День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Выбор лучшего игрока мира станет справедливее. "Золотой мяч" получит Левандовски?

     

     Критерии вручения самой ценной индивидуальной награды меняются.

     Критерии вручения главной индивидуальной награды в футболе — "Золотого мяча" — будут изменены. Как сообщает L`Équipe, это сделано для того, чтобы процедура выбора победителя стала более понятной и прозрачной для зрителя.

     Вот что меняется:

     — принято решение оценивать игроков не за календарный год, а за сезон. Поэтому следующий "Золотой мяч" вручат по итогам сезона-2021/2022. Результаты ближайшего чемпионата мира в Катаре, который, напомним, пройдет в декабре 2022 года, будут учитываться при выборе лучшего футболиста в 2023-м;

     — участвовать в голосовании, проводимом организаторами "Золотого мяча", будут только представители стран, которые входят в топ-100 рейтинга ФИФА. К слову, сборная России на сегодняшний день находится на 35-м месте. Значит, наши тоже должны быть включены в список опрашиваемых;

     — ключевой критерий теперь — индивидуальные достижения футболистов, а не командные трофеи. Титулы клубов и сборных будут вторым по важности показателем. А третьим — уровень игрока и его приверженность принципам фэйр-плей.

     Очевидно, все эти изменения — реакция на критику, которую получили организаторы "Золотого мяча" после седьмой победы Лионеля Месси в голосовании на лучшего игрока мира. Многие убеждены: приз должен был получить нападающий сборной Польши и "Баварии" Роберт Левандовски. Собственно ФИФА, вручавшая "Золотой мяч" в течение шести лет совместно с France Football, и выбрала поляка номером один по итогам 2021 года: Левандовски стал обладателем премии The Best.

     Нападающий "Баварии" и сборной Германии Томас Мюллер так объяснял поражение Левандовского в споре с Месси: "Мы знаем, что обладателя "Золотого мяча" определяют журналисты, и именно поэтому победил Месси. Но в Мюнхене у нас другое мнение, потому что мы каждый день видим, как играет Левандовски. Нормально и то, что в Египте считают Салаха достойным приза. Я могу это понять, потому что всем нужен игрок, который представляет их команду или страну. То же самое справедливо и для южноамериканских болельщиков и журналистов, которые видели Месси на Кубке Америки. Сделать выбор всегда сложно, у каждого есть свой любимый футболист".

     Форвард "Ливерпуля" и сборной Египта Мохамед Салах (он стал седьмым) обратил внимание не столько на факт участия в опросе журналистов, сколько на то, что голосовали люди из слаборазвитых в футбольном отношении стран: "Результаты "Золотого мяча" стали шоком для меня. Я не так много могу сказать по этому поводу. Не было никого, кто ждал, что я буду седьмым, но это произошло. Не верю в конспирологию, но выбор может быть неточным. Многие страны далеки от футбола. Не знаю, на чем основан их выбор, но я не верю в теории заговора. Мне не на что указать, чтобы продемонстрировать, что здесь что-то не так. Я действительно не знаю, но я был в шоке от результатов".

     А вот победитель Лиги чемпионов в составе "Челси" Эдуард Менди считал, что исход голосования предрешили игры национальных команд. Сенегалец вообще не попал в шорт-лист премии. Месси же выиграл с Аргентиной Кубок Америки, заслужив приз лучшему игроку турнира.

     — Я этого не понял. Лучшим ответом было продолжать показывать на поле, что я достоин места в топ-30. Думаю, тот факт, что я африканец, сослужил мне медвежью услугу, потому что в 2021 году я не участвовал ни в каких турнирах сборных, — говорил Менди. По иронии судьбы в 2022-м Эдуард завоевал Кубок Африки со сборной Сенегала, вот только теперь командные достижения будут цениться ниже индивидуальных.

     Организаторы "Золотого мяча" услышали критиков. Сдвинули сроки вручения награды — с конца года на лето, когда завершается сезон. Убрали из состава жюри "нефутбольные страны". Сделали акцент на том, что для их премии игра футболиста ценнее результатов команды. Но, кажется, и эти нововведения не отменят жарких споров по итогам голосований. Участники опроса продолжат выбирать своих любимых футболистов вне зависимости от времени года и индивидуальных успехов (например, форвардов всегда будут ставить выше защитников или хавбеков), как выбирали Месси с Роналду в последние 15 лет.

Теги:

Бавария Золотой мяч Лео Месси Ливерпуль Челси

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 12.03.2022

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка