День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Решения Вальверде ослабили "Барсу" — сначала она отошла от своего стиля, а теперь теряет очки

     

     Болельщики "Барселоны" возненавидели Вальверде уже после объявления составов на матч против "Атлетика". По ходу игры хейт прагматичного тренера лишь усилился. Эрнесто принял несколько рискованных решений и не угадал ни с одним.

     Он выпустил в старте Месси, которого до вчерашнего дня считали готовым только к выходу на замену. Зависимость "Барсы" от Лео — не секрет, но если коуч боится без талисмана выходить на рядовой матч чемпионата, что-то явно не так. Даже в плохой форме аргентинец был самым опасным игроком команды Вальверде, но утомление Месси навредит "Барсе" уже через неделю в матчах против "Вальядолида" и "Лиона".

     Ради Месси, который гениальными голами и ассистами прячет недостатки любой тактики, в запас отправились Малком и Дембеле. Выход любого из них был бы понятен и логичен: Малком провел великолепное Класико и заслужил шанс в следующем матче, а Дембеле весь сезон забивает важные мячи и спасает "Барсу".

     

     Заруба с "Атлетиком" — идеальная возможность для Вальверде провести ротацию и показать молодым звездам, что он в них верит. Вместо этого Эрнесто, как запрограммированный механизм, положился на Лео и вновь забил на людей, которые поведут "Барсу" в ближайшие 10 лет. Другие слоты в атаке заняли Коутиньо и Суарес, которые решали отдельные эпизоды благодаря технике и реакции, но чаще просто путались под ногами неокрепшего Месси.

     Вальверде просчитался не только с составом. "Барсы" выглядела в матче с "Атлетиком" будто середняк, попавший в гости к одному из лучших клубов мира. Каталонцы играли медленно и на автомате. Лишь благодаря гениальным спасениям Тер Штегена они не пропустили уже в первом тайме. Отказ от доминирования и прямолинейный футбол Вальверде убили в "Барсе" менталитет победителя. Даже Видаль, сражающийся как лев, вместо страстных подключений запомнился глупенькими потерями.

     Несмотря на все это, сразу после перерыва гостям удался шикарный отрезок. Иньяки Уильямс и Маркель Сусаэта больше не убегали в дерзкие контратаки, а "Барса" засела у чужой штрафной. Не хватало завершающего удара: неловкие открывания Коутиньо и суетливость Суареса отменяли все старания Месси. Вальверде мог решить финальную трудность грамотными заменами, но не сделал этого.

     Проваливший игру уже в первом тайме Видаль оставался на поле 20 минут после перерыва. Дембеле вышел за 15 минут до конца, а Малком и Боатенг остались в запасе. Да, третью замену "Барсы" съела травма Лангле, но даже без нее тренеру стоило раньше включиться в происходящее и организовать тактические перестановки. Когда Усман заменил Коутиньо, "Атлетик" снова ожил и опасно огрызался, а "Барса" катала мяч пассивно, как в дебюте.

     Вместо гола с игры и победы на классе команда Вальверде ждала, что соперник подарит ей три очка, и надеялась на легкий пенальти. На последней минуте действительно могло повезти после сноса Семеду в штрафной, но даже лояльное решение судьи не сняло бы вопросы к игре "Барсы". Раньше каталонцы побеждали за счет своего стиля, в прошлом сезоне прагматизм Вальверде оправдала победа в Ла Лиге, теперь потерялись и игра, и результаты.

     Чемпион уже теряет очки слишком часто. Даже теоретическая возможность, что титул достанется невнятному "Реалу", говорит о мучениях "Барселоны". Вальверде стоит взять пример с культовых персонажей клуба, который гордится своим наследием. Если он не вернет в игру "Барсы" идеи и красоту, уже в следующем сезоне спасать матчи против "Атлетика" будет кто-то другой.

Теги:

Атлетик Бильбао Лео Месси Малком Примера Усман Дембеле Эрнесто Вальверде

Дата: 11.02.2019

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка