День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Президент сказал тренеру: "Русских здесь быть не должно". Как в Испании избавились от 4-х футболистов из России

     

     В конце 80-х и начале 90-х, когда открывался железный занавес, наши футболисты с радостью уезжали заграницу, чтобы попробовать свои силы в топовых чемпионатах. Одним из любимых направлений советских, а потом российских игроков стала Испания — туда отправились легендарные Дасаев, Карпин, Мостовой и Онопко.

     Любимым же испанским клубом наших игроков оказался "Эспаньол" — там в начале 1990-х появились сразу четыре выходца из СССР: армейцы Дмитрий Галямин, Игорь Корнеев и Дмитрий Кузнецов, а также спартаковец Андрей Мох.

     

     Поначалу у каждого из них в каталонском клубе получалось неплохо: время от времени все попадали в старт, а Корнеев еще и регулярно забивал. Однако, к сожалению, "золотое" время продлилось недолго — вскоре они столкнулись с ужасным отношением к себе и были вынуждены уйти.

     ***

     Все пошло наперекосяк в 1993 году. Зимой со скандалом сменилось руководство клуба, а в начале лета случился вылет в Сегунду — "Эспаньол" занял 18-е место с 29 очками и угодил в стыки, которые проиграл "Расингу".

     "Убрали президента, который привел русских. Хотели его судить за растрату. Клуб влез в долги, надеялись продать заброшенное поле и решить вопросы, но мэрия города в основном за "Барселону", поэтому оттягивала продажу земли. Дотянули до того, что "Эспаньол" продал и землю, и стадион, но все равно не рассчитался с долгами. Из долговой ямы выбрались через много лет", — вспоминал Андрей Мох в интервью Денису Романцову.

     Дальше для наших футболистов все стало еще хуже. Новый президент клуба Франческ Перелло и Пикки неожиданно пришел к выводу, чтоб беды команды связаны с русскими игроками. И пожелал избавиться от них.

     Так, обычные российские спортсмены попали под санкции в Европе еще до того, как это стало мейнстримом.

     "После вылета президент сказал новому тренеру Камачо: "Русских здесь быть не должно". — "А кто останется-то?", — вспоминал Мох.

     Пытаясь защитить себя и партнеров, Андрей дал громкое интервью, в котором жестко разнес руководство. Однако в итоге сделал себе только хуже.

     "Мне бы сидеть и не вякать, а я начал выступать. Дал интервью, в котором раскритиковал руководство за то, что называли меня алкоголиком. Я разводился, переживал трудный период, а тут еще глупый конфликт с начальством", — говорил Мох.

     Летом 1993-го он решил уйти из "Эспаньола". И впредь никогда не возвращался.

     "Уехал в "Толедо", а потом тренер этого клуба передал мне слова Камачо: "Хотел ставить Моха в центр защиты, а он ушел". Обидно. Начинался-то второй сезон в "Эспаньоле" отлично: после первого круга я был лучшим левым защитником примеры по оценкам газеты Sport и даже сыграл за сборную лиги на "Камп Ноу" против "Барселоны": для игрока моего уровня это очень престижно, я ж не Мостовой", — рассказывал полузащитник.

     Кроме Моха, о притеснениях русских в "Эспаньоле" вспоминал и Дмитрий Кузнецов. Но, по его версии, их жизнь в Испании портил не президент, а тренеры — сначала Хосе Мануэль Новоа, а потом Хосе Антонио Камачо.

     

     "У меня, Моха, Галямина и Корнеева не сложились отношения с Новоа. Несмотря на то, что в "Эспаньоле", когда им руководил тренер сборной Испании Хавьер Клементе, мы были лидерами, Новоа отвел вторые роли.", — вспоминал Кузнецов.

     Дмитрий жаловался на нелепые тренировки по два раза в день в течение сезона и очень странные тактические установки тренера.

     "Никогда не забуду, как тренер учил нас фолить и зарабатывать штрафные в свои ворота. Однажды в перерыве матча он грозно спросил, сколько раз мы нарушали правила. Никто из нас такой статистики на поле, конечно же, не вел, но мы подумали и назвали цифру наугад — 15. Что тут началось! Оказалось, что правила надо бы нарушить не менее 30 раз. На следующей тренировке он начал учить русских, как надо действовать в обороне. Мы вдвоем с Корнеевым, играя в пас, должны были его пройти. Но после первой же моей передачи Новоа со словами "Вот как надо!" врезается что было сил мне в ногу. Чему путному может научить такой тренер? Поэтому с ним у нас очень часто случались стычки", — утверждал Кузнецов.

     Впрочем, сменивший Новоа Камачо оказался не лучше. При нем и вовсе эра россиян в "Эспаньоле" подошла к концу.

     "Есть тренеры, которые стараются делать ставку, скажем, на югославов. Им русские не нужны. Так, Камачо, пришедший в "Эспаньол" на смену Новоа, решил сразу же избавиться от нас", — признавался Кузнецов.

     Кто же на самом деле инициировал опалу для футболистов: президент по совету тренера или наоборот — выяснить уже вряд ли удастся. Как бы то ни было, к концу 1995 года в "Эспаньоле" не осталось ни одного россиянина: Мох ушел в 93-м, Галямин и Корнеев — в 94-м, а Кузнецов — в 95-м.

     Впредь российских футболистов в каталонском клубе не было более 20 лет.

     В 2019 в "Эспаньоле" B оказался воспитанник "Барсы" Роман Тугаринов, однако и он, похоже, надолго там не задержится: уже второй сезон подряд защитника отправляют в аренду в голландский "Телстар".

Теги:

Эспаньол

Остальные теги: Биография

Дата: 17.04.2022

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка