День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Еще один скандал в "Барселоне". Из-за чего Чави запретил играть Дембеле, за которого заплатили 140 млн евро

     

     "Барселона" находится на тяжелом этапе перестройки. Легендарный Чави вернулся в клуб и сейчас пытается спасти сезон, делая ставку на молодых воспитанников. Получается не лучшим образом — команда плетется на 6-м месте в чемпионате, впервые за 20 лет не смогла выйти в плей-офф Лиги чемпионов, а недавно проиграла "Реалу" в полуфинале Суперкубка Испании.

     Параллельно Чави приходится решать и не совсем игровые вопросы. Одна из главных тем на повестке "Барселоны" — Усман Дембеле. В 2017-м французского вингера подписали в качестве замены уехавшему в "ПСЖ" Неймару, заплатив за него 140 млн евро. Рекордный трансфер в истории клуба. Но вместо голов и трофеев Дембеле коллекционирует травмы и скандалы. В этом сезоне на его счету всего один гол.

     Летом у Усмана истекает контракт с "Барселоной" — клуб намерен продлить соглашение, чтобы не терять игрока свободным агентом. Но проблема в том, что игрок выбивает себе космические условия контракта — 43 млн евро в год до уплаты налогов. Именно эту сумму озвучил агент Усмана Мусса Сиссоко на встрече с представителями сине-гранатовых.

     Не так давно "Барса" рассталась с Лионелем Месси из-за невозможности продлить с ним контракт по финансовым причинам, хотя Лео был готов пойти на 50-процентное сокращение зарплаты. Понятное дело, что в таких условиях запрашиваемая Дембеле зарплата — верх наглости. Особенно учитывая его проблемы на поле и вне его.

     Усману удалось вывести из себя даже хладнокровного Чави. Как пишет испанская Foot Mercato, недавно у игрока состоялся неприятный разговор с главным тренером. Сообщается, что Чави несколько раз повышал голос на Дембеле и поставил ему ультиматум — он больше не сыграет за "Барселону", если не согласиться подписать контракт на предложенных условиях.

     "Когда речь идет о новом контракте Усмана, все постоянно говорят о деньгах, — говорит Мусса Сиссоко. — Но вопрос не только в них, но еще и в работе изо дня в день. Нынешний штаб выпускает на поле игрока, который не тренировался и только что восстановился после коронавируса. Из-за этого ситуация становится очень сложной".

     Авторитетный испанский журналист Тони Хуанмарти пишет, что Чави был в бешенстве после этих слов агента. Он не понимает, как игрок в положении Дембеле может выдвигать клубу такие условия. Особенно острой ситуацию делает репутация Усмана, который косячит с первого дня пребывания в "Барсе".

     Последний случай — свадьба игрока, на которую он отправился в Сенегал, не предупредив никого в клубе. Самое интересное, что ни один футболист "Барсы" даже не догадывался, что у Дембеле есть девушка. А еще после возвращения Усмана в клубе произошла вспышка заболеваемости коронавирусом. Хотя напрямую эти два факта в "Барсе" между собой не связывают.

     Вопросы по характеру Дембеле стали появляться еще во время его трансфера из "Боруссии", когда он просто покинул Дортмунд, ни с кем не попрощавшись и не отвечая на сообщения от представителей клуба. Ну и оставил дикий бардак в своем съемном доме в Дортмунде (за что получил от хозяина штраф в 10 тысяч евро).

     Дембеле регулярно опаздывал на тренировки и установки, симулировал травмы и легко отстегивал сотни тысяч евро на штрафы и продолжал до глубокой ночи играть в приставку с друзьями, поедая фастфуд. Игроки "Барселоны" молчали, но намеки были однозначные:

     — Дембеле должен понять, что футбол — это 24 часа в сутки, — говорил Жерард Пике. — Им нужно жить постоянно. У команды есть секретный чат в ватсапе. Там обсуждаем время, в которое нужно быть либо на стадионе, либо на тренировке, либо на мероприятии. Полезно для Дембеле — он вечно опаздывает.

     Для Дембеле врачи "Барсы" разработали специальную диету, чтобы он набрал мышечную массу. То же самое делали для Неймара. Но в отличие от бразильца Усман вообще ее не соблюдал — ел фастфуд, мало спал и в итоге часто досрочно заканчивал занятия из-за болей в желудке. Чтобы установить за Дембеле контроль, "Барса" наняла для него персонального повара. Что сделал Усман? Тут же его уволил.

     — Усман — хороший парень, но он не контролирует свою жизнь. Он живет со своим дядей и лучшим другом, которые боятся что-то ему сказать. Не видел, чтобы он пил алкоголь, но он вообще не соблюдает время на запланированный отдых. У него нет режима, который необходим профи, — сказал уволенный повар.

     Самый показательный пример случился в ноябре 2018-го. Дембеле вообще не явился на тренировку и ответил на звонок клубного представителя спустя полчаса после его окончания, заспанным голосом сообщив, что плохо себя чувствует. Приехавший домой к Усману представитель "Барсы" обнаружил кучу разбросанных коробок от пиццы.

     Уже сейчас трансфер Дембеле можно назвать самым провальным в истории "Барселоны". Филиппе Коутиньо может с этим поспорить, но если ко всему прочему каталонцы отпустят Усмана летом свободным агентом, кейс Дембеле точно войдет в учебники по спортивному менеджменту. Параграф — как делать не надо.

Теги:

Усман Дембеле Чави Эрнандес

Остальные теги: Контракты

Дата: 16.01.2022

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка