День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" в 9-й раз разгромила "Реал" в XXI веке. Роналдинью, Месси и Обамеянг не жалели "сливочных"

     

     Летопись мадридских страданий.

     В XXI веке "Реал" и "Барселона" провели 62 матча, и перед вчерашней встречей у них было равенство по победам — по 22. Теперь "Барса" вырвалась вперед, статистика Эль Класико в нынешнем столетии такова: 23 победы "Барселоны", 22 победы "Реала" и 17 ничьих. А вот разница мячей 109:90 в пользу каталонцев намекает, что они одержали больше уверенных побед.

     Оказывается, 10 из 62 Класико в XXI веке завершались разгромами, при этом счет по крупным победам тоже разгромный — 9:1 в пользу "Барселоны". "Реал" выиграл крупно лишь однажды — 4:1 в 2008 году, когда команда Шустера разгромила команду Райкарда, а забивали в том матче Рауль, ван Нистелрой, Игуаин, Роббен и Анри. У "Барселоны" вечеров упоения своим превосходством в девять раз больше.

     20 ноября 2004 года: "Барселона" — "Реал" — 3:0 (Ла Лига)

     "Барселона" не могла обыграть "Реал" в первых восьми матчах нового столетия, с 2001-го по 2004 год. Серия прервалась волевой победой на "Сантьяго Бернабеу" в марте 2004-го, победный гол тогда забил Чави на 86-й минуте. А спустя полгода звездный "Реал" приехал на "Камп Ноу" и получил три безответных мяча в свои ворота от Это`О, ван Бронкхорста и Роналдинью. В стартовом составе "сливочных" тогда вышли Касильяс, Роберто Карлос, Бекхэм, Зидан, Фигу, Рауль и Роналдо, однако у "сине-гранатовых" не подкосились ноги от имен соперников.

     19 ноября 2005 года: "Реал" — "Барселона" — 0:3 (Ла Лига)

     Год спустя "Барселона" забила три мяча уже на "Сантьяго Бернабеу", сохранив свои ворота в неприкосновенности. На 15-й минуте Это`О открыл счет с передачи юного Месси, а во втором тайме Роналдинью оформил дубль. "Волшебник" был так хорош в тот вечер, что удостоился стоячей овации от мадридской публики. Памятный эпизод из новейшей истории испанского футбола.

     2 мая 2009 года: "Реал" — "Барселона" — 2:6 (Ла Лига)

     "Реал" становился чемпионом в 2007-м и 2008-м, а потом "Барселону" возглавил Жосеп Гвардиола и создал одну из сильнейших команд в истории футбола. В первом же сезоне под началом Пепа "Барса" оформила "Золотой требл", а феноменальная победа на "Сантьяго Бернабеу" стала вишенкой на торте того сезона. На хозяйские голы Игуаина и Рамоса в дебютах каждого из таймов "Барселона" отвечала тремя точными ударами. В итоге Лионель Месси и Тьерри Анри оформили дубли, а центральные защитники Карлес Пуйоль и Жерард Пике добавили по голу. Но главным героем Класико стал Чави, отдавший 4 результативные передачи.

     29 ноября 2010 года: "Барселона" — "Реал" — 5:0 (Ла Лига)

     В 2010-м "Реал" возглавил Жозе Моуринью, который вел себя дерзко и обещал свергнуть "Барселону" и Гвардиолу с испанского престола. И в первом же Класико португалец получил 0:5, что спровоцировало его на отчаянные меры сопротивления в следующих очных матчах. Самые ожесточенные матчи XXI века "Реал" и "Барселона" пришлись на трехлетний отрезок Моуринью в Мадриде, Жозе превратил великое футбольное противостояние в грязную драку.

     21 ноября 2015 года: "Реал" — "Барселона" — 0:4 (Ла Лига)

     Ноябрь принес "Барселоне" 4 из 5 крупных побед над "Реалом" в новейшей истории, неудачный месяц для мадридцев. Сходу получивший пятерочку Моуринью в следующих своих 15 Класико не позволил себя громить, Карло Анчелотти свой первый заход на тренерский мостик "Реала" проигрывал "Барселоне" трижды, но всегда в один мяч. А вот Рафаэль Бенитес в своем единственном Эль Класико получил четыре безответных мяча на "Сантьяго Бернабеу" от Суареса (2), Иньесты и Неймара. "Барса" справилась без Месси, который начал ту встречу на скамейке запасных из-за повреждения. Было очень больно, но через полтора месяца пришел Зидан и вернул фанатам "Реала" хорошее настроение.

     23 декабря 2017 года: "Реал" — "Барселона" — 0:3 (Ла Лига)

     У Зидана положительная статистика против "Барсы" — 6 побед, 3 ничьих и 2 поражения, но разок довелось проиграть крупно. Все три гола "Реал" получил во втором тайме (Суарес, Месси и Алейш Видаль), последние полчаса "сливочные" играли в меньшинстве после удаления Карвахаля, который при счете 0:1 привез пенальти и отправился отдыхать досрочно. В свежем Класико Дани тоже был не на высоте, как и в другом большом матче в этом году.

     28 октября 2018 года: "Барселона" — "Реал" — 5:1 (Ла Лига)

     Перед сезоном 2018/19 из "Реала" ушли Зидан и Роналду, команду сильно штормило, поражений набрался целый мешок, а с крупным счетом "сливочных" обыгрывала не только "Барселона", но и ЦСКА в Лиге чемпионов. Первое Класико сезона завершилось победой каталонцев 5:1, Хулен Лопетеги после этого матча отправился в отставку и уступил свое место столь же неудачливому Сантьяго Солари.

     27 февраля 2019 года: "Реал" — "Барселона" — 0:3 (Кубок Испании)

     Правда, аргентинец не был уволен из "Реала" после следующего крупного поражения в Класико: мадридцы сгорели 0:3 в домашнем матче Кубка Короля, а через три дня минимально проиграли "Барселоне" уже в чемпионате — 0:1. Потом было еще поражение 1:4 от "Аякса" в Лиге чемпионов и возвращение Зинедина Зидана на тренерский мостик после нескольких месяцев тренерских экспериментов Флорентино Переса, принесших столько разочарований.

     20 марта 2022 года: "Реал" — "Барселона" — 0:4 (Ла Лига)

     "Барселона" разгромила "Реал" за 53 минуты, Анчелотти предложил абсолютно недееспособную схему и наивный матч-менеджмент. Теперь у Карло 14 матчей против "Барселоны" в качестве тренера и 6 поражений, но с крупным счетом он проиграл впервые. Предыдущие пять поражений итальянца от "Барсы" с "Миланом" и "Реалом" строго в один мяч.

Теги:

Королевский кубок Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Биография

Дата: 21.03.2022

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка