День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Второго Иньесты быть не может". Трагедия слабейшего игрока этой "Барселоны"

     

     Андре Гомеш переехал в Каталонию сразу после величайшего Евро-2016 — португальцы тогда были в прайме, поэтому Жорже Мендеш без проблем пристроил 23-летнего универсала в топ-клуб. "Валенсия" получила 35 миллионов евро, "Барса" — нового Иньесту (или как минимум Ракитича, как тогда казалось), а суперагент — некислую комиссию.

     Гомеш поплыл просто моментально — человек оказался неготовым к любому давлению и ошибался в примитивных эпизодах. На "Камп Ноу" быстро идентифицировали откровенно нервного игрока, поэтому свист раздавался все чаще. Параллельно Андре попадал во все антисборные: до него добралась даже The Sun — в октябре 2016-го португальца распотрошили вместе с другими летними приобретениями "Барсы".

     Если остальной балласт наслаждался присутствием в суперклубе, то Гомеш адски парился и страдал от бессилия. Год назад за него заступился даже его прототип Иньеста, публично попросивший фанов приберечь свист для опытных игроков, потому что обижать новичков — глубоко неправильно. Испанские издания отреагировали на реплику Андреса инсайдом: выяснилось, что сам Лионель Месси попросил руководство продать португальца летом 2017-го.

     

     Этот факт можно было считать приговором для Андре (если тебя не принял Лео — ты никто), но боссы "блауграны" повели себя странно и бесчеловечно. Во время трансферного окна они были настолько заняты продажей Неймара и покупкой новых звезд, что проигнорили предметный оффер "Тоттенхэма". Формально лондонцам отказали из-за того, что "Барса" так и не подписала Коутиньо в августе, но какая связь между Фелипе и Гомешем — непонятно: эти парни находятся в абсолютно разных вселенных.

     Андре остался гнить в Каталонии. Его трансферная стоимость рухнула уже на 8 млн евро (с 30 до 22), а в рейтинге WhoScored он вообще занимает последнее место — алгоритмы сайта считают, что в "Барселоне" сейчас нет футболиста бесполезнее. С ними сложно поспорить — на Гомеше поставили крест даже те, кто еще недавно в него верил. Например, Иньеста.

     В мартовской встрече с "Атлетико" Андре вышел к воротам под острым углом, получил пас от Месси, не заметил четверых партнеров в центре штрафной и коряво ткнул мяч в руки киперу. Классическая ситуация (боишься ошибиться — ошибаешься), но реакция Иньесты бесценна — долгий, качественный, интенсивный фейспалм.

     Еще Гомеша презирают фанаты — они не только пилят мемы, как только Андре попадает в заявку ("Осторожно!" — предупреждение перед матчем с "Челси"), но и тщательно анализируют все косяки португальца.

     На YouTube лежит целая подборка видосов под общим названием "Andre Gomes sucks" — это злобно, подло и грустно. Полузащитник уже много раз повторял, что ни на что не претендует ("Второго Иньесты быть не может"), но хейт не прерывается — жестокие каталонцы зачем-то отыгрываются на чрезмерно чувствительном полузащитнике.

     Несчастный Гомеш натурально приблизился к депрессии. "Моя жизнь здесь превратилась в ад, я не выхожу из дома, потому что мне стыдно", — эти слова 24-летнего игрока стали своеобразным каминг-аутом.

     Похоже, все правда серьезно: Андре уже подбодрили Бускетс и Вальверде, которые видят, что португалец в отчаянии. Но испанские медиа не такие добренькие. "Он техничен, но слаб ментально", — пишет автор пробарселонского сайта. "Он лишь доказал, что его критики правы", — зафиксировала Marca.

     

     Гомеш действительно зря разнылся. Летом он и так уедет из города, который стал для него преисподней, но после слезного интервью все знают: Андре — бесхарактерный, его задевает любой негатив, он растерял уверенность в себе.

     Как с такой ранимой душой и подвижной психикой можно заиграть в том же "Тоттенхэме" или любом другом топ-клубе — непонятно: либо Гомешу придется терпеть и меняться, либо его потолок — команды уровня Лиги Европы.

     Там нет ни давления, ни свиста, ни славы. Оптимальный вариант для нюни, но отвратительный — для мужчины и спортсмена.

Теги:

Андре Гомеш

Дата: 14.03.2018

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка