1991 год. "Барселона" едва не упустила победу в матче 13-го тура чемпионата Испании против "Тенерифе". Уступая 2:0, гости сумели сравнять счет, но на 83-й минуте Алесанко вновь вывел "Барсу" вперед. Затем,
Читать далее
на двух последних минутах матча было забито сразу три мяча. В составе каталонцев отличились Надаль и Салинас, а у "Тенерифе" дубль оформил Хуан Антонио Пицци, который через пять лет будет выступать за "Барселону".
Маскерано пришел в команду с уникальным стилем игры и уже после начала сезона. И полузащитник сразу продемонстрировал, за что весь мир считает его умным игроком.
"ЭРКУЛЕС" И "КАЛЬДЕРОН"
Хавиер не провел с командой ни одной недели в межсезонье, а в матче с "Эркулесом" Пеп выставил его в основу. Тогда Хавиер сразу получил желтую карточку за грубую игру. Еще одной он удостоился в матче с "Атлетико" на "Кальдерон".
Но это было только начало. После матча с "Эркулесом" Маскерано заявил: "Мне нужно адаптироваться к стилю судейства здесь, поменять свою игру и быть менее жестким". Сказано – сделано.
БЕЗ ЖЕЛТЫХ КАРТОЧЕК И НАРУШЕНИЙ
После матча на "Кальдерон" полузащитник принял участие в 12 поединках и не получил ни единой желтой карточки. Кроме того, он допускает очень мало нарушений. Если взять 6 поединков, в которых он выходил в основе, то аргентинец допустил всего 6 фолов из 51, зафиксированных у его команды.
Это показывает, что аргентинец адаптировался к стилю судейства на Пиренеях и защищается менее жестко.