День в истории - 5 мая

2002 год. Патрик Клюйверт открыл счет в матче предпоследнего тура чемпионата Испании против "Эспаньола". Его гол стал 4500-ым для "Барселоны" в испанских чемпионатах, а сине-гранатовые в итоге одержали победу со счетом 2:0. Автором второго мяча стал Чави Эрнандес.
Со дня этого события прошло 22 года
1 из 4

Безнадега на "Камп Ноу": "Айнтрахт" повторил подвиг "Вильярреала" — сбил "Барселону" на взлете

Сенсация произошла вчера в Барселоне — немецкий "Айнтрахт" выбил местный гранд из Лиги Европы.

ПОСЛЕ 0:3 ОТЫГРАТЬСЯ СЛОЖНО

Сенсация не только в итоговом результате, а в том, как проходил матч. Немцы открыли счет уже на 4-й минуте — Костич реализовал пенальти. На 36-й минуте Борре потрясающим ударом метров с двадцати пробил в ближнюю девятку. 2:0. А на 67-й защитники "Барсы" оставили одного в штрафной Костича, тот четко пробил низом в дальний нижний угол. 3:0 — к 67-й минуте!

Это больше всего поразило — безнадега по ходу матча. Если б "Айнтрахт" отбивался и в редкой контратаке забил победный гол, было бы другое впечатление. Напомним, во Франкфурте был счет 1:1.

Но 3:0 к 67-й минуте — это перебор, это фиаско.

Самое интересное, что два гола "Барса" отыграла. Правда, шансов на хотя бы дополнительное время не было совсем. Второй гол Депай забил с пенальти на 100-й добавленной минуте. После этого сразу прозвучал финальный свисток.

15 МАТЧЕЙ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

Сенсация еще в том факте, что "Айнтрахт" сбил "Барселону" на взлете. После двух невнятных сезонов под руководством Роналда Кумана, в Барселоне решили обратиться к услугам легенды клуба Чави.

Тот сделал ставку на талантливых молодых воспитанников клуба — Педри и Гави. Оба юных парня играют в полузащите и во многом определяют игру команды.

Но ситуация при Чави не выправилась мгновенно, это был мучительный процесс. Сезон "Барса" начала очень тяжело. И зимой было принято важное решение о срочном усилении команды, особенно нападения, где фактически было два форварда Депай и ветеран Люк Де Йонг, которые меняли друг друга.

В Барселоне высадился потрясающий десант форвардов — Ферран Торрес (Манчестер Сити), Ласина Траоре (Вулверхэмтон) и Пьер-Эмерик Обамеянг (Арсенал). Все эти ребята отнюдь не сидели на лавках в своих клубах, были, если не лидерами, но точно игроками обоймы. После перерыва вернулся Усман Дембеле.

С таким нападением "Барселона" совершила прорыв — в чемпионате Испании последовала серия побед и "Барса" с 10-х мест поднялась на второе. Да, "Реал" уже не догнать, отрыв составляет 12 очков, но у команды Чави отличные шансы на путевку в Лигу чемпионов, о чем еще в ноябре можно было только мечтать.

Перед "Айнтрахтом" "Барселона" не проигрывала 15 матчей подряд, в этот отрезок вошел исторический разгром "Реала" в Класико в Мадриде 4:0. Тем неожиданнее и болезненнее стало поражение от немцев. "Барса" ставила цель победить в Лиге Европы, это очевидно. Кроме желанного трофея, которого в музее "Барселоны" пока нет, это еще и путевка в Лигу чемпионов. Однако на пути к этой цели встал "Айнтрахт".