День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 игроков, выступавших за "Арсенал" и "Барселону"

     "Соккер.ру" радуется, когда есть повод вспомнить легенд, вроде Анри, или найти личные счеты между лидером "канониров" и каталонцами — как в случае Санчеса.

     Тьерри Анри

     "Арсенал" (1999-2007); "Барселона" (2007-2010)

     Что нового можно рассказать о лучшем игроке в истории "Арсенала"? Он был идеальным футболистом. Даже попытки заявить, что Анри мог бы лучше играть за "Барселону" кажутся смешными, поскольку в Каталонии и не собирались выжимать из Тьерри лучшую игру в его карьере. Француз приехал в Испанию с конкретной целью и он ее выполнил, победив в финале Лиги чемпионов. Поставил галочку в резюме, подобно Хенрику Ларссону, заодно не забыл забить полсотни мячей на новом месте, подчеркнув свой инопланетный класс, который остался даже в солидном возрасте. Анри — звезда международного масштаба. К слову, забавно, что при свежем обмене футболками с Коби Брайантом использовал майку "Барселоны", а не "Арсенала".

     Марк Овермарс

     "Арсенал" (1997-2000); "Барселона" (2000-2004)

     Голландский вингер был заметным игроком в составе "Арсенала" и помог команде сделать чемпионский дубль в 1998-м году, спустя семь лет после последней победы. Одна из самых удачных покупок Венгера и просто замечательный футболист, которого в 2000-м году не смогли остановить от перехода в "Барселону". И даже не пытались, поскольку обратно отправили двадцать пять миллионов фунтов. Но на новом месте даже после возвращения Луи ван Гала в Каталонию, с которым Марк выигрывал Лигу чемпионов, Овермарс так и не смог заиграть в Испании так сильно, как в Англии. Травмы вынудили завершить карьеру.

     Эммануэль Пети

     "Арсенал" (1997-2000); "Барселона" (2000-2001)

     Маню умудрялся хорошо готовиться к матчам в команде, где могли выпить и покурить, работал классно, не случайно ведь речь об одном из напарников Вийера в сборной Франции. Хотя случались в карьере француза Эммануэля и неудачи, даже заметные провалы. Вот и в "Барселону" попал всего на сезон, ничего не получилось, не подошел. Однако по сумме достижений имеем человека, который во всех командах, кроме каталонской, оставил хорошую память. И в "Монако", где работал девять лет, в "Арсенале", с которым выиграл чемпионский титул и был в финале Кубка УЕФА, и в "Челси", где завершил карьеру. Чемпион мира и Европы, на секундочку!

     Силвинью

     "Арсенал" (1999-2001); "Барселона" (2004-2009)

     Переходили из "Арсенала" в "Барселону" на рубеже веков часто, но Силвиньо поступил иначе — попал в Каталонию транзитом через "Сельту". И служит редким примером футболиста, который умудрился зайти к "канонирам" в гости всего на пару лет, а основную часть европейской футбольной карьеры провел в футболке "блаугранас", с которыми не только выиграл дважды Лигу чемпионов и трижды Ла Лигу, но и сумел стать своим, не будучи безвылазно основным. Зато Силвинью боролся за место в составе и передал пост в тридцать пять лет, то есть сумел доказать после тридцати, что он достаточно крут для игры в "Барселоне".

     Джованни Ван Бронкхорст

     "Арсенал" (2001-2004); "Барселона" (2004-2007)

     Жио пытается вырасти в хорошего тренера на родине в "Фейеноорде" — пока получается с переменным успехом, а когда-то он неплохо играл в футбол в "Барселоне". Тогда как в "Арсенале" ему мешала травма колена. Впрочем, в Каталонии тоже не всегда получалось гладко зайти в первый состав, хотя в качестве левого защитника и латераля он сумел выиграть Лигу чемпионов, обыграв в финале бывший клуб.Вот такая история — настоящее переплетение судеб, ведь в том финале он играл против того же Анри, что уже после отъезда Жио из Испании в Голландию присоединился к команде Гвардиолы с той же целью — выиграть Лигу чемпионов, что под крылом у Венгера сделать сложно.

     Сеск Фабрегас

     "Арсенал" (2003-2011); "Барселона" (2011-2014)

     Известная история, но любопытная, поскольку воспитанник "Барселоны" перешел в "Арсенал" в подростковом возрасте, очень быстро оказался в основе и заиграл в школьные годы, как взрослый. Конечно, ранний старт сказался на Фабрегасе — все-таки сейчас не так крут, как мог бы быть, если бы стартовал позже и не терял мотивацию ближе к тридцати, однако речь о чемпионе всего на свете в составе сборной Испании. И о полузащитнике, который может отдать невероятно много точных передач, если играет со всех сил. Об игроке, которого "Барселона" решила вернуть англичанам, поскольку не сумела превратить в нового Чави. Сейчас Сеск в "Челси", а раньше заявлял, что в АПЛ будет выступать только за "Арсенал".

     Александр Глеб

     "Арсенал" (2005-2008); "Барселона" (2008-2011)

     Лучший белорусский футболист своего поколения показал, что было бы с Аршавиным, играй он за "Арсенал" без приключений за пределами поля — вероятно, оказался бы в "Барселоне". Если в Лондоне Глеб был заметным и важным эпизодически, так и не сумев набрать идеальную форму, которую поймал еще в "Штутгарте", то в "Барселоне" недешевый хавбек вообще провалился по полной программе. Аренда за арендой, несколько десятков матчей без ярких включений. Каталонцы пожалели, что приобретали хавбека, в котором видели надежного дублера, а получили фактически обузу. Хотя с Гвардиолой такое случалось и раньше — иногда любит подписать футболиста просто потому, что нравится его игра.

     Александр Сонг

     "Арсенал" (2005-2012); "Барселона" (2012-…)

     Самое смешное, что Алекс Сонг до сих пор числится игроком "Барселоны", хотя "Вест Хэм" продлил его аренду еще на год. Единственная причина, зачем основной футболист "Арсенала", неплохо выступавший в центре поля, поехал туда, где в основе Бускетс, может крыться в финансовых условиях и желании завоевывать трофеи за тренировки. Странно, конечно, все это смотрится, однако Алекс свой выбор сделал и его многочисленные родственники могут радоваться — Сонг их исправно кормит, как приучил. И даже никто не заставляет играть в футбол, сидишь себе и сидишь — сначала в Испании, где солнышко светит, потом Билич порой заставляет бегать за мячом в знакомом Лондоне. Вот только к трофеям Сонг ближе не стал, зря покинул "Арсенал".

     Томас Вермален

     "Арсенал" (2009-2014); "Барселона" (2014-…)

     Еще один заслуженный участник этого списка, но спорный для "Барселоны" человек, приехавший из "Арсенала", поскольку и в составе "канониров" не играл так, чтобы заподозрить в бельгийце наличие таланта, который перекроет все чужие атаки. И в "Барселоне", где его преследуют неприятности буквально с первой секунды пребывания в клубе, не заиграл пока в основе. Сначала очень долго восстанавливался после травмы, теперь радуется, что выбрал каталонский клуб, но вряд ли Луис Энрике так же восторженно оценит этот переход, поскольку Томас — приличный футболист, вот только не играет так, как требуется для пребывания в основе. Зато медалей дома — гора!

     Алексис Санчес

     "Барселона" (2011-2014); "Арсенал" (2014-…)

     А вот этот парень не разочаровал ни одних, ни других. В "Барселоне" Алексис играл нормально, но он не Неймар и не Месси. И Санчес не центральный форвард, чтобы дополнить этот дуэт в стиле Суареса. Луис подходит лучше, хотя у Алексиса теперь отличная возможность взять реванш у прошлого — если чилиец станет героем противостояния с "Барселоной", то для "Арсенала" станет не просто одним из лидеров, а человеком со своей легендой. В этом перечне подобных людей много, и хотя не всегда воспитанники Венгера играли в Каталонии шикарно — вернее, было немало провалов, не случайно "Барселона" упрямо приглашает и приглашает футболистов из Лондона. Команды близки по подходу к игре, хотя испанцы, разумеется, организованы намного лучше. Вот поэтому девять из десяти перебирались из Лондона в Барселону, и только Санчес последовал в обратном направлении.

Теги:

Алекс Сонг Алексис Санчес Арсенал Ван Бронкхорст Лига чемпионов Марк Овермарс Сеск Фабрегас Томас Вермален Тьерри Анри

Остальные теги: Силвинью

Дата: 23.02.2016

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка