эти слова Майкл сразу подвергся обструкции со стороны фанатов. "Это потому, чувак, что он казался тебе меньше со скамейки запасных", — писали Оуэну в комментариях. Или: "Он тебе не кореш, Майкл. Он даже не помнит, как тебя зовут".

     Роналдо стремительно набирал вес еще во время игровой карьеры. Когда он начал играть в Европе в 1994 году, то весил 73-75 кг. Но уже к началу "нулевых" стало очевидно, что у Роналдо проблемы с лишним весом. "Он признавался, что весит далеко за 90 кг. "Я уговаривал его сбросить, он старался, но дело шло тяжело", — говорил Фабио Капелло, экс-тренер "Реала", который работал с бразильцем в 2006-м.

     В том же году накануне чемпионата мира вопрос о том, сможет ли Роналдо похудеть, стал главным в Бразилии — и дошел до президента страны Луиса Инасиу Лула да Сильвы. На одной из встреч с тренером сборной он озабоченно поинтересовался: "Как там Роналдо? Он толстый?" Тренер ответил дипломатично: "Нет, Роналдо — это мощь". А сам футболист разобиделся и заявил, что про президента тоже говорят, будто "он алкаш": "Но это не значит, что всем слухам следует верить".

     Роналдо завершил карьеру в 2011 году. Уже тогда было известно, что его проблемы с лишним весом обусловлены гипотиреозом — расстройством щитовидной железы. Среди прочего, этот недуг замедляет метаболизм: человек может есть умеренно, но все равно набирать лишний вес. При этом "объедаться" Роналдо тоже всегда любил. Бразильский ресторан, который он облюбовал в Милане в пору своей игры за "Интер", сделался местом паломничества папарацци: только ленивый не сфотографировал тогда Ронни за столом в окружении жирных блюд.

     Уйдя в отставку, Роналдо располнел еще больше. В "рекордном" 2012 году его вес составил уже около 115 кг. Футболист пытался худеть и срывался. Судя по Инстаграму, борьбу с полнотой он продолжает и сегодня — например, активно играет в теннис. Но в этой борьбе лишний вес пока ведет в счете.

     Тюрьма как весогонка

     "Он слишком перестарался с рекламой чипсов", — ответил бразильский журналист Луис Бенао на вопрос о том, почему Роналдинью толстый.

     Проблемы с лишним весом начались у обладателя "Золотого мяча"-2005 в середине "нулевых" во время его игры за "Барселону". Тогда же испанское издание AS сообщало, что тренерский штаб "Барсы" "скрывает проблему": "Роналдинью настолько беспокоит лишний вес, что он обсуждает проблему с друзьями. Вечеринки, коммерческие мероприятия — все это привело звезду каталонцев не в лучшую форму".

     В Милане, куда бразилец перешел в конце "нулевых", проблема приобрела катастрофический характер. В "пиковые" моменты вес Роналдинью при росте 182 см поднимался с "рабочих" 78-80 до 94-95 кг. Доходило до того, что "короля дриблинга" на трибунах освистывали болельщики.

     С 2016 года бразилец, которому тогда было уже 36 лет, выступал в Индии в лиге футзала. Он играл за такие команды как "Гоа 5" и "Дели Дрэгонс". Вместе с ним за честь Гоа боролись британцы Райан Гиггз и Пол Скоулз и и аргентинец Эрнан Креспо. В 2018-м Роналдинью через своего агента объявил, что устал и решил завязать со спортом.

     В мае 2018 года футболист посетил футбольную академию в Краснодаре. Болельщики удивились его форме: Роналдинью удалось скинуть лишний вес, и он выглядел вполне презентабельно.

     В комментариях на сайте sports.ru развернулся флэшмоб. Российские фанаты требовали от ФК "Краснодар" предложить Роналдинью контракт — многие обещали, что купят билеты и даже из других городов приедут "посмотреть на бразильца".

     Но лучшей "весогонкой" для Роналдинью стала тюрьма. В марте 2020 года футболиста задержали в Парагвае за использование поддельных паспортов. Настоящий загранпаспорт у него конфисковали на родине из-за неуплаты налогов. В тюрьме Роналдинью провел около месяца: там он отметил свое 40-летие и сыграл в тюремном турнире по футзалу. Его команда стала чемпионом, в финале он забил пять голов. Все это пошло ему на пользу: из тюрьмы бразилец вышел похудевшим и посвежевшим.

     Сегодня Роналдинью пытается контролировать вес и не допускать резких скачков (в его случае, это от 90 кг и выше). Несмотря на это, в начале декабря 2021 года футболист вновь казался изрядно потолстевшим.

     Но, кажется, вскоре ему опять удалось сбросить лишние килограммы.

     Лицом в салате

     Марадоне было 60, когда он умер от остановки сердца. "На 59-летие он лежал лицом в салате, из носа текла какая-то жидкость. Потом его стошнило. Всем вокруг было плевать: люди продолжали танцевать, кто-то пытался растормошить отца и заставить его задуть свечу", — вспоминала его дочь Джаннина.

     Леопольдо Луке, лечащий врач Марадоны, рассказывал, что в последний год футболист бросил употреблять кокаин, но продолжал сильно пить. Кроме того, он мешал алкоголь с мощными транквилизаторами, которые принимал, чтобы снять депрессию и тревожные состояния. Алкоголизм, целый букет заболеваний и — не в последнюю очередь — лишний вес стали причиной смерти великого футболиста.

     По словам Луке, он заставил Марадону гулять в парке и крутить педали велотренажера, чтобы хоть немного похудеть. Весной 2020-го, на карантине, аргентинец весил, по разным оценкам, в районе 100-105 кг — большой вес при росте в 165 см, но не рекордный для Марадоны. По словам врача, незадолго до смерти, аргентинец сумел сбросить около пяти килограммов.

     Марадона показал свою лучшую форму на чемпионате мира в Мексике в 1986 году. Тогда он весил порядка 68-70 кг. Уже в 90-м, на следующем ЧМ, футболист весил в районе 76-78 кг. Как выяснилось позже, даже в этот вес Марадоне было тяжело уложиться. Футболист лечился от травм колена, бедра и спины. Лечение давало право на отвод от тренировок. Освободившееся время аргентинец тратил на кутежи, пьянство и обжорство.

     В 1997 году Марадона объявил о завершении карьеры. Тогда с его весом случилась настоящая катастрофа. В 2004-м он весил 127 килограммов и еле ходил. В начале 2005-го — 121 кг. Футболист принял решение сделать операцию по шунтированию желудка. В результате этой процедуры желудок оказывается в состоянии принимать только небольшое количество пищи. Операцию провели в Колумбии — после нее вес Диего вновь опустился до 80 кг. Однако в 2015 году операцию пришлось повторить (на этот раз в Венесуэле). Оказалось, что со временем Марадона смог "растянуть" желудок так, что его вновь пришлось "урезать".

     На фотографиях с 59-летия Марадоны и последних видео с ним заметно, что футболисту так и не удалось избавиться от лишнего веса.

     — Почему топ-футболисты после завершения карьеры быстро становятся толстыми? — на этот вопрос "Плеймейкер" попросил ответить спортивного врача Александра Мудрецова.

     — Спортсмены быстро толстеют "на пенсии" по целому ряду причин. В первую очередь, меняются режим и диета. Уже нет необходимости тренироваться и, значит, организм тратит меньше калорий. Плюс, отпадают былые ограничения в еде: больше не нужно держать себя в форме и можно есть все, что захочется и чего не дозволялось раньше. В случае Марадоны роль сыграл и многолетний алкоголизм. При регулярном употреблении спиртного люди часто набирают вес. Это происходит не только из-за высокой калорийности самого алкоголя, но и из-за того, что организм тратит много сил на его нейтрализацию. При этом сжигание жиров, поступивших с пищей, идет менее интенсивно.

     — Вторая большая причина — генетика и возраст. С годами человеку сложнее "держать" нормальный вес, потому что метаболические процессы замедляются. Если прибавить к этому гормональные нарушения — как у Роналдо, или общую генетическую склонность к быстрому набору веса как это было, вероятно, у Марадоны — то мы с большой вероятностью получим из бывшего спортсмена толстяка.

Теги:

Диего Марадона Роналдинью Роналдо

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 17.12.2021

Источник: Плеймейкер

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка