День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет

11.01.2010

"Тенерифе" - "Барселона" - 0:5 Bookmark and Share

"Барселона" на выезде разгромила "Тенерифе". Гланым героем встречи стал Лионель Месси, который оформил хет-трик и отметился голевой передачей на Карлеса Пуйоля.

"Тенерифе": Арагонесес, Сицилья, Луна, Айосе (Динеи, 67 мин.), Алонсо, Хуанлу (Кулебрас, 46 мин.), Рикардо, Беллвис, Альфаро, Ниньо, Коме (Анхель, 84 мин.).

"Барселона": Вальдес, Алвеш, Пуйоль (Милито, 84 мин.), Маркес, Максвелл, Бускетс, Чави (Чигринский, 86 мин.), Иниеста (Педро, 78 мин.), Месси, Боян, Анри.

Голы: 0:1 - Месси (с передачи Бояна), 36 мин., 0:2 - Пуйоль (с передачи Месси), 44 мин., 0:3 - Месси (с передачи Бояна), 45+ мин., 0:4 - Месси (с передачи Бояна), 75 мин., 0:5 - Луна (в свои ворота), 86 мин.

Предупреждения: Маркес (Барселона), 21 мин., Луна (Тенерифе), 30 мин., Айосе (Тенерифе), 41 мин., Пуйоль (Барселона), 42 мин., Коме (Тенерифе), 43 мин.

- Карлес Пуйоль забил десятый мяч в своей профессиональной карьере (восемь за "Барселону" и два за национальную сборную Испании);

- Лионель Месси вплотную приблизился к своему юбилейному сотому мячу в официальных матчах за "Барселону". До попадания в десятку лучших бомбардиров в истории клуба осталось 13 мячей;

- Лионель Месси вышел в лидеры лучших бомбардиров Примеры. На счету Месси 12 голов, столько же забил нападающий "Валенсии "Давид Вилья. Если Месси забил один из своих мячей с пенальти, то Вилья провел на две игры больше, чем аргентинец;

- Параллельно с первым таймом игры "Тенерифе" - "Барселона" проходил матч окрытия Кубка Африканских Наций - 2010, между сборными Анголой и Мали. Вышедший на замену в первом тайме полузащитник "Барсы" Сейду Кейта двумя мячами помог своей сборной сыграть вничью. Проигрывая по ходу игры 4:0, сборная Мали за последние 15 минут отыграла четыре гола.