День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет

08.12.2010

"Барселона" - "Рубин" - 2:0 Bookmark and Share

Очередная цель покорена подопечными Пепа Гвардиолы. Наконец сине-гранатовые одолели казанский "Рубин", который до сих пор оставался для "Барсы" непокоренной крепостью.

Для команды Курбана Бердыева был отличный шанс сохранить приятную для себя статистику, так как "Барса" уже решила все свои турнирные задачи. Но в итоге вышло то же самое: одна команда пыталась играть в футбол, а вторая ей не давала. Итоговый результат был в пользу тех, кто атаковал.

ПОНЯТНО С ПЕРВЫХ МИНУТ

Уже по игрокам, вышедшим в основе, можно было понять, кому из двух команд необходима была победа. У "Рубина" тактика была традиционно очень защитной. Даже вратарь с первых минут принялся тянуть время. Пеп Гвардиола предложил сопернику непривычную для "Барсы" схему: 3-4-3. Главным же сюрпризом стало то, что на позиции защитника вышел Бускетс, на позиции левого полузащитника Максвелл, а на позиции левого вингера Адриано.

КАК ОБЫЧНО

Обе команды занимались абсолютно тем же самым, чем и в предыдущих своих встречах. "Барса" доминировала на поле и старалась изо всех сил найти лазейку к воротам Рыжикова, а "Рубин" заперся в защите и терпеливо ждал шанса на контратаку. И моментов опять было совсем ничего. Каталонцы в первом тайме смогли всего пару раз опасно ударить по воротам. Да и то издалека. А вот у "Рубина" был момент поострее, но казанцы им не воспользовались.

ВЫНУЖДЕННЫЕ ЗАМЕНЫ

Замены, которые вынужден был провести Пеп Гвардиола из-за травм двух игроков основы (Жеффрена на 11-й минуте и Бояна на 33-й) привели к тому, что сине-гранатовые к середине первого тайма перестроились на привычную для себя схему: 4-3-3. Бускетс занял позицию радом с Маскерано в опорной зоне, а Тиаго стал играть на позиции атакующего полузащитника, но его удары издали особой опасности не несли.

ПОВОД ДЛЯ РАДОСТИ

Но именно Тиаго стал соавтором первого забитого мяча. Уже во втором тайме после подачи углового его отличные индивидуальные действия позволили Фонтасу нанести удар по воротам. Мяч от руки защитника влетел в ворота "Рубина". А в середине второй полвины встречи стадион оживился, так как Пеп принял решение выпустить на поле Лионеля Месси. И тот сразу продемонстрировал, почему является на данный момент лучшим игроком мира. Сначала аргентинец в своем фирменном стиле сместился с левого фланга ближе к центру и с линии штрафной пробил по воротам, но мяч полетел мимо. А затем один обыграл полкоманды "Рубина", но его удар заблокировал последний оставшийся перед вратарем защитник.

В 1/8 ФИНАЛА

А ближе к концу матча "Барса" забила и еще один гол. Виктор Васкес воспользовался отличной передачей из глубины поля и убежал один на один с вратарем "Рубина". 2-0 и каталонцы ни разу не проиграв проходят в плей-офф Лиги Чемпионов.

"Барселона": Пинто, Пике, Фонтас, Максвелл, Маскерано, Бускетс, Тьяго, Дос Сантос (Месси, 63 мин.), Адриано, Боян (Бартра, 35 мин.), Жеффрен (Васкес, 13 мин.).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Ансалди, Навас, Калешин, Боккетти, Рязанцев (Касаев, 62 мин.), Муравски, Нобоа, Карадениз (Быстров, 75 мин.), Мартинс (Медведев, 66 мин.).

Голы: 1:0 - Фонтас (с передачи Тьяго), 51 мин., 2:0 - Васкес (с передачи Адриано), 83 мин.

Предупреждение: Рыжиков (Рубин), 24 мин.

Главный судья: Йонас Эрикссон (Швеция)

Стадион: Камп Ноу