День в истории - 4 мая

1960 год. "Барселона" второй раз кряду завоевала Кубок Ярмарок, в ответном финальном матче разгромив "Бирмингем Сити" на "Камп-Ноу" со счетом 4:1, ведя к шестой минуте уже 2:0.
Со дня этого события прошло 64 года

"Бенфика" сыграла вничью с "Аяксом" в матче Лиги чемпионов — 2:2 (видео)

Сегодня, 24 февраля, проходил первый матч в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов между лиссабонской "Бенфикой" и амстердамским "Аяксом". Команды встречались на стадионе "Да Луш" в Лиссабоне (Португалия). Противостояние завершилось со счетом 2:2.

Игрок амстердамцев Душан Тадич открыл счет в матче. При выходе из обороны лиссабонцы совершили потерю, после чего Нуссайр Мазрауи справа выполнил передачу в штрафную, откуда Тадич техничным ударом направил мяч в угол ворот. Затем Себастьен Аллер сравнял счет в игре, отправив мяч в свои ворота. Аллер пришел в штрафную "Аякса" помочь обороне, но в итоге срезал мяч в свои ворота после прострела Яна Вертонгена во вратарскую.

После этого амстердамцы вышли вперед. На 29-й минуте Юрриен Тимбер слева прострелил в штрафную, Аллер сначала пробил из-под Яна Вертонгена, а после спасения вратаря угадал с отскоком, добив из вратарской мяч в сетку ворот. Однако лиссабонцы сравняли счет в игре на 72-й минуте матча. Отличился украинец Роман Яремчук, вышедший на замену за 10 минут до гола. Португальцы вышли в быструю контратаку. С ударом Гонсалу Рамуша под перекладину голкипер справился, отразив мяч в эффектном прыжке перед собой, а Яремчук опередил защитника, головой добив в сетку ворот.