День в истории - 30 апреля

1950 год. В матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" крупно обыгрывает сантандерский "Расинг" со счетом 4:1, но неделю спустя уступит в ответной игре - 1:5.
Со дня этого события прошло 74 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Игра "Атлетико" против "Сити" — настоящий позор. Это недостойно четвертьфинала Лиги чемпионов

     

     Выступление "Атлетико" в первом матче против "Манчестер Сити" запомнится надолго. Правда, вряд ли это воспоминание будет приятным для кого бы то ни было. Ни одного удара в створ по версии Opta, тепловые карты, где половина поля "Сити" зеленая с редкими точками желтого, скриншоты, на которых игроки "Атлетико" выстраиваются в две линии по пять человек, и шутки про схему 5-5-0 — по соцсетям и медиа уже прокатилась волна троллинга по этому поводу.

     Кто-то скажет — ничего нового, типичный "Атлетико" Диего Симеоне. Но в том-то и дело, что это не так. В лучших своих образцах середины 2010-х "Атлетико" был похож на банду хулиганов — злую, жесткую, резкую, наглую, пугающую. То, что было во вторник вечером на "Этихаде" в исполнении гостей, меньше всего подходит под это определение. Первую желтую карточку испанцы получили только на 69-й минуте за вполне рабочий фол Родриго Де Пауля на Джеке Грилише. А какие-то провокации и вовсе начались только в самой концовке, когда "Сити" уже забил и спокойно доводил матч до 1:0 в свою пользу.

     А главное, у того "Атлетико" середины 2010-х, несмотря на всю его неоднозначность, было свое специфическое обаяние. Он был контркультурным и антигламурным, и это многим нравилось. И если бы та команда сыграла так, как это было на "Этихаде" (такое трудно представить, но все же), глума было бы куда меньше, чем сейчас.

     Проблема в том, что нынешний "Атлетико" уже ни разу не контркультурен и антигламурен. У клуба влиятельные китайские спонсоры и нет никаких проблем с деньгами, зато есть новенький ультрасовременный стадион вместо старого духовитого "Висенте Кальдерон". Симеоне — самый высокооплачиваемый тренер мира с зарплатой, по данным L`Equipe, в 3,33 миллиона евро в месяц (почти 40 миллионов евро в год). "Атлетико" может себе позволить покупать Жоау Феликса за 120 миллионов и отдавать 65 миллионов за Тома Лемара. А в запасе на "Этихаде" сидят ребята вроде Де Пауля и Луиса Суареса.

     "Хорошее выступление против выдающегося клуба, которому удалось объединить множество футболистов мирового класса в превосходную команду. Мы хотели хорошо защищаться, уменьшать пространство и бить по ним контратаками. Как раз тогда, когда мы выглядели так, будто создали свои лучшие моменты, они забили единственный мяч. Это была очень сложная игра. Они снимают трех отличных футболистов и заменяют их тремя такими же отличными парнями". — Послематчевый комментарий Симеоне может вызвать разве что ироничную улыбку.

     Прибедняться "Атлетико" и персонально аргентинец могли, например, в 2016-м, когда цинично убирали с дороги "Барселону" с праймовым трио МСН или "Баварию" Пепа Гвардиолы. Но не сейчас, когда Симеоне зарабатывает в два раза больше коуча "Сити", а клуб летом оставляет на трансферном рынке почти 80 миллионов евро.

     Когда весь матч кто-то скромный и бедный стоически отбивается против сильного и богатого, это вызывает симпатии. Всем нравятся андердоги, люди любят такие сюжеты, и каждый может подвести под это обоснования, вплоть до against modern football. Но когда вот так вот трусливо забивается в угол команда уровня нынешнего "Атлетико" — это стыдно.

     В ответном матче Симеоне пообещал другой футбол. Очень хочется, чтобы так и случилось, потому что увиденное во вторник на "Этихаде" недостойно четвертьфинала Лиги чемпионов.

Теги:

Атлетико Лига чемпионов Манчестер Сити

Дата: 06.04.2022

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка