День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630

30.11.2009

Да здравствует Ибрагимович! Bookmark and Share

Это был поединок между двумя принципиально разными системами. Кантера против кошелька. “Барса”, с 10-ю выходцами из футбольной школы каталонцев, против 250 миллионов евро, вложенных “Реалом” в трансферы и только одним воспитанником клуба - Касильясом. Ставка на атакующую игру, которую вот уже 20 лет делает “Барса”, против чрезвычайно опасных новичков “Реала”: Кака, Роналдо…

Кому-то нравится один стиль, кому-то другой, но… “Реал” играет хуже, матч это показал, но он показал и то, что мадридцы будут бороться до самого конца чемпионата.

“Барса” хотела исправиться после ничьей с “Атлетиком” неделю назад. Казалось, каталонцев преследует злой рок: ничья, травмы Месси и Ибры, Лига Чемпионов под угрозой… Но затем все стало на свои места: уверенная победа над “Интером”, триумф в матче с “Реалом”.

Верных болельщиков “Барсы” не остановил даже дождь. Сегодня вечером на “Камп-Ноу” была зарегистрирована лучшая посещаемость в этом сезоне: 97.131 человек. Кроме этого трансляцию матча могли увидеть на всех 5 континентах.

Поединок был очень эмоциональным. Сначала выяснилось, что в стартовом составе все-таки вышел Месси, который уже оправился от травмы левого бедра, а вот Ибрагимович остался на скамейке запасных. Таким образом, атакующий трезубец “Барсы” составили Иниеста, Анри и Месси. “Барса” как всегда прессинговала своего соперника, но ей не хватало свежести в атаке. Первые же две опасности подкрались к воротам "Реала" посредством Чави. Сначала его выстрел метров с 25 прошел чуть выше ворот, а затем Касильяс вовремя вышел из ворот и нейтрализовал угрозу.

СПАСИТЕЛЬ ВАЛЬДЕС

Затем пришла очередь и Виктора Вальдеса спасать “Барсу” от неминуемых, казалось, 0-1. Криштиано Роналдо, получивший шикарный пас от Кака, не смог переиграть вратаря сине-гранатовых. Это случилось на 20-й минуте, а еще одну минуту спустя Вальдес спас ворота уже от самого бразильца. Да и вообще, у “Барсы” хватало неприятных моментов, которые создавал у ее ворот “Реал”.

ИБРА ВЫИГРАЛ МАТЧ

Но выход во втором тайме Ибрагимовича кардинально изменил рисунок игры. Это его стиль. Швед заменил Анри на 51-й минуте, а уже на 55-й Алвеш сделал свой фирменный заброс в штрафную и счет стал 1-0. “Барса” старалась развить свой успех, а “Реал” продолжал уповать на контратаки. Кроме того, на 62-й минуте “Барса” осталась в 10-м. Серхио Бускетс сыграл рукой, получил за это вторую желтую карточку и покинул матч.

Пеллегрини решил заменить Роналдо. Чилиец выпустил на поле Бензема. И за те полчаса, которые француз был на поле, он упустил несколько верных возможностей для взятия ворот. Сначала Пуйоль на 69-й минуте сыграл выше всех похвал, а затем сам Карим выстрелил чуть выше ворот после подачи углового.

“Барса” также упустила две прекрасных возможности упрочить лидерство в матче. Сначала Пике промахнулся, замыкая навес. А потом Месси не смог переиграть Касильяса, после того как вышел один на один с вратарем “Реала”.

Но счета 1-0 было более чем достаточно. “Барса” вернула себе лидерство всего через неделю после того, как упустила его. “Реал” остался позади с отставанием в два очка.