День в истории - 30 апреля

1950 год. В матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" крупно обыгрывает сантандерский "Расинг" со счетом 4:1, но неделю спустя уступит в ответной игре - 1:5.
Со дня этого события прошло 74 года

13.12.2010

"Барселона" - "Реал Сосьедад" - 5:0 Bookmark and Share

"Барса" продолжает свой отличный ход. В матче с "Реалом Сосьедад" каталонцы в очередной раз продемонстрировали красивейший футбол и способность побеждать благодаря изматыванию соперника постоянным перемещением мяча. После этого матча разница забитых-пропущенных за последние 4 поединка составляет 21-0. Действующий чемпион блестящ и эффективен в атаке и демонстрирует уверенную игру в защите. Доказательством этого стали 5 безответных голов в исполнении Вильи, Иньесты, Месси (2) и Бояна.

ДЛЯ НАЧАЛА

Смелости "Реала Сосьедад" в самом начале матча не хватило, чтобы помешать "Барселоне" захватить мяч под свой контроль. Хозяева поля рванули с места в карьер и обрушили всю свою мощь на гостей. И уже на 8-й минуте поединка счет был открыт. Чави отдал пас Месси, тот нашел убегающего по правому флангу Педро и снабдил того мячом. Родригес добежал практически до кромки поля и прострелил вдоль ворот, где набегавший Вилья вколотил снаряд под перекладину.

СИНЕ-ГРАНАТОВАЯ МАШИНА

Быстрый гол показал, что хозяева вряд ли откажутся от 9-й подряд победы в Примере. Каталонцы отлично работали на флангах, а Месси в качестве фальшивого центрального нападающего отлично запутывал оборонительные порядки гостей. Второй мяч влете в ворота "Реала Сосьедад" на 32- минуте. Иньеста здорово обыгрался с Педро и вышел один на один с Браво. Андрес слегка цинично пустил мяч между вратарем и ближней штангой.

ТРОЙНАЯ СТЕНОЧКА И 3-0

Гости старались, но ничего не могли поделать с мощью "Барселоны". Сразу после перерыва Лионель Месси забил третий мяч. Аргентинец вместе с Дани Алвешем сотворили очередной шедевр. Тройная стеночка между этой парочкой вывела Месси на рандеву с вратарем "Реала Сосьедад" и лучший игрок мира элегантно его переиграл.

РАДОСТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ

"Барселона" атаковала и атаковала. Не давая ни единого шанса приезжей команде. На 77-й минуте Лео Месси вновь заставил стадион вздохнуть, угодив мощнейшим ударом с острого угла в перекладину. А чуть позже аргентинец в одиночку обошел четверых защитников и катнул мяч в противоход вратарю. А уже в добавленное время Боян Кркич со второй попытки забил и пятый мяч "Барсы" в этом матче.

"Барселона": Вальдес, Алвеш, Пуйоль, Абидаль, Максвелл, Маскерано (Бускетс, 52 мин.), Чави (Кейта, 68 мин.), Иньеста, Месси, Вилья, Педро (Боян, 61 мин.).

"Реал Сосьедад": Браво, Мартинес, Гонсалес, Ансотеги, Де ла Белья, Элустондо, Прието (Сарпонг, 80 мин.), Ривас, Аранбуру (Сурусута, 56 мин.), Гризманн, Льоренте (Тамудо, 69 мин.).

Голы: 1:0 - Вилья (с передачи Педро), 9 мин., 2:0 - Иньеста (с передачи Педро), 33 мин., 3:0 - Месси (с передачи Алвеша), 47 мин., 4:0 - Месси (с передачи Бояна), 87 мин., 5:0 - Боян (на добивании после собственного удара), 90+1 мин.

Предупреждение: Маскерано (Барселона), 7 мин.

Главный судья: Фернандес Борбалан

Стадион: Камп Ноу