День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет

Пике психанул на молодого и удалился. Но "Барселона" спаслась за секунды до конца дерби!

"Эспаньол" упустил историческую победу. А команду Чави снова выручил удачный трансфер.

"Барселона" в последнее время практически перестала проигрывать, но потери очков по-прежнему есть. Очередным препятствием стал "Эспаньол", который настроился на дерби как следует. Получилась жара!

Для "Барсы" все начиналось просто замечательно. Педри замкнул подачу Жорди Альбы уже на второй минуте! Пас опытного защитника — идеальнее некуда. 0:1.

Команда Чави забрала мяч, но "Эспаньолу" это не особо мешало — острые моменты создавали обе команды. Даже статистика по ударам была одинаковая. Вылилась такая игра в равный счет перед перерывом: Серхи Дардер понял, что раскатывать такого соперника будет нелегко, и запулил из-за пределов штрафной. Удар — конфетка, даже у Марка-Андре тер Штегена не было шансов. 1:1.

Во втором тайме начался самый огонь. "Барса" забила, но гол отменили из-за офсайда (спасибо VAR). А через несколько минут "Эспаньол" сделал все по правилам. Эрик Гарсия потерялся, и Рауль де Томас исполнил как надо — 2:1.

Один из самых ярких моментов матча случился в концовке. Жерард Пике завалил нападающего соперников, отобрал мяч и отдал пас, чтобы "Барса" быстро начала атаку. Судья момент проигнорировал, а раздосадованный игрок "Эспаньола" попытался лежа пнуть ногой обидчика — безуспешно. Отомстить за партнера решил 20-летний Николас Рибаудо. Он жестко встретил Пике, и тот психанул. Жерар догнал молодого полузащитника и коснулся рукой его шеи. Рибаудо завелся, побежал за Пике и схватил защитника "Барсы" за руку — тот рухнул на газон. Судья выписал игроку "Эспаньола" желтую, но страсти продолжились. Уже через пару секунд Пике и Рибаудо столкнулись лбами и продолжили выяснять отношения. Арбитру этот бардак надоел, и он показал участникам стычки по желтой. Для обоих они стали вторыми.

"Эспаньол" шел к исторической победе. Последняя победа в дерби была в 2009-м, а на своем поле — и вовсе в 2007-м. Поражение "Барсы" казалось неизбежным, но сработала замена Чави, который выпустил на последние минуты высоченного Люка де Йонга. Адама Траоре дали без сопротивления подать, и он нашел голову форварда. 2:2 за 19 секунд до истечения шести добавленных минут. Это уже второй ассист Траоре (во втором же матче) после возвращения в клуб зимой. А судья после гола удалил еще и Ману Морланеса со скамейки запасных!

Если бы одна из команд успела вырвать победу, это было бы полным безумием. Но голы закончились. Ничья! "Барса" вернулась на четвертое место в таблице Примеры. Главная проблема — столько же очков у "Атлетико", который уступает только по дополнительным показателям. Запасаемся попкорном перед решающим отрезком сезона и борьбой за выход в Лигу чемпионов.