День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

10.11.2010

Коку: "Афеллай готов для игры в "Барсе" Bookmark and Share

     Филип Коку сейчас работает в ПСВ, в котором возводится в ранг живой легенды. Он там родился и там же обрел величие. Вместе с ПСВ ему удалось выиграть 4 голландских лиги, два кубка и два суперкубка, за два разных этапа своей карьеры. Но однажды он покинул родину, чтобы перебраться в "Барселону". Случилось это в 1998 году. В "Барсе" он стал иностранцем, проведшим больше всех матчей в сине-гранатовой футболке (292), в которых забил 34 гола. Однако его усилий не хватило для того, чтобы пополнить музей "Барсы" новыми титулами, так как в то время команда выиграла лишь одну лигу. Ему пришлось присутствовать в период, когда все барселонское переживало самую темную веху своей истории - период правления Жоана Гаспарта. Оставить след в истории, не завоевывая титулы, стоит еще большего. Сейчас он переживает другую часть футбольной карьеры, работая помощником тренера ПСВ Фреда Руттена. И именно он является тем, кто знает об Афелае, который может последовать его пути, перебравшись в "Барселону", очень многое. Кроме того, Афеллай играет на той позиции, на которой когда-то выступал Коку.

     - Вы думаете, что Ибрахим Афеллай приспособится к игре "Барселоны"?

     - Думаю, что да. Да. Он очень хорош в техническом плане. К тому же у него хороший пас с обеих ног.

     - На какую позицию Вы бы его поставили?

     - Он может играть где угодно. В сборной Голландии тренер его использует для игры на разных позициях. Иногда он играет там на левом или на правом фланге, иногда - под нападающим. А в ПСВ он часто занимает позицию плеймейкера или опорника. Его функции на поле могут быть очень вариативны.

     - Он больше атакующий игрок?

     - Да, достаточно. Не думаю, что он смог бы играть на позиции Бускетса, но на других - да.

     - Позиция Бускетса требует иных качеств.

     - Да, очень ответственная позиция. Покрывающий ее, должен контролировать ритм игры, одновременно обеспечивая связь обороны с полузащитой. И это очень важно. Ты как бы играешь в обороне и являешься первым полузащитником, получающим мяч. Нужно пытаться поддержать ритм не только отбирая мяч, а также держа его. В твою задачу даже входит попытаться пробраться к воротам соперника.

     - Он смог бы играть на позиции Чави или Иниесты?

     - Его способность контролировать ритм завораживает.

     - Вы бы посоветовал ему перейти в "Барсу"?

     - Если выбирал бы я, то сомнений бы не возникло. Мне кажется, что самое главное то, что он считает правильным. У него много вариантов, главное то, какая философия игры ему подходит для футболистского развития. В мое время мне нужен был определенный клуб, теперь же такой необходим ему. Ну а "Барса" - великий клуб. Логично было бы, если бы он перешел туда.

     - Наступил подходящий момент?

     - Мне кажется, что да. Этот сезон является его 6-ым по счету в первой команде, и я думаю, что сейчас он готов для игры за границей. Он очень долго играл здесь, являясь ответственной фигурой команды. Он чувствует себя важной ее частью и действительно ею является. При этом он еще не раскрыл весь свой потенциал, он способен на большее. Поэтому ему нужен более высокий уровень.

     - Сколько времени ему понадобится на адаптацию?

     - Сложно сказать, поскольку это зависит от него самого. Здесь важную роль играет не только футбол, а также жизнь, язык, окружение, тренер... Многое влияет.

     - А в футбольном плане?

     - В футбольном плане не думаю, что он будет испытывать много проблем. Ему лишь надо постараться быстрее мыслить на поле, быть лучше готовым психологически, что он уже продемонстрировал, играя за сборную. Там уровень выше того, что в ПСВ. Поэтому я уверен в том, что по этой части у него проблем не будет. Однако и сказать того, сколько ему понадобиться времени на адаптацию, я не могу.

     - Лучше сейчас или в декабре?

     - Думаю, что сейчас. Так он будет иметь больше времени, чтобы узнать поближе клуб, то, как играют в футбол в Испании, язык... Да, сейчас было бы в самый раз.

     - Вам звонил Пеп?

     - Я с ним говорил. Я всегда поддерживаю с ним контакт.

     - Он про него спрашивал?

     - Мы многое обсуждаем (улыбается).

     - Он просил какую-нибудь информацию о нем?

     - Мы говорим каждую неделю, но я не хочу затрагивать эту тему, так как это разговоры между двумя бывшими одноклубниками, которые сейчас работают в качестве тренеров. Пеп многое значит для меня.

     - Что касается вас, что Вы смогли взять с барселонского опыта для Вашей нынешней работы?

     - Я очень люблю играть красиво, идти в атаку, а в ПСВ мы так и играем. У нас в составе очень много атакующих футболистов. Полузащитники имеют много качеств для развития атак, у нас другие нападающие. Но всегда судят по результату, хотя когда есть возможность, я люблю держать мяч под контролем..

     - Это всегда зависит от исполнителей.

     - Да, это так. Мы всегда стремимся доминировать в каждом матче.

     - Наличие в составе Месси делает все простым.

     - Да, это правда. Но для того, чтобы выиграть Лигу чемпионов, чемпионат и играть каждый матч настолько качественно, необходима игра команды. Нужен не только он, но и все остальные.

     - Но Месси именно таким игроком и является.

     - И я об этом же. Все должны работать на команду, и он это делает.

     - Пепу повезло в том отношении, что его команда сочетает в себе качество и желание работать.

     - Уровень очень высокий. Многое влияет на то, как они мыслят и играют. В команде очень много футболистов, уровень игры которых высоченный, но при этом очень сложно заставить их играть таким вот образом.

     - Еще одним секретом этой команды является ее кантера, не так ли?

     - Скорость, с которой молодежь попадает в первую команду, действительно восхищает.

     - В Голландии также бережно относятся к кантере, но в Европе не больше команды, которая выпускала звезд в таком графике. Это именно то, что делает ее такой, какая она есть?

     - Мне так не кажется, поскольку "Барса" покупает тоже много. Покупает много, и были времена, когда делала это чаще. Кантера тоже играет немаловажную роль, но при этом все это циклично. Однако философия работы с молодежью, стиль подготовки и игры всегда вносят свою лепту. Поэтому сейчас проще попасть из "Барсы B" в первую команду.

Теги: Лео Месси, Пеп Гвардиола

Источник: sport.es

Перевод: CRUYFF


Другие новости за 10.11.2010

Новости за 10.11 за предыдущие годы