День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет

16.12.2009

Превзойдя все трудности Bookmark and Share

В отсутствии травмированного Кейта Гвардиола решил выпустить в центр поля Чави, Бускетса и Туре. До 35-й минуты на поле, хотя бы в счете, вел “Атланте”. Но затем все поменялось.

Во втором тайме в счете вели уже каталонцы. И все благодаря вышедшему на замену Месси, который смог отличиться всего через минуту после появления на поле. Автором третьего мяча “Барсы” стал Педро. Теперь же барса находится всего в одном шаге от триумфа. Если в субботу будет повержен “Эстудьянтес”, сине-гранатовые станут лучшей командой мира.

УШАТ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

Прошло всего 4 минуты матча, когда “Атланте” открыл счет в матче. Гол очень сильно напоминал все последние пропущенные “Барсой”. Его забили также рано, как и в Киеве, но в схожей манере с голами “Атлетика” и “Депортиво”. Мексиканский вратарь мощно пробил свободный удар, реактивный Рохас выскочил из-за спины защитников, пробросил мяч через Вальдеса и успел забить мяч впритирку со штангой.

“БАРСА” ПРОСНУЛАСЬ

Пропущенный гол пробудил “Барсу”, которая тут же увеличила скорости. “Атланте” оказался полностью заперт на своей половине поля и только один еще раз в первом тайме смог побеспокоить Вальдеса (11 мин.). Игра подопечных Гвардиолы стала намного лучше и на исходе получаса игры гол каталонцев был практически делом решенным. Иниеста и Ибрагимович со штрафного простили мексиканцев, а вот Бускетс решил этого не делать.

РЕШЕНИЕ В СТРАТЕГИИ

Команда решила искать решение своих проблем в стандартах: сначала после навеса Чави не забил Туре, а затем Бускетсу не удалось вывести свою команду вперед. На исходе первого тайма прекрасный шанс был у Алвеша, который выходил почти один в один с вратарем соперников, но он не совсем логично распорядился мячом в той ситуации.

МЕССИ ЕСТЬ МЕССИ

Во втором тайме Гвардиола заменил Туре и Маркеса на более привычных в последнее время в основном составе Месси и Пике. И аргентинец не замедлил объяснить, почему его выбрали лучшим игроком мира. Первая же встреча Лео с мячом обернулась голом в ворота “Атланте” (55).

6 РАЗ ПЕДРО

Матч проходил абсолютно так же, как и при счете 1-0 в пользу “Атланте”, только теперь каталонцы играли в свое удовольствие. Спокойно, размеренно, немного картинно. И вот в одном из таких красивых эпизодов была переписана история. Иниеста прошел по левому флангу, накрутил защитников и отдал вразрез идеальнейший пас на Педро, который незамедлительно оказался один на один с вратарем. И сделал счет 1-3. И это рекорд, так как Педро забивал теперь в каждом из 6-ти турниров этого сезона.

Несмотря на то, что оставалось еще 20 минут до завершения матча, “Атланте” так и не смог сделать ничего, что могло бы озадачить “Барсу”. И каталонцы по праву попадают в финал турнира, где их уже ждет “Эстудьянтес”.