День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
ПСЖ — никакой не фаворит Лиги чемпионов. 8 мыслей перед плей-офф

     

     Вы же соскучились, признайтесь. Лига чемпионов возвращается еще раньше привычного графика, вечера давно расписаны, а 14 февраля девушка подарит вам не умопомрачительную валентинку, а вечер совместного просмотра матча с участием "ПСЖ". Главный клубный турнир Европы возвращается, и перед его стартом нужен большой прогноз. Или чтобы посмеяться в конце мая ("Лестер", мы помним), или чтобы потом понять, что все сбылось. 8 тезисов — как пар в плей-офф Лиги чемпионов (правда, некоторых пар коснусь только мельком).

     "ПСЖ" — никакой не фаворит Лиги чемпионов

     Вчера в редакции мы с коллегами прикидывали список фаворитов Лиги чемпионов. По шестерке. "Манчестер Сити", "Барселона", "Реал", "Бавария" и "Ювентус" попали в список у всех. Шестым я назвал "Тоттенхэм" (только не бейте, я позже объясню) и вычеркнул "ПСЖ". То есть понятно, что у Парижа есть деньги, звезды и отдельно суперзвезда Неймар, но все это совмещается с комплексом проблем.

     1. Отсутствие баланса. Никакой Лассана Диарра это не исправит. У Унаи Эмери есть мощнейшая тройка нападающих, где один — прима, забивающий на тактические тренировки Эмери (Неймар), а второй просто плохо обороняется и недорабатывает. По сути "ПСЖ" защищается в семь человек — для современного футбола это громадная роскошь.

     "Пари Сен-Жермен" можно остановить двумя полярными способами. Первый с Мадридом точно не сработает — Зинедин Зидан не будет ставить "автобус" в стиле "Монпелье". Второй — высокий прессинг, акцент на постоянные передачи с флангов в штрафную — уязвим к контратакам, но работает лучше. "Бавария", проигрывая в Париже 0:3, даже одними бесконечными навесами утомила парижан и создала достаточно. "Марсель" при полном доминировании лишился победы только из-за шального штрафного. Из-за такого же шального удара на финише, но побеждал парижан "Лион". При акценте соперника на слабых местах парижан "ПСЖ" вылетит от первого же серьезного оппонента. От вылета от "Реала" может спасти лишь одна проблема — у Мадрида тоже сложности с игровым балансом.

     2. Тренерский фактор. Показательно, как в прошлом сезоне изменилась "Барселона" — после 0:4 от "ПСЖ" и отставки Луиса Энрике Неймар убил в себе лень, получил дополнительную мотивацию и к своей пользе в атаке добавил мощную работу без мяча. Сейчас Неймару нужна похожая встряска, чтобы отрабатывать в больших матчах. И сам по себе статус матчей — не встряска (ленился же Неймар в других топ-матчах "ПСЖ"). Здесь все зависит от фигуры Эмери. Мягкого в общении со звездами. Позволяющего все Неймару. Кажется, здесь все ясно.

     3. Психология. Париж и до "Барселоны" был командой, психологически неготовой к большим матчам. Результаты "ПСЖ" в нынешнем сезоне намекают, что проблема остается и сейчас. Решать проблему банально некому, смотри пункт 2: Эмери — сильный тактик, но не харизматик. Проблема "ПСЖ" — в том, что тактические качества Унаи сейчас нивелируются (закупкой состава, переизбытком звезд, их нелюбовью отрабатывать без мяча), а харизматиком Эмери никогда не был.

     Слишком много проблем, не решенных деньгами.

     "Тоттенхэм" — теневой фаворит Лиги чемпионов

     Коллега Кирилл Хаит осенью дал мощную и емкую оценку "Тоттенхэму" — топ-клуб, о котором не говорят. Стратегия развития "Тоттенхэма", поступательная, основанная на лихом прогрессе игроков, никого не раздражает, работает тихо, но эффективно. Истории, как с бразильцем Малкомом из "Бордо", будут повторяться. Коротко: Малкома ведут все английские топ-клубы, но парень поговорил с Маурисио Почеттино, получил гарантии статуса мировой звезды через три года. И вроде как согласился на трансфер в "Тоттенхэм". Почеттино поднимает "шпор" четвертый сезон — Кейн, Эриксен, Алли, Дембеле через дополнительные тренировки, беседы, диеты и тактические видео уже поняли, что гарантии Поча работают.

     Здесь набран полный букет качеств, нужных для идеального похода за Кубком чемпионов. Классный состав с мировыми звездами? Есть. Плевать, что Кристьяна Эриксена не котируют на уровне Де Брейне — это опять же следствие негромкости стратегии "Тоттенхэма". Топ-нападающий? Есть. Пожалуй, лучший в мире. Тактическая гибкость? Есть. Опыт игры с большими командами? Есть — "Реал" подтвердит, что против "Тоттенхэма" играть очень сложно.

     "Тоттенхэм", как и "ПСЖ", тоже может подкосить психология. Менталитет большого клуба еще не прокачан, две подряд весны проигрывались важные матчи, а серию Почеттино против английской Big-6 называют стыдной: одна победа в 18 гостевых матчах. Только критикуя за это "Тоттенхэм", многие забывают о двух важных вещах.

     1. Это тренд всей современной АПЛ. У Жозе Моуринью одна победа в 13 последних гостевых матчах с "большой шестеркой", и эта победа была откровенно случайной — над "Арсеналом", когда "МЮ" в одиночку вытащил де Хеа.

     2. Почеттино и "Тоттенхэм" прогрессируют по игре даже при кислых результатах. Именно уровень игры растет с каждым годом — рано или поздно это окажет влияние на результат. В отличие от "ПСЖ", где растет трансферная стоимость состава, но не качество игры.

     Вот увидите — весной "Тоттенхэм" пошумит.

     "МЮ" был бы фаворитом, если бы не…

     … две проблемы.

     1. Впереди у "Юнайтед" Ромелу Лукаку. Знаете, где грань между топ-форвардом и просто неплохим нападающим? Топ-форвард ищет момент. Неплохой форвард его ждет. Топ-форвард внезапно откроется, промажет из вратарской, но потом снова неожиданно откроется — как Кейн, Левандовски или Кавани. Неплохой форвард будет ждать мяча в штрафной в идеальной позиции. Короче, Лукаку — не топ-нападающий, он не сможет делать результат для "Юнайтед" весной в больших матчах.

     2. Погба и Алексиса Санчеса надо как-то упаковывать на поле вместе. Жозе Моуринью уже дважды заменил Погба, чтобы "лучше защищаться". Да, не секрет, что Погба жутко ленив, а Макс Аллегри максимально маскировал недостатки Поля. Но Алексис Санчес так же плохо обороняется — он, как и Погба, дает движение, но откровенно бестолковое. И открывает громадные свободные участки поля. На это надавил даже меланхоличный "Ньюкасл". Кто сказал, что в Лиге чемпионов это не раскусят?

     Аллегри vs Почеттино — главная тренерская дуэль 1/8 финала

     Одна из любимых баек, отражающих суть современного немецкого футбола, — прошлогодний матч "Ганновера" и "Эрцгебирге" во второй Бундеслиге. Так, пока не смейтесь! Андре Брайтенрайтер шесть раз за матч поменял тактическую расстановку, а какой-то молодой тренер-ноунейм Доменико Тедеско (сейчас вы его знаете получше) шесть раз отвечал и заставлял "Ганновер" искать новые ходы. "Это была игра "вопрос-ответ" двух тренерских команд", — подводил итог Тедеско.

     Вот пара Аллегри и Почеттино станет такой же игрой "вопрос-ответ". "Ювентус" в нынешнем сезоне перепробовал пять схем. "Тоттенхэм" — шесть. Оба умело маскируют слабые места своей тактики, ищут слабые места соперника и подстраивают тактику под них. Тактическим оружием стал даже Гарри Кейн — он часто ищет мяч именно в тех зонах, где Почеттино хочет надавить на соперника. Если Аллегри и Почеттино по 3-4 раза за матч поменяют тактический рисунок, вообще не удивляйтесь. Мы предупреждали.

     Еще пара тренерских дуэлей рангом пониже.

     1. Антонио Конте vs Эрнесто Вальверде. Здесь не будет отдельного раздела про матчи "Челси" и "Барселоны", но это важно: у "Барселоны" стало больше проблем против команд системных, с грамотно выстроенной обороной. Смешно, но пособием для Конте должен стать матч каталонцев против "Хетафе". 0:0, всего два опасных удара из штрафной, ни одного удара "Барселоны" в створ за первый тайм — идеальная игра без мяча и идеальная реакция на события на поле. Неудобство тактики "Челси" персонально для Лео Месси уйдет на второй план — Месси может сыграть и глубже — но против массированной слаженной защиты "Барсе" будет сложно.

     2. Паулу Фонсека vs Эузебио Ди Франческо. Осенью "Шахтер" получил мощную прессу — выбил "Наполи", сыграл сильный тайм в Манчестере, победил "Сити" дома и заслужил комплименты от Пепа Гвардиолы. "Рома" — одна из самых стильных команд кальчо: рисунок игры похож на стиль "Наполи", но с меньшей отточенностью комбинаций. Комбинационный футбол двух равных команд, которые ни за что не отступят от своего стиля. Красота же.

     Хайнкес продал кому-то душу

     Плохие новости для хейтеров "Баварии" — у "Баварии" уже полтора сезона нет ничего, кроме голого класса игроков. Хорошие новости — "Реалу" этого хватало, чтобы дважды выигрывать Кубок чемпионов. Ну, то есть Зинедин Зидан пробовал крутить тактику, искать место для Иско, маскировать проблемные зоны. Но в конечном итоге все решила форма лидеров — того же Иско, Марсело, Касемиро и Криштиану. Да и потом, вы наверняка видели или читали в расшифровке речь Зизу в перерыве финала Лиги чемпионов. Там есть почти калька на великое "в атаке пошире, в защите поуже". Вряд ли великие тактики вроде Ольги Смородской говорят именно так.

     "Бавария" сейчас максимально близко к "Реалу" двух последних лет. Юпп Хайнкес не придумывает вообще ничего — только создает правильные условия для игроков и правильный микроклимат в команде. Чтобы выкосить всю Бундеслигу на классе, хватает и этого. На "Баварию" лучше всех работают случайности. Свен Ульрайх — почти как прошлогодний Начо в Мадриде (не по позиции, конечно): ворвался в старт из-за несчастного случая, а теперь тащит все. Даже у здорового Нойера он выиграет конкуренцию.

     Разыгрался Хамес (и даже начал отрабатывать без мяча — вот где чудо). Никуда не делось голевое чутье Левандовского, спасающее "Баварию" в паршивых матчах. Все еще работает система Арьена Роббена с двумя кнопками. Кажется, им не обязательно играть, как топ-клуб.

     Гвардиолу выкосит типичный весенний синдром

     Февраль-2016: минус Ульрайх, Бенатия, Бадштубер, Боатенг, Рафинья, Гетце, Рибери. И Йозуа Киммих на позиции центрального защитника в выносящем мозг матче с "Ювентусом".

     Февраль-2018: минус Менди, Делф, Сане. И возможный выход в плей-офф Лиги чемпионов Александра Зинченко.

     Просто совпадение, конечно.

     Футбол Пепа Гвардиолы слишком энергозатратен, и уже к весне Гвардиола выжимает из игроков все соки. А в Англии это наслаивается на жесткий зимний график и boxing day, включающий пеповской соковыжималке дополнительную мощность. Даже рыжая бомба "Сити" Кевин Де Брейне устал от такого графика. Остальные тем более устанут.

     Это стандартная проблема Гвардиолы. Пролистайте состав "Барселоны" Пепа в победных финалах Лиги чемпионов — там, например, есть Силвиньо. Вы помните, как за "Барсу" Гвардиолы играл Силвиньо? В решающих матчах его команда все еще может врубать максимальную мощность, только с минимальной глубиной состава. И на дистанции это сыграет против "Сити". Не против "Базеля", конечно.

     Сила "Реала" = сила Касемиро

     Атака Мадрида уже заработала настолько, что Карима Бензема освистывают за промах при счете 5:2. Это Зидану приятно. Неприятно иметь при этом разболтанную оборону. Карвахаля нет — под Неймара выйдет Начо или Хакими. Это уже почти харакири. Марсело в худшей форме в карьере. Рамос стандартно косячит. Не выручает Варан. Еще и Касемиро сбавил после двух сезонов выжженного центра. Против "ПСЖ" такие сливки рискуют стать взбитыми.

     Мадриду срочно нужен Касемиро в лучшем состоянии. Опорник "Реала" — единственный, кто может наладить в игре команды хрупкий баланс. В лучшей форме Касемиро разнесет центр поля, отправит плакать в раздевалку главную звезду соперника и прибьет его пушечным ударом, как было в прошлом финале Лиги чемпионов. Проблема в том, что Касемиро не в лучшей форме, а Кроос и Модрич, откровенно забивая на оборону, добивают своего товарища. На него слишком много нагрузки — он везде не успевает, он теряет зоны. С "ПСЖ" такое не пройдет: ломать зоны парижская быстрая атака точно умеет.

     "Порту" — теневой фаворит пары с "Ливерпулем"

     Нет, я не укурился.

     1. Сержиу Консейсау, тренирующий "Порту", видит футбол, как Жозе Моуринью. Главное — счет на табло, надо будет припарковать автобусный парк — припаркует. "Ливерпулю" тяжело играть с такими командами любого уровня. Очки у Юргена Клоппа отбирали даже "Суонси" и "Вест Бромвич", сковывая Мане с Салахом и выстраивая плотную оборону сзади. "Порту" по качеству игры и исполнителей… хм… значительно сильнее.

     2. Главная фишка "Порту" в нынешнем сезоне — стандарты. К середине февраля "драконы" забили со стандартов 29 голов — это аномально много, это двойная норма лучших команд Тони Пьюлиса. "Ливерпуль" пропускает 34% своих голов со стандартов и дает бить более чем в 25% стандартных положений.

     Двойной ключ к "Ливерпулю", давящий на слабые стороны красных и сковывающий сильные. Мохамеда Салаха легко потерять и невозможно закрыть, но можно сделать менее опасным — приставив к Салаху одного из защитников почти персонально. Огненных контратак "Ливерпуля" не будет — напоминаю, Консейсау видит футбол, как Моуринью. Ждать единственного шанса, бережно к нему относиться и искать транспорт на концовку матча — типичный Консейсау. "Ливерпулю" будет очень сложно.

Теги:

Бавария Ливерпуль Лига чемпионов Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Пеп Гвардиола Порту ПСЖ Реал Мадрид Тоттенхэм Ювентус

Дата: 13.02.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка